LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

энергоэффективность ARM vs x86


2

1

Помню пару лет назад на лоре(и не только) была истерия по поводу "сдохни быстрей х86 и приди священный арм энергоэффективный".

Недавно почитал про новую(может не очень) интел платформу Clover Tail+ и увидел, что по жручести оно ничем не хуже арма и при этом будет пошустрее.

К аналитикам: Поимеет ли интел с х86 в перспективе армы? По характеристикам имею ввиду, а не маркетингом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

Количеством транзисторов.

ну да, конечно

Да, конечно.

Они по твоему зелёные у ВМ, а у RISC-ядра красные?

Не приписывай мне свой бред.

tailgunner ★★★★★
()

Поимеет ли интел

Нет.

сдохни быстрей х86

Кстате, зачем? Пусть живёт. Другой вопрос, что альтернативных процев нету. А х86, да, не идеал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Начиная с Intel 4004, наверное.

не. В 4004 и в 8080 другие архитектуры были. Всё началось именно с 8086, на который и лепили костыли 40 лет. В начале нулевых интел это задолбало, и они сделали новый IA-64. Не взлетело. Как известно, 64 бита сделали, но с помощью костылей, как обычно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«As we’ve already shown, from a performance standpoint the 5 year old Atom architecture is still faster than everything but ARM’s Cortex A15».

Чтои требовалось доказать - интел снова в догоняющих, и их Атом быстрее прошлого поколения армов, но не быстрее нынешнего. Такая-же ситуация была и год назад.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Выходит что либо у интела RISC-ядро офигенно быстрое

так и есть. Оно действительно офигенно быстрое, и офигенно экономичное.

либо виртуальная машина ничего не жрет.

и это тоже. Они её наперегонки с AMD 40 лет пилили.

Так а чем тогда плоха архитектура, если все так хорошо? А то что пока арм дешевый, то это просто следствие его простоты и когда он будет по скорости как х86, то и цена будет аналогичной.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не приписывай мне свой бред.

ну и как ты их считать собрался? Intel такой информации не даст, а то получится «пчёлы против мёда».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Всё началось именно с 8086, на который и лепили костыли 40 лет. В начале нулевых интел это задолбало, и они сделали новый IA-64

Мде. Я так понял, что 40 лет прошло уже к началу нулевых? И кстати, Itanium начали лепить в середине 90-х.

</thread>

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В начале нулевых интел это задолбало, и они сделали новый IA-64

Лет на десять ты не ошибся? И, вообще, странно их задолбало, если они помимо совместимости с x86 сделали совместить ещё и с PA-RISC.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так а чем тогда плоха архитектура, если все так хорошо?

дык не хорошо. Чем костыли хороши? Главное - непонятно, ЗАЧЕМ? Кроме старого говнокода с потерянными сырцами x86 ничего не держит.

А то что пока арм дешевый, то это просто следствие его простоты и когда он будет по скорости как х86, то и цена будет аналогичной.

нет. В intel тоже не дураки сидят. Либо они знают, как дальше пилить, либо свой RISC делают, либо и то и другое.

И да, это не АРМы будут дорожать, а скорее intel'ы упадут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Жду результаты Linpack для нового атома, а так-же результаты для новых Snapdragon 800 / Enxyos Octa, для сравнения.

http://hi-news.ru/phone/lenovo-k900-oboshel-samsung-galaxy-s-iv-v-benchmarke-antutu.html

Linpack не нашел. Вот для Antutu результаты.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мде. Я так понял, что 40 лет прошло уже к началу нулевых?

40 лет прошло со времени релиза i8086(70е).

И кстати, Itanium начали лепить в середине 90-х.

я в курсе. Сделали в 2001ом, ЕМНИП. Толку-то, если не взлетело, и мы так и имеем 8086 у себя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Если у яблока ещё и фрагментация будет, ему кранты. Если что, у них все приложения скомпилированные под ARM.

Если что у них под powerPC были все приложения, а они взяли и на интел перешли. вроде в 2007м году это было. у них там диктатура, а не демократия андроидная.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Чтои требовалось доказать - интел снова в догоняющих

«Снова» за какое время? Напомню - этой коре уже 5 лет, а сделал ее только A15, вышедший в 2012.

Такая-же ситуация была и год назад.

Год назад A15 был только в сэмплах, 2 года назад его тупо не было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстате, зачем?

Я откуда знаю, но года 2 назад истерия на лоре по этому поводу знатная была. Все хотели торжества армов и закапывания х86

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Все хотели торжества армов и закапывания х86

Идиотизм. Никогда арм не сравнится с х86. Да вот хотя бы сейчас, администрирую базу. Любой арм подохнет от такого счастья. Хотя формально частота проца в моём смарте выше, чем у рабочего десктопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

у них там диктатура, а не демократия андроидная.

Это та самая диктатура, которую я склонен поддержать. Жаль, конечно, что Power не выдержал гонки за герцами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от punya

ага, и работают в десятки раз медленнее

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

не пробовал но осуждаю стайл?

Чего не пробовал? Админить базу и писать распределённые приложения под неё же на арме? Боже упаси.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от punya

A9 натягивает атом

Не, атом мы трогать не будем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от punya

Пока нет.

Присматриваюсь, если развёрнуто отвечать, к вакансиям системного программиста под арм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никогда арм не сравнится с х86.

Ванга в треде.

Да вот хотя бы сейчас, администрирую базу.

Ты крут, спору нет: знания sql позволяют тебе разбираться в архитектуре процессоров.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Двуядерный arm 2012 года выпуска с натяжкой натягивает одноядерный даунклокнутый атом 2010 года выпуска. За такие «тесты» тестировщиков за яйца бы вздернуть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ты пишешь на си. зачем тебе беспокоится о процах. соберешь потестишь. гавно - значит выбросишь. щас пока серверные армы в разработке. зачем ты их заочно обижаешь =)

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

сейчас мы УЖЕ имеем виртуальную x86 машину, которая на самом деле - обёртка над RISC архитектурой.

С разморозкой! 486 уже был на RISC.

Только не очень понятно, кому эта виртуальная машина нужна-то?

тому, кто платит бабло и не собирается пересобирать старый код в силу затрат, сложности, ущербности.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

С разморозкой! 486 уже был на RISC.

я в курсе. 386й тоже был чем-то таким похожим на RISC. И даже 8080 и тот имел ядро со своей системой команд, в которые транслировался код. Его в принципе тоже RISC можно назвать. Однако есть принципиальная разница - 8080 и 8086 имели внутри архитектуру которая соответствовала набору команд. В командах было ЕМНИП 8 регистров, и в камне было 8. Память была просто памятью, и не более того. Сейчас память - сложная структура, хотя для команд она и сейчас одинаковая. А вот регистров - десятки и сотни. Но в системе команда их столько же.

тому, кто платит бабло и не собирается пересобирать старый код в силу затрат, сложности, ущербности.

это понятно, вот только у них бабло кончится. Точнее они поймут, что в более быстрый код вкладываться дешевле.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

знания sql позволяют тебе разбираться в архитектуре процессоров

Толсто)))

Кадата наизусть знал архитектуры i8088 - i486. SQLем занялся относительно недавно. Как и джавой, впрочем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> А то что пока арм дешевый, то это просто следствие его простоты и когда он будет по скорости как х86, то и цена будет аналогичной.

Сложный - не значит быстрый. Не надо сравнивать жопу с пальцем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

486 уже был на RISC.

Вранье.

там было RISC ядро, в которое транслировалась система команд. Такое вообще изначально было. В RISC команды длинные, потому с 64К памяти код не влез бы по любому. Да и в 640К, которых хватит всем - тоже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как и джавой, впрочем.

о да… транслировать код в одну VM, потом во вторую, а потом в третью - это сильно. Ещё и в RT. А потом удивляемся - а что жаба-то тормозит?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Есть одно «но»: ARM в данном случае не просто процессор, а по сути компьютер в кристалле. Атом со всей обвязкой будет больше жрать и греться, чем ARM, так как у последнего обвязка уже внутри.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Оно как раз взлетело. Дофигище КПК на XScale было сделано. Но штеуду почему-то захотелось выкинуть ARM и начать лепить атом вместо процессора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

пока серверные армы в разработке. зачем ты их заочно обижаешь =)

Я никого не обижал. Я высказал текущее отношение к имеющимся техническим средствам АйТи. Арм-технология хорошая, но под мои задачи не подходит.

И, кстате говоря, абсолютно уважаю тех, кто созидает, в железе ли, в коде ли, пишет ли годные книжки, снимает ли годные фильмы, пашет ли землю, варит ли сталь etc.

Появится серверный арм, посмотрю на него. Будет годным, прекрасно. Нет, смеяться и тыкать пальцем тоже не буду.

ну ты пишешь на си. зачем тебе беспокоится о процах.

Я на работе о процессорах не беспокоюсь, это точно. Поэтому джава)) Потому что требуют быстрее и дешевле. А джастфорфан, для проектов во внерабочее время очень даже беспокоюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ванга в треде.

И, да, извиняюсь. Иногда меня несёт))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А потом удивляемся - а что жаба-то тормозит?

Ну, видишь ли, я не джавист, с ООП так себе, системный программист больше. На этом пути косяки неизбежны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну ладно, ладно гибридное ядро. Но фундамент то был заложен хз когда.

AF ★★★
()
Последнее исправление: AF (всего исправлений: 1)

скажите про энергоэффективность ARM моему Razr i который может прожить 3е суток без подзарядки. Телефоны на ARM с которыми сталкивался столько не жили.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

то понятно, вот только у них бабло кончится. Точнее они поймут, что в более быстрый код вкладываться дешевле.

Пока я вижу движение в другую сторону - эмулятор на эмуляторе! Сначала эмулятор старого набора команд, потом виртуальная машина для старой операционки, а потом какой нибудь JVM. Вобщем вперде!

AF ★★★
()
Последнее исправление: AF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

тоже не взлетело, и было продано.

да вполне себе была куча девайсов на нем. хотя он конкурентам насколько помню проигрывал.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Год назад самый быстрый из мобильных атомов сливал по полной A9.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Точнее они поймут, что в более быстрый код вкладываться дешевле.

Фигня это все. Тут навскидку прикинул: Один программист обходится компании не меньше чем 300-500тыр. в месяц(налоги, пенсионный, страховка, социалка). Купить сервер в 2 раза мощнее намного дешевле чем держать лишнего программиста год лишний(оптимизировать код он будет).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Сложный - не значит быстрый. Не надо сравнивать жопу с пальцем.

под простотой я имел ввиду, что для простых задач не требующих больших мощностей. сделай сейчас арм-процессор по мощности сопоставимый с i7 - он и стоит будет не меньше, чем i7

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

RM в данном случае не просто процессор, а по сути компьютер в кристалле. Атом со всей обвязкой будет больше жрать и греться, чем ARM, так как у последнего обвязка уже внутри.

Ну почитай же про Clover Tail+. Жрет он не больше, чем снапдрагоны и по производительности не уступает.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.