LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, призываю написать письмо Леннарту с пожеланиями!

 ,


0

2

Давайте подбодрим главную звезду нелегкого фронта опенсорс.
Ведь ему предстоит еще выполнить столько работы!
И именно от него будет зависеть стабильное будущее многих популярных и набирающих свою аудиторию дистрибутивов Linux.
Мое письмо было коротким, не претендующим на оригинальность:
"http://en.wikipedia.org/wiki/Unix_philosophy
http://en.wikipedia.org/wiki/KISS_Principle"

mailto: mzjro@0pointer.net, mzoybt@0pointer.net
Бложик этого молодого человека: http://0pointer.de/blog

Ответ на: комментарий от alpha

В твоем изложении никакого принципиального отличия между

Ты всегда в постах только последнее предложение читаешь?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вообще сути драмы не понимаю, если честно. Мне важно ехать, а не шашечки. И ОС для меня не религия.

А для некоторых упоротых фанатиков - религия. И важны шашечки, а не ехать.

drull ★☆☆☆
()

он банит у себя в g++ даже за невинные вопросы. думаю у него нет сомнений что только он знает как надо.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В документации нет описания что делать в случае редко возникающего дэдлока. Еще советы от специалиста?

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Что-то я даже не могу сказать, что более позорно для российского линукс-сообщества - это или Russian Open Source Summit.

Попробуй узнать у Андрея Маркелова, он должен быть в курсе того и другого.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

У тебя 194. У меня 200. Я слышал, что арч как бы надо часто обновлять.

actics
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Тащемта у меня раньше была такая же ошибка, я вспомнил. Потом пропала сама. Это было в октябре-ноябре. Таки я бы обновился :D

actics
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

с чего бы?

от лоровской школоты ни редхату, ни линуксу ни жарко ни холодно, а вот мне как представителю сообщества - со стыда сгоришь потом с нормальными людьми разговаривать

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

с чего бы?

Андрей, как представитель RH, имеет отношение и к форсируемому редхатом systemd, и к Russian Open Source Summit.

а вот мне как представителю сообщества

Что-то не примомню, чтобы ЛОР-овское сообщество уполномочило тебя представлять местную школоту :)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от actics

Нет. Да ничего интересного. Я спросил его, возражает ли он против использования своего фото и имени как аватарки некоторых пользователей, а он сказал, что этих dicks, которые ведут себя как dicks нужно забанить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я спросил его, возражает ли он против использования своего фото и имени как аватарки некоторых пользователей, а он сказал, что этих dicks, которые ведут себя как dicks нужно забанить.

Поцеринг попросил забанить Lennart? Это же просто праздник %) Могли бы и уважить :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

alpha, на сообщение которого был ответ - не Маркелов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Андрей, как представитель RH, имеет отношение и к форсируемому редхатом systemd, и к Russian Open Source Summit.

тут я даже не знаю что ответить, какие-то аномальные завихрения

Если что я тоже завтра выступаю на ROSS, и я писала перевод мелкой доки по Systemd для Fedora. Запиши меня в армию всадников апокалипсиса и разойдемся.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тут мнения сильно разнятся. По какой причине тогда мейнтейнеры многих дистрибутивов мигрируют на systemd?

actics
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

До меня только сейчас дошло. Сам Леннарт «забан» :D

actics
()
Ответ на: комментарий от AX

Интересно, когда до местных защитнегов дойдёт, что люди НЕ ХОТЯТ работать персональными бета-тестерами вашего любимого Поццеринга. Они хотят работать, развлекаться, заниматься своими любимыми делами, а не вылавливать денно и нощно косяки в поццерингоподелиях.

Не хочешь, не работай, мне вообще до лампочки. Я говорю о том, что посылать разработчику софтины _спам_ нифига не конструктивно, от этого не изменится вообще ничего, тем более в этих ваших школоарчах, к которому поц наверное вообще не имеет отношения. Если писать, то что-то конструктивное, багрепорты, предложения, помощь или еще что-нибудь. В конце концов это просто неуважение к чужому труду и времени.

Поговорка есть хорошая в тему: не нравится — не ешь. И кстати я не ем ни пульсу, ни системд, первая не понравилась, вторую не пробовал.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По ссылке я вижу некоторое количество баззвордов, например «fashionable next-generation» и некоторое количество вранья, например, «Systemd is documented». Да, это вранье: документация на его компоненты сильно отстает от реалий, а так как в процессе развития конфиг может меняться радикально, то мы не можем назвать его «documented».

Кроме того, Леннрат наглухо не признает наличие встраиваемых систем, где во-первых stysemd жрет память и может не вписываться в устройства хранения или логику своими гвоздями прибитыми путями. Еще он делает простые вещи сложными, вроде бираных логов, ломания сетевого syslog'a.

По мне вся эта канитель вокруг поттерингоподелок (вы еще скажите, что pulsaudio хороший! можете прийти ко мне в гости и сконфигурировать звук на компе с 2 HDMI и несколькими аналоговыми выходами) сродни сайентологии. При чем я понимаю, зачем это RedHat: они хотят слабодокументированное нечто, чтобы скроить из RedHat Linux очередной HPUX/Solaris, который надо специально учить по специальным книгам на специальных курсах. Остальным (кроме Космонавта) особенно некуда деваться, надо не отставать от Джонсонов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

гомоэротические фантазии в сообществе линупс встречаются все чаще и чаще

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Много вас?

Уж побольше маргинальной кучки поцеринголизов.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

То есть насчет того, ради чего люди берут его фото на аватарку, у чувака сомнений нет.
Хреново же ему живется.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ты ссылку до конца не дочитал, не так ли?

она там вообще-то против systemd написана, а не за, и как раз про усложненность и прибитые частные случаи там и написано

А про недокументированность что-то я уже устала спорить.

Я не знаю как вы её ищете, и я не знаю с чем вы сравниваете, но вообще-то документация по systemd - это главное и единственное за что стоит поттерингу или тому, кто ему с ней помогал, поставить памятник при жизни. И в универах на IT-специальностях преподавать в качестве образца.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

от этого не изменится вообще ничего

Ну почему же. Вдруг Леннартушке это надоест и он, наконец, сделает всё по фен-шую. :)

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

По ссылке я вижу некоторое количество баззвордов

Да, конечно. Гораздо техничнее, это написать что-то типа «объективно плох».

некоторое количество вранья, например, «Systemd is documented». Да, это вранье

Вот ты и правда врешь.

вы еще скажите, что pulsaudio хороший! можете прийти ко мне в гости и сконфигурировать звук на компе с 2 HDMI и несколькими аналоговыми выходами

Ты попробуй это в алсе сконфигурить, и чтоб, например, звук с SIP-телефона выводился на USB-гарнитуру, когда она подключена.

Вот жеж наглый ты тип, как оказалось. Наглый, так еще и врешь.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поцеринг попросил забанить Lennart? Это же просто праздник %) Могли бы и уважить :D

Поддерживаю!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

маны компонентов или блогодокументацию

У него есть все. Кстати, как у вас с доками на вашу поделку - OpenRC?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

+1 или передать его аккаунт толковому защитнику systemd.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

маны на executable и описания файлов и документация на g.org, + конфиг файлы документированы.

«Документации» в форме блока где пишется, что openRC is l33t нету.

Мне действительно интересно за какую часть этого нужно памятник ставить, описания манов там вполне приятные, если ещё и актуальные, то совсем прекрасно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Гораздо техничнее, это написать что-то типа «объективно плох».

Да, он объективно плох: например, он объективно жрет память, объективно перегружен непонятным фукционалом при отсутствии нужного, например remote syslog'а.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

пожалуйста, ради linux в целом, не надо ставить его блог в пример, а то все потонут в тоннах троллинга и <вырезано>, пока он в отстонийках типа форумов и g+ это нормально, но если он и в документации будет - то это сущий ад. т.е. как блог это ещё куда ни шло, в блогах каждый волен писать, что хочет, но рассматривать при этом блог как документацию это странно.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

и некоторое количество вранья, например, «Systemd is documented». Да, это вранье

Чтоб покончить с враньем насчет «systemd недокументирован», я покажу вот что

* https://twitter.com/yacCz/status/312233992969662465/photo/1

Это отпечатанные маны по systemd. А есть еще книга по systemd + доки на FD.o

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, я читал до конца.

Пример недокументированности: я так и не смог понять, почему у меня не работал /etc/rc.local, потому что в документации было одно, а в реальности - немного другое.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Да мне все равно, что там за маны, если на моей только что поставленной федоре не работало то, что мне было нужно от systemd, а маны от конфигов отличались.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ты попробуй это в алсе сконфигурить, и чтоб, например, звук с SIP-телефона выводился на USB-гарнитуру, когда она подключена.

Так это разные задачи. Одно дело перенаправить поток, другое дело заставить работать железку.
Кстати, я к пульсам притензий не имею. Драйвер моей звуковухи (xonar dg) не поддерживает аппаратное изменение громкости. Так пульсы (правильно настроенные) это делают программно, с минимальной задержкой, не сильно нагружая проц.
С другой стороны - далеко не все звуковухи будут с пульсами работать норм, как повезет.

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

что openRC is l33t нету

Это кстати зря, такие вещи тоже нужны. Только не просто «мы самые крутые и замечательные, а все остальные дураки», а «вот, смотрите, какую ещё новую супер-мега-фичу мы добавили! (поэтому мы самые замечательные, а все остальные дураки)»

Вот про тот же journal если посмотреть его доклад на devconf-е ( https://www.youtube.com/watch?v=i4CACB7paLc ), там ничего особенного-то и нового не рассказано. Но выглядит круто, легко и понятно для использования.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Давай так. Блог - понятие растяжимое. Я его не читаю, я только иногда прихожу к каким-то статьям через гугл. К полезным статьям. И таким статьям стоит подражать.

Про всякий флуд и троллинг, что он там пишет в G+, даже говорить не стоит. Это его личные проблемы, и проблемы тех людей, которые регулярно чешут ему ЧСВ своими письмами счастья.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати, про документирование.

Вопрос: почему у меня сетевушка одна p12p1, а другая - p4p1? Если читать вот это: http://cgit.freedesktop.org/systemd/systemd/tree/src/udev/udev-builtin-net_id..., то где префиксы и почему on-board не o* и откуда вторая p? А вот это http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/PredictableNetworkInterfaceN... тоже яснее не делает.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

вот мне офигенно понравился сайт s6 ( http://www.skarnet.org/software/s6/ ) без понятия толковая ли supervision система вышла в итоге, самому пробовать воткнуть в генту времени нет, но там офигенно расписаны все технические решения, без всякой клоунады, типа какие мы хорошие, а остальные говно. т.е. конечно на другие системы типа systemd и upstart наезд был, но с четкими обоснованиями и только в рамках обсуждаемого. Вот на мой взгляд документация и анонсы должны быть такими. Клоунада в блоге ЛП несколько огорчает, причем огорчает двумя вещами: 1). за этой клоунадой без объясняния проходят действительно интересные и спорные вещи (т.е. когда я хотел из документации понять почему цгруппы в системд сделаны так как они сделаны, я не смогу найти ничего) 2). вся эта форма обсуждения выливается во все интернеты, и весь словесный мусор наполняет остальное окружение, причем используют его технически менее разбирающиеся люди, в итоге нормальный разговор тонет в потоке мусора.

P.S. я пытался в своём блоге писать про новые фичи опенрц, но его никто не читает, да и мой английский заставляет грустить даже меня, надо когда будет релиз в G+ пописать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Давай так. Блог - понятие растяжимое. Я его не читаю, я только иногда прихожу к каким-то статьям через гугл. К полезным статьям. И таким статьям стоит подражать.

я про учебник администратора (или как-то похоже называется) на 0pointer.de, на него тут ссылки часто любят давать и как я понял это основное неформальное описание. Я как-то давно попытался его читать, чтобы понять как работает systemd и логику поискать полезные фишки, которые могут быть использованы и вне его, бросил на 3 главе, т.к. читать это невозможно, одностороннести описания ситуации позавидовали бы многие политруки.

Про всякий флуд и троллинг, что он там пишет в G+, даже говорить не стоит. Это его личные проблемы, и проблемы тех людей, которые регулярно чешут ему ЧСВ своими письмами счастья.

я видел только темы про eudev, так что не сильно в курсе, что там.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Клоунада в блоге ЛП несколько огорчает

Ладно, пожалуй придется с тобой согласиться здесь. Хотя меня больше огорчает не сам факт её наличия, а что люди на неё ведутся.

Свистни как напишешь. Google+ силен кнопочкой reshare :)

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.