LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься неофиту


0

0

Ну чисто из вежливости спрошу: куда мне идти за первой помощью? Только что поставил Мандрейк 10.1 дискавери, мало что понимаю. Почему, например, везде написано, что "не страдайте с выбором пакетов, ставьте стандартный набор", а она даже не предложила мне выбора? И так далее.

Я тут уже несколько дней смотрю и новичков тут не вижу.

А зачем тебе новички? Спрашивай, ответят. Кроме того, у всех нормальных дистрибутивов есть списки рассылки, где тусуется коммьюнити - подпишись, читай, пиши.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Наверное, это потому что ты или при инсталляции выблал простой вариант установки, или потому что дистрибутив специально для новичков и ограждает тебя от этого выбора.

ivlad ★★★★★
()

При инсталляции, когда подходит этат выбора пакетов, можно было выбрать "ручной выбор пакетов" и тогда бы появился полный список, разбитый по категориям.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Нэт! Не предлагает. Даже если я нажму F2 (или F3?) и введу слово "expert", список пакетов оно не предлагает и вообще задает вопросы только о языке и часовом поясе.

Но это все неважно, нашел я установку пакетов вручную после инсталляции, поставил Gnome, но в списке (при логине) его нет. Что читать?

Предположим, на любой вопрос я здесь буду быстро получать ответ (или находить его сам за такое же время). Сколько времени у меня займет приведение системы в такой вид, чтобы я перестал задавать вопросы? (я тоже являюсь частью системы, разумеется).

Ekonomist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ekonomist

> Сколько времени у меня займет приведение системы в такой вид, чтобы я перестал задавать вопросы?

все зависит только от тебя

если ты думешь что за тебя все сделают другие, то ты сильно ошибаешь

помимо вопросов на форумах читай документацию и маны, они рулез

JB ★★★★★
()

насчёт пакетов - юзай rpmdrake и rpmdrake-remove чтобы ставить/удалять пакеты, какие тебе нужны.

Keiko
()

Если я не ошибаюсь Discovery это что-то вроде ознакомительного пакета, который ставит определенный набор и все. По идее этого набора должно хватить для выполнения обычных задач.

Мой тебе совет - хочешь быстро познакомится в линуксом возьми себе пакет Ubuntu (http://ubuntulinux.org/). Если с инетом плохо, и можешь немног подождать - закажи на http://shipit.ubuntulinux.org/ , тебе бесплатно вышлют.

В пакете будет два диска - LiveCD, с которого можно загрузится и познакомится с системой без установки. Второй диск собственно установочный. Никакого сложного выбора, но зато все (кроме mp3, но про это есть руководство) работает сразу и без мороки. Построен он по принципу "одна задача - одна програма", т.е. не пудрить пользователям мозги выбором. Однако чуть более продвинутые пользователи могут почитать доки и разбораться как пользоваться репозитарием с огромным набором програм.

p.s. сорри за рекламу :)

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

>Сколько времени у меня займет приведение системы в такой вид, чтобы я перестал задавать вопросы?

Всю оставшеюся жизнь...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.