LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет после вендекапца

 


1

1

Размышления после вот этой темы.

Это ведь всё неспроста. Похоже Китай всерьёз решил пересесть на linux. Т.е. на гос уровне. Но выбрал убунту.

Только представьте себе: сотни миллионов китайцев организованно сносят венду и ставят убунту! А для этого есть все основания:

  • одобрение правительства;
  • новизна;
  • пеар (думаю он будет);
  • ...

Не знаю, есть ли в Китае статья за спекуляцию, но, думаю ради такого случая, бонзы что-нибудь придумают. Я имею в виду рынок вторичных лицензий - ещё и деньги за переход получишь!

Далее.

Крупные производители ПО, поглядывая на китайский рынок, начинают осваивать linux. Чтобы было ещё больше навара, начинают охмурять и запад. Только это не 3.5 пеарщика Valve, которые только и умеют, что слоганы сочинять, да обзоры проплачивать. Нет. Это будут серьёзные люди, способные внушить что угодно любой домохозяйке.

И представьте, что популярность linux, скажем 30%. Уже в любой толпе есть парочка линуксоидов. Майки, кружки и т.д.

Оборудование, которое и так там производится, внезапно станет «ubuntu compatible».

И вот у меня возник вопрос: учитывая, что все они будут сидеть на убунте, в каком положении окажутся другие дистрибутивы (ну и до кучи unix like)?

В первую очередь:

BSD: «Представляешь у нашего одмина голая консоль. Я спросил, мож сломалось чего, а он только пробурчал что иксоф нет.»

Gentoo: "...и сказал, что ядро конпиляет. Вот дурак, скачать же можно."

Ну и т.д.

Дискасс.

UPD:

ИМХО.

Вирусов тоже не будет. Это микрософт эволюционировала десятилетиями, давая вырасти вирусописателям, появиться специалистам и литературе.

В линухе, благодаря многолетней изоляции укрепилась безопасность и есть огромное комьюнити профессионалов. Так что никакие «Привет от Васи Пупкина, ваш диск стёрт» не появятся.

★★

Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 2)

Толсто

в каком положении окажутся другие дистрибутивы

1%

ну и до кучи unix like

0.01%.

В общем, ничегошеньки не изменится.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Что будет после вендекапца

Тяжелое похмелье.

devl547 ★★★★★
()

Это ведь всё неспроста. Похоже Китай всерьёз решил пересесть на linux. Т.е. на гос уровне. Т.е. в который раз.

thesis ★★★★★
()

В линухе, благодаря многолетней изоляции укрепилась безопасность и есть огромное комьюнити профессионалов. Так что никакие «Привет от Васи Пупкина, ваш диск стёрт» не появятся.

Ахахаха. Ну смишно, ну нельзя же так... После вендокапца и занятия линуксом позиций венды он превратится в очередную венду, появится очередная ОС для избранных и все пойдёт заново. Особенно смешно про вирусы - их нет просто потому что ОС распространена сред 3,5 программистов. Если в венде юзеры сами ставят от администратора неизвестный софт, что помешает юзерам по линукс установить в графической утилите deb с вирусом??

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Это какой графической утилитой можно установить?

Мне Apper (оказывается у меня такой есть) пишет, что не поддерживает установку пакетов.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Это какой графической утилитой можно установить?

gdebi в убунте по умолчанию открывает скачанный из интернета deb и предлагает установить. Ну для sudo пароль конечно спросит, но кого это остановит?

update: открывал. Теперь вообще Центр программног обеспечения открывает. Тоже самое, ещё красивее.

Alve ★★★★★
()
Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

Что будет после вендекапца

Китай всерьёз решил пересесть на linux

Ответы на вопросы станет искать сложнее. На линуксовых будут одни китайцы.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну для sudo пароль конечно спросит, но кого это остановит?

Будут зверьубунту с включенным рутом без пароля.

Кстати, а сейчас нет?

mbwa
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Разбираешься в правописании китайцев?

ziemin ★★
() автор топика

После вендекапца будет убунтокапец, затем человекокапец, а потом большой капец вселенной.

sh4r4t4n
()

Все будет отлично. Улучшится поддержка железа в ядре, ну и в CUPS (если Поттеринг опять что-то не придумает), улучшится ситуация с офисными приложениями (точнее документами), реже из тех. суппорта можно будет услышать «мы Линукс не поддерживаем»; а это положительно скажется на всех дистрибутивах.

А проценты рынка - это писькомерство. Главное чтобы был выбор.

Kroz ★★★★★
()

Ну что вы как эти, вы думаете правительство Китая заставит всех жителей страны пересесть на Убунту что ли? В лучшем случае переведут госучреждения на Убунту и всё.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я же не говорил, что вендузятнигов стрелять будут. Как с рождаемостью: штрафы, сроки и т.д. :)

ziemin ★★
() автор топика

Вендекапец он в головах. MS еще не скоро свалят, но кого вообще волнует положение дел корпораций? Пользователь оценивает удобство, наличие нужного софта, свои привычки. Не станет майкрософт, пофантазируем — распродадут его по кускам, ну перейдут все на другую платформу. И что? С тебя, с пользователя, все равно будут брать копеечку. Не явно, без прейскурантов, чеков, но ты заплатишь по любому. Мой совет, не ведитесь, пользуйтесь тем, что вам нравится и не забивайте себе мозги.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Не явно, без прейскурантов, чеков, но ты заплатишь по любому

Это как если бы любое оборудование, будучи дороже на бакс, заводилось с полпинка на всех платформах?

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ага. Все будет заводиться, но ты за это заплатишь, не на прямую, а косвенно. Например при покупке хлеба или при проезде в транспорте, или даже при заказе шлюхи.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Эко ты загнул. Намекаешь, что microsoft ещё и сутенёров держит в штате?

К тому же сейчас (до вендекапеца) я ничего не плачу за софт. Тогда что изменятся?

ziemin ★★
() автор топика

Вот давно хотел такой же вопрос задать. Однако меня больше интересует что случится с СПО. не полезет ли адова прорва ссаных проприетарщиков за наживой. Не впилят ли каких-нибудь фич^Wбагов, ломающх возможность выбора(с)?

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Не думаю. Опенсорц он и в африке на родине одного космонавта опенсорц.

С другой стороны заметил плохую тенденцию «покупки» исходных авторов. В результате выходит последняя открытая версия с кучей багов. Автор бодро объявляет, что его теперь поддерживают. А потом, внезапно, версия с большей циферкой и уже от какой-нибудь компании.

По роду деятельности сталкивался: Mango M2M.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

я ничего не плачу за софт.

Это тебе так кажется. Например ведрофон, бесплатное приложение, но всплывает какая-то реклама, ты не платишь за «шарики», но при покупке рекламируемого в приложении товара или услуги ты все равно заплатишь за эту рекламу. И чем дальше, тем методы вытягивания бабла будут все более и более изыск^Wизвращенными. Так что не обольщайся вендекапцом. Я нарисовал самую радужную картину, а в реалии скорее всего место одной корпорации займет другая, если первая отстанет технологически.

TGZ ★★★★
()
Последнее исправление: TGZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Ты приводишь настолько синтетические примеры... У меня постоянно всплывает реклама «ваша система устарела» - и только она. Притом, что я никогда не кликаю на рекламу, всё-таки погуглил. Оказался какой-то троян так распространяют. И типа гугл с ним «борется».

И да - как ты узнал, что у меня андроид, и что я играю в шарики!!!11

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

я никогда не кликаю на рекламу

А на рекламу и не надо кликать. Достаточно того, что рекламодатель заплатил за рекламу производителю (автору приложения). Он потом эту цену включит в стоимость товара, который ты купишь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

рекламодатель заплатил за рекламу

Рекламодатель играет в рулетку. И платить (хоть я и смотрел рекламу) будет тот кто купит, а не я.

ziemin ★★
() автор топика

Бугурт у гентушников, арчеводов, федоров, сузятников, очевидно же :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от ziemin

тот кто купит, а не я.

Все в этом мире так переплетено, что ты сам не знаешь за что платишь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

появится очередная ОС для избранных


Разрабы гайки перестанут жаловаться на отсутствие кадров :)

fritew5
()

Остальные дистрибутивы будут в заднице. Ибо ubuntu != linux. Попробуйте найти на ubuntu.com хотя бы слово такое - «linux».
http://goo.gl/KT7Xj

В линухе, благодаря многолетней изоляции укрепилась безопасность и есть огромное комьюнити профессионалов. Так что никакие «Привет от Васи Пупкина, ваш диск стёрт» не появятся.

А толку стирать диски? Лучше спереть платежную информацию. О банкоских картах, итп. Или вычистить хомку, со всеми фотками кошечек\бывшими девушками итп. С многократной перезаписью. Домохозяйке абсолютно пофиг под какой осью запускать «новую версию ТЕХ КТО ЗАХОДИТ НА ТВОЮ СТРАНИЧКУ ВКОНТАКТЕ!!!11адын».
Вот...
Плюс поцтеринги всякие, которые проталкивают в апстрим ненужные продукты непонятно с какой целью. В общем, мысли по этому поводу страшные.
С другой стороны, хорошо будет если в оборот пойдут открытые стандарты. Тех же самых офисных документов, например. Чтобы мне не пришлось пару раз в неделю запускать в вайне пиратский MS Word, дабы девушка могла напечатать в нем контрольные ученикам\сделать презентацию, и она потом открылась на компах в школе и при этом ничего не расплылось.
Как-то так.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Будет аналогично андроиду.

Поддерживаю. Все GNU из убунты постепенно уйдет, появятся вирусы/черви/воровалки личных данных.

Хотя я не думаю, что Китаю это нужно. Они могут преспокойно поддерживать свою сборку, которая не будет такими быстрыми темпами удаляться от остального линукс-мира.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Домохозяйке абсолютно пофиг под какой осью запускать

Учитывая традиции довольно легко пофиксить инсталляцию пакетов мышкой: если хотят гемора, пусть лезут в консоль.

Опять же дать sudo, а весь /home и /tmp noexec по-умолчанию.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

И вообще. Домохозяйки и знать то не должны, что есть программы, кроме как в списке «приложений». Гораздо опаснее юные исследователи.

Лучше спереть платежную информацию.

Но в любом случае я имел ввиду, что такое прокатит от силы пару раз.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Кто им будет это делать по-умолчанию? Инсталлятор убунты-то давно в глаза видел? :) Для рута по-умолчанию пароля нет. Тыцнул кнопку - получил пакет. Да и зачем пакеты городить? Шелл-скрипт, который качает нужные файлы с сервера злоумышленника, и дальше уже делает что надо.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Учитывая традиции довольно легко пофиксить инсталляцию пакетов мышкой: если хотят гемора, пусть лезут в консоль.

Наивно так думать. В винде же не лезут, а там тоже все возможно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я вообще к тому, что глупые пользователи были и будут, и ОС для тупости абсолютно не важна. И чем больше процент тупых пользователей на платформе, тем больше для этих пользователей вирусов и прочей дряни. Как бы имя голову на плечах можно и в винде сидеть без вирусов. Что с антивирусом что без. А так-то «Бур в голове - медицина бессильна».

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Для рута по-умолчанию пароля нет

Да ладно. Недавно трогал - вроде просило ввести.

Шелл-скрипт, который качает нужные файлы

noexec же. Ну и «секретный» раздел с бэкапом файлов по крону.

В общем я не спец по безопасности в linux. Но если вскроется пара случаев - и крику будет.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Да ладно. Недавно трогал - вроде просило ввести.

Летом пришел на новую работу в офис, не было времени разворачивать генту, закатал образ бубунты и поставил на установку, пошел на перекур. После установки никаких паролей с меня не требовалось, в /etc/passwd учетка рутовая была, а вмето пароля пустота :)

noexec же. Ну и «секретный» раздел с бэкапом файлов по крону.

Ты так говоришь, будто каждая домохозяйка будет выносить хомку на отдельный раздел\винч и выставлять руками опции монтирования. «Next-> Next-> Next-> Done, press Reboot button to reboot».

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ты сравнил

Я исхожу из своего опыта. А что ты подразумеваешь под безопасностью?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ты так говоришь, будто каждая домохозяйка будет выносить хомку на отдельный раздел\винч

А ты так говоришь, будто каждая домохозяйка вообще размечать что-то будет. Как продали, так и будет.

Единственная опасность - дилеры железа с предустановленной осью. Но и тут сработает фактор коммунити - спалятся же моментально.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Вот кстати дилеры с предустановленными осями вполне могут выносить хоум на отдельный раздел и по дефолту ставить туда noexec. Тем самым улучшив жизнь пользователя. А вот сама домохозяйка такого делать не будет :)
З.Ы.: мне почему-то кажется что мы с тобой доказываем друг другу одно и то же.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А вот сама домохозяйка такого делать не будет

Ей и не придётся этого делать. Щас не вспомню, но видел инсталлятор линуха (линдовс чтоле?) который лихо сносил все разделы. А потом все документики из «Мои документы» аккуратно оказывались в хоме юзера. Звучит глупо и в одиночку этого не сделаешь, но при минимальном участии пользователя (типа «важен ли для вас файл "отчет налоговая срочно сдать!!1.docx" Да/Нет?»), технически организовать это можно.

мне почему-то кажется что мы с тобой доказываем друг другу одно и то же.

Я о том что от глупости пользователя можно отбиться. А от взлома линух и так защищён.

ziemin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.