LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OOП закапывают в образовании.

 


2

1

по причине что путём сохранения эффекта описываемым http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Мура есть наращивание многоядерности, которое вынуждает к «прозрачности по ссылкам» - а это чаще всего реализуется как апликативное(функциональное) программирование - от классического ООП(где вселенная пересчитывается одним всеведующем CPU) отказываются всё интенсивнее.

собственно:
ООП исключили из вводного CS курса в Университете Карнеги-Меллона(CMU) предпочтя чистую функциональщину и чистую императивщину как две половинки вокруг алгоритмов и структур данных.

зы. т.е локально(своё приватное состояние) агент может пользоватся императивщиной - а публично всё прозрачно - чистая функциональщина.

Подробности

Перемещено tazhate из linux-general

★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Вроде, баян уже. Или то в другом месте было?

...

В любом случае оно к лучшему. Серьёзных конкурентов на рынке меньше будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

У него с орфографией вообще беда. Я удивлён, что тут всё так качественно.

J ★★★★
()

классического ООП

Так оно же вроде бы здорово реализовано в Erlang'e.

Anatolik ★★
()

Object-oriented programming is eliminated entirely from the introductory curriculum, because it is both anti-modular and anti-parallel by its very nature

Преподы тоже троллят %)

tailgunner ★★★★★
()

любые мутабельные структуры данных похерят профит от фунциональщины в многоптолочных приложениях, а ооп реализуется и без мутабельных структур

Deleted
()

Страуструп потерял сознание и получил гипертонический криз.

С другой стороны ничего страшного, для РНР сойдёть.
Слишком много времени уходит на проектирование самих классов, когда результат и говнокод хотят еще вчера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вообще ООП был компромисс и «фрагил бэйс класс» именно об этом.

qulinxao ★★☆
() автор топика

Вы так говорите как будто эти вещи не ортогональны. ООП отлично работает, зачем от него отказываться. А вот ФП надо популяризировать и обучать студентов, все верно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

это ты щас так затейливо локальные переменные функции назвал шоле?

а как ты ввод/вывод будешь делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в школе необходим только закон божий ну и базовая гигиена ну и базовая физическая культрура . см о дивный новый.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

переведи на английский и скажи быстро

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

адаптивная административная единица нацеленная на эффективное взаимодействие с человеческими ресурсами. не совместимо с идеями псевдосвободы всё ещё превалирующими в нынешнем обществе.

Thero ★★★★★
()

А какие функциональные языки догнали уже Java/C++/какой-нибудь-производительный-ооп-язык? Мне правда интересно. Я имею в виду, функциональные, а не как сишарп - всего понемножку.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

мы из похоронного отряда высланного на случай человеческого краха..

Thero ★★★★★
()

Ну хоть кто-то мои посты но ЛОРе читает.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А какие функциональные языки догнали уже Java/C++/какой-нибудь-производительный-ооп-язык?

догнали по чему? по длине хм... стандарта?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А какие функциональные языки догнали уже Java/C++/какой-нибудь-производительный-ооп-язык?

Scala под jvm, очевидно же. Причем производительность не только в скорости исполнения, но и в скорости написания кода, т.е. наличие гигабайтов библиотек на все случаи жизни и наличию обычного ООП без фанатизма.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

наличие гигабайтов библиотек на все случаи жизни

которые нужно всю жизнь изучать, вместо того, чтобы код писать

dt1 ★★
()

все правильно делают. давно пора.

dikiy ★★☆☆☆
()

OOП закапывают в образовании

Все правильно делают.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

любые мутабельные структуры данных похерят профит от фунциональщины в многоптолочных приложениях, а ооп реализуется и без мутабельных структур

Хотя эта вот точка зрения мне нравится не меньше. Плюсую.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Thero

школы не нужны.
адаптивная административная единица нацеленная на эффективное взаимодействие с человеческими ресурсами. не совместимо с идеями псевдосвободы всё ещё превалирующими в нынешнем обществе.

Это адекватов тред. Верно мыслишь, молодец.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зря ты так. Кстати, с моим школьным постом согласился даже твой товарищ дна-сек.

moscwich
()

[{:||||||||||;}]

Ребе Алан Голуб уже таки все хорошо напейсал:

«Программирование требует организационных способностей и языковой подготовки, а не абстрактного мышления, необходимого для занятий математическим анализом. (В университете меня заставили проходить год на лекции по математическому анализу, но я никогда из него ничего не использовал ни на занятиях по информатике, хотя для них матанализ был необходимым условием, ни в реальной жизни).

...замечание просто показывает вам, насколько изолировала себя научная элита от реального труда программирования.»

(с) «Правила программирования на Си и Си++»

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

в школе необходим только закон божий ну и базовая гигиена ну и базовая физическая культрура

Скоро так и будет

см о дивный новый.г

Как то эта книга слишком популярно в данной местности.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

прикол со школой . что при наличии общедоступного интернета школа оказывает в первую очередь унифицирующее воздействие и гарантию общьности(+/-) её посещавших(8-10-11лет)

т.е социальный институт по занятию людей возрастом до 16-18 лет .

дивный новый - счастливый

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от actics

правильно формирует моск

Таки да. Вам об этом расскажет любой практикующий человек в белом халате.

Только компании нужен не знаток матана, а человек, реально приносящий прибыль - Money talks, bullshit walks.

«Есть разные мнения о возможности мышления вне языка, но я убежден, что аналитическое мышление того типа, который нужен в компьютерном программировании, тесно связано с языковыми навыками. Я не думаю, что является случайностью то, что многие из знакомых мне лучших программистов имеют дипломы по истории, филологии и схожим наукам.

Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками, затратившими в университете массу энергии на то, чтобы держаться как можно дальше от занятий по языку и литературе.» (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

и правильно делают, давно пора.

Deleted
()

Интересно, многие ли из «metoo» являются прогерами.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.