LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогнать проекцию экрана через оптоволокно - как?

 , ,


0

2

Мысль заключается в том, чтобы вогнать с помощью оптики изображение с дисплея в оптоволокно небольшой длины (около полуметра), а на выходе опять же с помощью оптики его выгнать в виде проекции на поверхность. Считаем, что дисплей достаточно яркий, и проецирование будет происходить ночью - то бишь, особо большой яркости на выходе не требуется.

Вопрос в общем-то заключается в том, что за вид оптоволокна для этого нужен. Я в нем совершенно не разбираюсь, и не представляю как гуглить.

Самый простой вариант, это вплотную к экрану прицепить чтобы каждое волокно было размером с пиксель)

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А зачем это, если не секрет?

Хочу организовать HUD в машине с проекцией на лобовое стекло. Вот и щупаю варианты :) Вообще говоря, я уже начинаю сомневаться что идея с оптоволокном вообще осуществима :)

Есть еще вариант в виде мини-проектора, тоже прорабатываю.

aix27249
() автор топика

Для HUD и проектор не сильно обязателен. Можно просто яркий экран и отражающее покрытие.

note173 ★★★★★
()

Только если каждый пиксель проецировать, как уже выше сказали. Иначе получите пятно с усредненным цветом и яркостью.

strangeman ★★★★
()

толщина волокна, угол падения/отражения...ты затрахаешься расчитывать и выставлять длину волокна и расстояние меж моником и волокном
+ надо картинку с моника собрать в волокно
утопия детектед
выдыхай и иди спать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Хочу организовать HUD в машине с проекцией на лобовое стекло.

Удаление гланд через задний проход детектед. Портативный проектор что мешает использовать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Удаление гланд через задний проход детектед. Портативный проектор что мешает использовать?

Походу через него и придется делать. Кстати, есть ли в природе такие, что могут получать входной сигнал по воздуху (wifi/bluetooth/хзчто), чтобы не тянуть лишних проводов?

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Кстати, есть ли в природе такие, что могут получать входной сигнал по воздуху (wifi/bluetooth/хзчто), чтобы не тянуть лишних проводов?

Вроде, есть. Для мобильников что-то было такое.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Для этого используются специальные пленки, оптоволокно тут никаким боком не применишь.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

И забей на идею

Поддерживаю. Нормально в домашних условиях не сделать.

Разумеется, можно светить проектором на лобовое стекло, но без коллиматора юзабильность этого решения будет околонулевая.

prozium ★★
()

В андроидмаркете есть софтинка - speedview, gps-спидометр. Её можно заставить выводить скорость в виде цифр в зеркальном отображении. Если телефон положить под лобовое стекло, то на стекле очень неплохой hud получается.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Не занимайтесь фигнёй.

Это делается довольно просто. На ebay покупается готовый модуль от корвета c5 или c6, в котором оно было дополнительной опцией. Модуль этот стоит в районе 400 долларов, но там честный коллимированный пучок.

Самое сложное, кмк, это механика. Модуль большой, надо пилить торпеду. А под торпедой куча проводов, которые надо куда-то перекладывать.

GolemXIV
()

что за вид оптоволокна для этого нужен.

Волоконно-оптические жгуты для передачи изображения 8-15 pix/mm.

Волоконно-оптические жгуты высокого разрешения для медицины >100 pix/mm.

P.S. «светить проектором на лобовое стекло» - наилучший вариант.

quickquest ★★★★★
()

Тебе потребуется количество волокон равное количеству пикселей.

Я в нем совершенно не разбираюсь, и не представляю как гуглить.

Заметно. HUD на лобовое так совершенно не делается. Только дисплей + оптика для того, чтобы проекция в фокусе была на ~ 1.5 метре от глаз. И то, так как отражают тебе две поверхности стекла, получается две замыленных картинки и полное ШГ.
Я как-то такую штуку делал, ничего сложного нет, но в итоге снял нахрен, ибо отвлекает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Гуглоочко заменяет максимум видеорегистратор и годиться разве только, чтобы бзднуть в твитор в момент аварии. По крайней мере судя по описанию при поступлении в продажу надо будет брать, разбирать и серьезно дорабатывать напильником.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.