LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 секунды

 


0

2

В devel@fedoraproject наметился тред месяца — про оптимизацию скорости загрузки системы.

Началось с письма Маттиаса Класена: https://lists.fedoraproject.org/pipermail/devel/2013-March/179667.html

В треде отметилась куча народу. Звучат разные комичные доводы в пользу сохранения меню загрузчика, потому что «изучая его, я узнал много о ядре и получил свою нынешнюю работу». Высказываются мнения, что две секунды разницы значимы разве что во встроенных системах.

Отповедь Пёттеринга по итогам треда целиком: https://lists.fedoraproject.org/pipermail/devel/2013-March/179857.html

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если бы это действительно имело значение это бы кто-то сделал другой.

сферическая наивность в вакууме.

x0r ★★★★★
()

itt как обычно куча толстяков, которые готовы голодая до смерти кричать на еду «нинужно!»

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Они хотят выпилить менюху груб-а.

Сколько ОС на компьютере, который ты каждый день запускаешь? Как часто ты пользуешься меню grub'а?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

2, и 2 Ядра + 2 fallback.

Регулярно собираю модули ядра, так что частенко :)

a931bw
()
Последнее исправление: a931bw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frozenix

Ну если gnome3 идет к планшетам

Кто тебе такое сказал? :}

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

я б хотел, чтоб мой сервак запускался поскорее бы.

Ооо, еще один одмин сервера с «критичным временем перезагрузки»?

А мне пофиг на время загрузки сервера, поскольку у него средний аптайм порядка 6-8 месяцев, а инициализация железа, драйверов стораджа и сборка RAID'ов суммарно около 4 минут. Поэтому аж 10 секунды экономии времени абсолютно неважны.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо уменьшать время загрузки и как-то избавляться от костыльных бутлоадеров.

В 99% случаев, время загрузки значимо не изменится, потому что упирается всё в I/O.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ну разве не так? Или ты считаешь, что Поттеринг супер программист? Ты релизы пульсы видел?

Нет, ты реально думаешь, что среди тысяч других программистов никто не смог бы запилить вариант раньше? Могли, просто кроме Поттеринга и еще нескольких людей со специфичными задачами скорость загрузки не играет никакой роли. Просто среди других не попался тот кому реально это было нужно. Что еще раз потверждает факт, что до Поттеринга это нафиг не нужно было. Точнее нужно, но меньшенству.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Поттеринг работает на SSD дисках и считает, что у всех должно быть также. Когда упрется в CPU - скажет что у него и всех 24 ядерники как минимум. Когда упрется в память скажет что у него 256гб и всех должно быть так. Как еще оправдать свою работу? :-D

gh0stwizard ★★★★★
()

Да говно ваш systemd!

Как там прописать загрузку модуля с параметром? А ни как. Нету. Костылить чего-нибудь надо.

А ненужный nouveau, на ноуте с Optimus, аж из initrd грузится. А удаляется только отключением kms в initrd.

Ну не пи... ли?

alpha4
()
Ответ на: комментарий от alpha4

А ни как. Нету.

I talked to upstream. systemd indeed does not support options via systemd-modules-load. The rationale is, that module options should be configure in /etc/modprobe.d and /etc/modules resp.

The advantage of having the module options in /etc/modprobe.d is, that manually loading the module via

modprobe acerhdf
will have the same effect as having it loaded during boot. So it is more consistent.

Could you try adding the options to a file in /etc/modprobe.d/, say /etc/modprobe.d/my-options.conf, containing options acerhdf kernelmode=1 fanon=60000 fanoff=54000

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha4

Как там прописать загрузку модуля с параметром?

Загрузку модуля ядра?

options modulename param=value в /etc/modprobe.d/filename.conf

При чем здесь поцтеринг?

no-dashi ★★★★★
()

Какая-то фееричная ненужность в треде обсуждается.
Поттеринг троллит, наверное.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Как здорово, что нас ждет стандарт на загрузку, в т.ч. и на платформе Android (к чему все и идет) - скорей бы забыть про grub1/grub2/yaboot/lilo/uboot и все прочие варианты.

один загрузчик, одна ОС, один поттеринг!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

вот так, чтоб с нуля загружаться - это настолько редкое явление?

у меня в n800 был годовой аптайм. чяднт?

Rastafarra ★★★★
()

В devel@fedoraproject наметился тред месяца — про оптимизацию скорости загрузки системы.

т.е. больше ничего поцтеринг предложить не может?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Как можно быстрее надо грузить систему,

можешь сказать, зачем её вообще грузить-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

но я б хотел, чтоб мой сервак запускался поскорее бы.

зачем ты его выключаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Поттеринг работает на SSD дисках и считает, что у всех должно быть также.

wut? У меня всё на очень и очень медленном HDD прирост в 2 раза, и, по ощущением, всё как раз упирается в старенький целерон

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гмгм, понимаете, ipad он суспендится (ондроед не видел), чтобы его вырубить надо приложить усилия и растопыривания пальцев

Ась? По нажатию кнопки и iPad и планшеты на андроиде переходят в саспенд, да. Но в том же андроиде если эту кнопку держать - появляется пункт «выключить» или «перезагрузить». Так что планшеты тоже выключаются. И вот тут время загрузки очень критично.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Можно ли с UEFI добиться нативного разрешения экрана с нажатия кнопки до старта системы и без переключений в процессе?

Q3164
()

Эти рассуждения о скорости загрузки каждый раз делают мне фейспалм

vasily_pupkin ★★★★★
()

Fast boot times... increase reliability

Знатная трава.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

время загрузки значимо не изменится, потому что упирается всё в 12309. Justice fix.

%говнодитраимявставить%проблемы. Или сам ядро кривыми ручками собрал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

предлагаю всем обладателям аватарки с поттерингом сменить её на это.

я думал он просто педераст, а он оказываться гламурный.

drBatty ★★
()

Fast boot times save you time and energy. They increase reliability, and applicability.

Fast boot times improve the first impression our OS makes on people.

А так же улучшает качество жизни, увеличивает доходы и размер пениса, повышает престиж и ЧСВ.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GateKeeper

%любогодистраимявставить%, и результат не меняется. Давай имя волшебного дистра уже.

$ cat /etc/os-release 
NAME=Slackware
VERSION="14.0"
ID=slackware
VERSION_ID=14.0
PRETTY_NAME="Slackware 14.0"
ANSI_COLOR="0;34"
CPE_NAME="cpe:/o:slackware:slackware_linux:14.0"
HOME_URL="http://slackware.com/"
SUPPORT_URL="http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/"
BUG_REPORT_URL="http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/"
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ЗЫЖ давеча был у друга, у него Windows8, тоже без 12309. Это если не осилил.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

ОК, будет время, забацаю тесткейс.

давай. В 12й слаке было на некоторых материнках если памяти мало. В версии 13 само прошло.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

если эту кнопку держать - появляется пункт «выключить» или «перезагрузить». Так что планшеты тоже выключаются.

ась? что я писал шо не вырубается? Статистику не приведешь сколько пользователей вырубает планшет и как часто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ась? что я писал шо не вырубается? Статистику не приведешь сколько пользователей вырубает планшет и как часто

Хм, значит я тебя неправильно понял. Статистику не приведу, но ты прав, планшет вырубать нет смысла.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.