LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реальный эксперимент по проверке того, сколько CPU отнимают в Линуксе операции ввода вывода

 , ,


0

1

1) выключаем CPUFreq, выходим их всяких жрущих процессор программ (браузеры и прочее).

2) запускаем 7z -mmt1 b, запоминаем.

3) запускаем в двух разных терминалах:

# schedtool -a 3 -e 7za -mmt1 b

# schedtool -a 3 -e dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=32M

Сравниваем текущий результат и результат из пункта 2.

У меня на записи (пример выше - на чтение) получается 8% нагрузки на процессор.

В Offtopic OS - что-то близко к 2-3%.

★★★★★

ERROR: could not set PID 3124 to affinity 0x8 - value out of range / policy not implemented

Если schedtool не использовать, то разница ~3% будет. На записи около 5%, но у меня btrfs+lzo

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

Теперь осталось узнать, что реально значат «% нагрузки» в венде.

tides
()

Копирование больших файлов в виндовс 7 вызывает резкое снижение отзывчивости интерфейса, тормозит буквально все, кроме гифок в браузере.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

А throughput при этом в обеих ОС одинаковый? Если так, то да, не готов. :)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

В Offtopic OS - что-то близко к 2-3%.

это в которой?

q11q11 ★★★★★
()

В линуксе показывает нагрузку от ядра, в венде нагрузку от всех ядер. Ваш К.О.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не, он прогрессирует. в прошлый раз даже топик отдельный создал, с ответами на вопросы к нему. так, глядишь, в следующей итерации снова вернется на прежнюю стадию, когда был ньюсботом и ещё отвечал в комментах.

kss ★★★★★
()

32m это 32 мегабайта? если так, то они все могут в кэш влезть на одной из осей

jeuta ★★★★
()

А как мне мериться с оффтопиком, если у меня его нет?

unanimous ★★★★★
()

Феерическая расстановка точек над линуксом!

Deleted
()

1) выключаем CPUFreq, выходим их всяких жрущих процессор программ (браузеры и прочее).

Вот тут ошибка и закралась. Дело в том, что на ввод-вывод выделяются ресурсы, оставшиеся от других процессов. Т.е. при полной загрузке ЦП вычислениями ввод-вывод займет менее 1%, но скорость его значительно не упадет.

Учите матчасть, в общем.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Копирование больших файлов в виндовс 7 вызывает резкое снижение отзывчивости интерфейса, тормозит буквально все, кроме гифок в браузере.

Ничего подобного не наблюдал, даже на своем хилом AMD E350.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ничего подобного не наблюдал, даже на своем хилом AMD E350.

А я вот постоянно подобное наблюдаю. И от железа не зависит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Т.е. при полной загрузке ЦП вычислениями ввод-вывод займет менее 1%, но скорость его значительно не упадет.

Тогда что мешает сделать так, чтобы и при средней загрузке ввод-вывод занимал 1%, а не 8%? Логика твоего утверждения: отнимаем у процессора в восемь раз больше времени ради маргинального прироста скорости. Ну тьфу же.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Логика твоего утверждения: отнимаем у процессора в восемь раз больше времени ради маргинального прироста скорости. Ну тьфу же.

Это не только моя логика, а еще и разрабов ядра. Если проц простивает, то лучше пусть делом займется чем NOP-ами.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

УМВР. Нет, я могу затормозить ОС, забивая IO, но простого копирования больших файлов для этого недостаточно, да и интерфейс останется в порядке (а вот диалоги открытия файлов, например, будут заторможены). Хотя это в win8.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Допустим, 1% процессорного времени дает 1000 попугаев ввода-вывода за единицу времени. 8% должны бы по этой логике дать 8000 попугаев, но дают 1200, если повезет, и 800, если не повезет. Где логика?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

УМВНР. Создать папку - тормоза, открыть файл (с того диска, который не затронут копированием, или по сети) - тормоза, пересчет мощной таблицы в экселе - тормоза. Все тормозит, кроме фаерфокса. Если он не обращается к диску в этот момент.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Кажется вендовый таск менеджер не показыает активность процессора, когда ядро его много потребляет, только userspace. Лучше уточнить этот вопрос.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

4Гб, и я уже не слегка замотался, потому что файлы буквально сотнями гигабайт постоянно надо копировать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

сравнил медведя с педведем - молодец

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Проблема забитого i/o есть, хотя выражена не так феерично, как 12309 в онтопике. Но простым копированием файлов выраженного эффекта у меня достичь не получалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

кстати, если у кого-то есть btrfs, то ни в коем случае не надо трогать dirty_bytes и dirty_background_bytes - 12309 во всей красе получите.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Потому что ввод-вывод (в данном примере) выполняется не процессором, а жестким диском. Процессор только его ждет и отправляет очередные команды в нужный момент.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Теперь у нас есть подтверждение и неподтверждение тормозов UI при В/В в венде и то же самое для Linux.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.