LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 atoku


0

0

Не подскажите, где найти хорошую документацию по Haskell, и с какой реализации его нужно начинать осавивать, с учетом того, что знаю Lisp и Erlang. Haskell немного похож на Erlang или мне показалось?


на www.haskell.org искать на предмет A Gentle Introduction to Haskell, затем погуглить на предмет All about Monads. Я использую GHC. Вообще обычно для начала рекомендуют использовать Hugs.

О схожести Haskell и Erlang. Это функциональные языки, Erlang - не чистый функциональный язык (хотя разработчики утверждают обратное) со строгой семантикой и динамической провекой типов. Haskell - чистый функциональный язык с отложенными вычислениями со статической проверкой типов. Они похожи, но достаточно много различий.

Begemoth ★★★★★
()

Ничего лучше для начала, чем это, я не видел. Gentle Intro, который здесь посоветовали даже рядом не лежал, по моему скромному мнению.

http://www.isi.edu/~hdaume/htut/

Это шедевральное и очень полное введение в язык!

Извини, я ничего про Erlang не знаю. Вроде не очень похож. Является ли Erlang ленивым. Даже это не знаю, но есть подозрения, что нет.

atoku ★★★
()

> и с какой реализации его нужно начинать осавивать

на счет реализации я тоже не могу сильно подсказать - есть опыт работы только с hugs и ghc (но они меня более чем устраивают). Я для программ своих пользуюсь ghc (Glasgo Haskell Compiler), который прекрасно работает и под виндами (опробовал на ноутбуке, который у меня под вынью). Под виндами ghci как интерпретатор. И на gentoo домашней пользуюсь тоже им. hugs как интерпертатор очень хорош и он у меня на работе для работы ;), там стоит Fedora 2.

Удовольствие от освоения Haskell гарантированно! :)

atoku ★★★
()

Всем большое спасибо. Уже начал изучать.

Zert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.