LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое ENABLE_RAT_ ?!

 , ,


0

1

Я знаю, что тут много любителей и пользователей продукции аппле.

У коллеги айфон 4s плохо работал интернет, он решил выключить и включть 3G, зашел в меню и увидел там

https://discussions.apple.com/servlet/JiveServlet/showImage/2-21078307-210428...

Картинка взята с сайта дискуса аппле.

после включения-выключения 3g это поле исчезло и добиться появления никак не удается. Как я понимаю RAT - это крыса - средство удаленного управления или сбора информации. Инфы в интернетах очень мало, не гуглится ничего кроме похожих сообщений на не русских форумах. Айфон не джейленный, привезен из англии sim-free, прошивка обновлялась через тунец, сейчас там 6.1.2

Что это такое? Если это закладка от аппле - то это очень плохо

Ответ на: комментарий от schizoid

целью сообщения не является троллинг. Хочется понять, что это и откуда взялось. Информации в интернетах нет.

alex_stranger
() автор топика

Ещё один человек понял, что мобильные телефоны используются для слежки. Это шок. Расставание с детством. За одну секунду приходит осознание, что не весь мир сделан для твоего удовольствия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё один человек понял, что мобильные телефоны используются для слежки.

Шапочка из фольги решает проблему.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык то, что отследить сотовый телефон легко, это я и так знаю.

Т. е. вы считаете что это вполне себе закладка от аппле, через которую она может почитать вашу почту, переписку, лог звонков и тд?

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

Вы конечно немного успокоили меня, но все равно это очень подозрительно. Почему этот переключатель появился и исчез? Почему на сайте дискуса аппле нет ответа на вопрос: что это?

пойду за фольгой, оберну себя и телефон.

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Нет, конечно. Я думаю, что данные синхронизируются с серверами Apple главным образом для удобства самого пользователя и его же безопасности. Органам, которые занимаются слежкой, нет нужды иметь закладки в каждом телефоне. Это overkill в данной ситуации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот и я так же считал, но вот этот переключатель очень подозрителен.

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Копай. Это я нарыл за ~5 минут, особо не вникал.

Почему этот переключатель появился и исчез?

Возможно, глюк.
Из топика выше — ручной выбор RAT (если я правильно понял) запрещают. Выясни, зачем.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Ну джейлбрякни, вытащи стандартные аппы, расковыряй и дизассемблируй Settings, погрепай по этим словам. Только ничего не найдешь.

Legioner ★★★★★
()

Если это закладка от аппле - то это очень плохо

Поверь, если бы там была закладка, то никто бы никогда в жизни её не нашел в интерфейса. Закладки ведь не идиоты делают.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

почему? если есть упоминание - то почему не найду текст? Это не мой телефон, коллеги-виндузятника. Мне просто стало интересно, т. к. он считает что это вирус/бекдок. А я всегда придерживался мнения, что mac os, а уж темболее ios хорошо защищена.

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

ну глюки разные бывают, может она вызывается какой-то определенной комбинацией тычков по кнопкам и экрану?

Хотя это конечно больше похоже на параноидальный бред

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

я и есть ТС что такое крыса я знаю, вопрос в том откуда оно там. Если от яблока - то это еще куда ни шло. А если со стороны - то это уже огромная дырка и вызывает определенные опасения

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_stranger

:)

Хотя это конечно больше похоже на параноидальный бред

Говорят, некие Developer Settings в ведроиде вызываются 7 тычками по Build number в About phone.
Проверить не на чём, ведроид только в виртуалке, а там эти настройки и так доступны у меня.

Mitre ★★
()
Последнее исправление: Mitre (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Если от яблока - то это еще куда ни шло. А если со стороны - то это уже огромная дырка

зонд прижился
переходим к следующей стадии

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дада, пока вы будете держать его в руках и восхищаться - аналный зонд мякго и безболезненно проникнет в Вас и не будет причинять никаких неудобств

alex_stranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_stranger

Почему этот переключатель появился и исчез?

Хороший вопрос. Похоже что это внутренняя переменная, которую вручную изменять пользователю нельзя. Ее так же можно заметить в логах.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_stranger

я этим говном восхищаться не могу, увы
у меня иммунитет к зондам

megabaks ★★★★
()

привезен из англии

Явно что-то связано с LTE.

kitar ★★★★★
()

Ты думаешь, модуль слежения они назвали бы RAT, а не, например, UTM (user tracking module)? Да ни жисть!

Лор уже не тот(

cdshines ★★★★★
()

Удалено модератором Shaman007 по причине оффтопик (-7).

bhfq ★★★★★
()

Это параноидальная шизофрения.

robot12 ★★★★★
()

Понакупят говна и трясутся.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: :) от Mitre

есть такое, появилось вроде в jelly beans - спрятали от шаловливых ручек пользователей, которые пугаются, когда вдруг при касании экрана стали появляться белые пятна, и экран дико замигал всеми цветами радуги.

qbe
()

(характерным голосом ,с характерной мимикой)

п'донки, п'донки однозначно!

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.