LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Используемое DE и имидж человека

 


0

4

На работе тружусь за собственным ноутом и довольно часто что-то демонстирую коллегам: логи, куски кода. Коллеги в большинстве люди от Линукса далёкие, максимум — стандартная Убунта в виртуалке для поверхностного тестирования кроссплатформенного софта.

За два года работы перепробовал разные подходы к взаимодействию с компьютером: и общепринятый (стековый оконный менеджер, все иструменты — в графике, мышка — основной манипулятор) и «хакерский» (тайловый менеджер, везде зелёный Terminus, всё в консоли, всё с клавиатуры) и комбинировать пытался. В общем, экспериментировал.

В результате, по отзывам коллег (не прямым, а неким признакам в высказываемых суждениях) у меня постепенно сформировалось мнение, что, грубо говоря, внешний вид твоего экрана влияет на то, как тебя воспринимают люди.

Утрируя, если для монтирования флешки ты открываешь консольку, вбиваешь туда mount /dev/sdc1 /mnt и после этого в mc переходишь в /mnt, то ты — чудаковатый хакер из фильма, чувак несомненно умный, но со странностями, так что слушать тебя можно, но надо осторожно. А если у тебя скажем MATE в оформлении а-ля Linux Mint с симпатичной зеленой обоиной с завитушками, то ты вызываешь расположение и доверие.

Как вы считаете, имеет ли место такое быть в объективной реальности?

★★

Имеет место, но тебя скорей просто волнует чужое мнение о тебе.
Вот как надо :)

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знающий, что сменные носители надо монтировать в /media/username/, в общем — малолетний хакер.

О элитные части подтянулись. Сам то давно пользуешься линуксом, чтоб о media рассуждать?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

что человек должен думать, а не заниматься рутиной

Таки думать для вас это не рутина, а редкая и сложная процедура?

zloelamo ★★★★
()

mount /dev/sdc1 /mnt и после этого в mc переходишь в /mnt, то ты — чудаковатый хакер из фильма, чувак несомненно умный, но со странностями, так что

Фикс:
Мудак, который вместо работы любит развести ненужную возню и задолбать всех остальных.

Ничего личного, но наяривать в консольке, монтируя флешку...
Я бы таким давал старый студенческий код переписывать на блок-схемы.

Deleted
()

если для монтирования флешки ты открываешь консольку, вбиваешь туда mount /dev/sdc1 /mnt и после этого в mc переходишь в /mnt, то ты — чудаковатый хакер из фильма, чувак несомненно умный, но со странностями, так что слушать тебя можно, но надо осторожно


Как вы считаете, имеет ли место такое быть в объективной реальности?

Угу. Я тут подрабатываю приходящим сисопом. Коллектив конторки преимущественно женский. Пара начальников и охранники не в счёт. Небольшая сетка порядка 30 машин. Обслуживая я это дело с помощью своего ноута с, ессна, линуксом на борту. Ноут достаточно древний, соответственно ДЕ легковесная и многое приходится делать пальчиками. На рабочем столе имеются выхлопы состояния сетки, погоды, мессенжеров etc
Ну дык вот, все мои манипуляции вкупе с внешним видом ДЕ рабочей системы, вышеозначенными кумушками рассматриваются именно как работа real хакера. Причём, неважно, в чём я одет: в костюме ли, в драных ли джинсах, в залитой ли пивом майке.
Пару раз пытался объяснить суть своей работы, однажды сдуру рассказал начальнику о заткнутой «дыре» на сервере. Всё, ярлык приклеен и его уже не отдерёшь.
Всё бы ничего, но имидж рождает некоторое недоверие масс. Считается, что я в состоянии добыть техническими средствами любую информацию. Это, конечно, не так, но пойди докажи обратное.
Одно время я ужасно напрягался по этому поводу и стремился реабилитироваться. Было бы перед кем ломать шапку!
Теперь плюнул, делаю свою работу, и только.
Вывод, однако, сделал такой: никогда нельзя показывать, что ты умеешь делать что-то нестандартное.
Впрочем, на основной работе тоже царит недоверие. Но по другому поводу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Такое имеет место быть среди коллег-белок-истеричек

О них и речь. Что, у нас мало мест, где погоду делают истерички/истерики и сплетнички/сплетники?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и не знающий, что сменные носители надо монтировать в /media/username/

LOL, что значить «надо» и только в /media/username? Обоснования будут? Ибо про такую хрень слышу впервые (разве что ещё новость об монтировании в /run/media/username пробегала)

не смог настроить автомонтирование флэшки

Не всегда автомонтирование удобно и нужно, каждый выбирает то, что ему удобно, в этом прелесть GNU/Linux. Так что нехрен всех под одну гребёнку.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальный рабочий коллектив - и есть сборище белок-истеричек.
На основе их мнения и устанавливаются стандарты рабочих процессов, оплаты труда и любви между отдельными работниками :-))))

Deleted
()

// Пользуюсь тем что удобно, если мышка рядом ткну мышой, если нету тогда консолька по хоткею;

a931bw
()
Последнее исправление: a931bw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Считается, что я в состоянии добыть техническими средствами любую информацию.

Кино насмотрелись...

AS ★★★★★
()

Не замечал чтоб коллегам было дело до того, каким образом я подключаю флешки.

zaharov
()

Как-то попросили скопировать файлы с удаленного сервера на флешку, а как раз в тот момент слетели иксы вроде бы, короче:

# dmesg|tail; mount -t cifs ... ; mount /dev/sd ... ; rsync ... ;

девушка с презрением выдала: «Столько действий что бы файлы скопировать. Ужас.»

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от AS

Кино насмотрелись...

Нет. Чувствуется опытная рука журналистской братии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Братской, надеюсь? А то мало ли.

Бывает, когда отказываешь коллегшам в каких-либо техницких телодвижениях, следуют намёки))) Иногда - сопли))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Во-первых, там нигде не указано про наличие каталога $username в /media.

Во-вторых, получается, что современные системы нарушают FHS, монтируя флешки в /run/media/username.

В-третьих, «This standard consists of a set of requirements and guidelines for file and directory placement under UNIX-like operating systems.». Т.е., никаких «надо», скорее «рекомендуется». Да и системе глубоко похрен, куда смонтирована флешка - в /media или в /mnt, как удобно — туда и монтируем. Так что эпитет «малолетний хакер» в сообщении, на которое я ответил, был неуместен и жалок.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

я так полагаю, что $username это опечатка с $devicename

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

/run/media/

а это вообще редкостный идиотизм и говноедство, впрочем, чего ещё ожидать от поцтеринга. гнульлинакс капец не за горами.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andersen

ну люди не люди, а баланс там покосился, я помню когда о каждом, а уж тем более даблдумсдее писали в новостях) а сейчас? скоро вместо фригов раздавать их будут) Еву убила чересчур «монетизация» и подковерные игры в реальной жизни.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Beryl/Compiz подсадил многих на Linux в 2007-2008 годах.

разве что умственно отсталых или тех, кому надо перед пасанами кубиком покрасоваться

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nerfur

и опять же во всем этом виноваты люди (но это уже оффтопик)

Andersen ★★
()
12 января 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.