LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос к программистам


0

0

Такой вопрос. Как вы считаете, должен ли программист досконально знать свою IDE? Не какие кнопочки в какой последовательности нажимать, а знать что проделывает среда при выполнении тех или иных операций, например, какие файлы создает и что в них хранится, какие утилиты и зачем вызываются. Должен ли он знать как работает IDE на нисшем уровне, чтобы он смог выполнить всё что делает IDE в командной строке, напрямую редактируя файлы и вызывая утилиты командной строки? Ведь если он этого не знает, значит он привязан к конкретной среде и если ему доведется писать софт в системе, на которой нет этой IDE, он ничего не сможет сделать. С другой стороны, IDE созданы для того, чтобы скрыть от программиста рутинные операции и автоматизировать выполнение стандартных действий; зачем тогда изучать весь зоопарк разрозненных утилит, если IDE созданы для абстрагирования от низкоуровнего инструментария?

anonymous

да, в пятницу вечером всех клинит и плющит :)

theserg ★★★
()

А потом будут вопросы: а должен ли знать программист, как пишутся программы?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

а должен ли вобще программист что либо знать ?

dreamer ★★★★★
()

если это не новичок -- нет не должен.
но он должен понимать _что_ делает IDE, и должен уметь узнать любые подробности о том _как_ она это делает за короткое время при необходимости.
по-моему это относится и к любым другим программам

anonymous
()

> IDE созданы для того, чтобы скрыть от программиста рутинные операции

Не скрыть, а автоматизировать их выполнение.

> IDE созданы для абстрагирования от низкоуровнего инструментария

Однако, это не отменяет необходяимость знать как и что IDE делает хотя бы в общих чертах. Иначе может боком вылезти. Как и с ЯВУ. Кажется, Спольски в одной из своих статей упоминал эту проблему - программисты, которые не знают, что стоит за конструкциями языка, часто пишут _очень_ неэффективный код.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

У хорошего программиста IDE - это Unix. И, естественно, он обязан знать, как там всякие sed-ы с awk-ами устроены, и что GNU Autotools делают.

Ну а плохой недопрограммист с MSVS или KDevelop - и так слишком многого не знает, чтоб ещё и о деталях работы среды париться.

Shapeshifter
()
Ответ на: комментарий от Shapeshifter

>sed-ы с awk-ами устроены
Это для повседневной работы с текстом, при чем тут программирование. Если я буду набирать свои программы в ee, я буду априори плохим программистом?
>и что GNU Autotools делают
А если этот Autotools будет обернут в гуй?
>Ну а плохой недопрограммист с MSVS или KDevelop - и так слишком многого не >знает, чтоб ещё и о деталях работы среды париться.
Почему если "MSVS или KDevelop", то сразу "недопрограммист"? И чего такого важного они не знают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программист не должен задумываться так особо об этой IDE, ему вполне хватит кнопочки Build, он должен думать, в первую очередь, о программе и том коде который в этой IDE написан!

tetSU
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так. Быстро читать Кернигана и Пайка. Они расскажут, чего ты, как не-программист, не знаешь, и почему всякие grep-ы с sed-ами - часть IDE, и почему GUI в IDE - далеко не самое важное.

Shapeshifter
()
Ответ на: комментарий от tetSU

2tetSU (*) (23.04.2005 15:54:49)
>Программист не должен задумываться так особо об этой IDE, ему вполне хватит кнопочки Build, он должен думать, в первую очередь, о программе и том коде который в этой IDE написан!
А встреченные мной лично программисты вообще особо ни о чем не задумываются, есть экскаватор, есть траншея, копаем, а то, что эта траншея нужна на километр левее и на метр уже, их не е$%^т.

anonymous
()

И такой вопрос. Должен ли прикладной программист знать, как устроен компилятор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он должен знать, как им пользоваться. И как его расширить, если не хватит существующей функциональности. В точности как и с IDE.

Shapeshifter
()
Ответ на: комментарий от tetSU

2tetSU (*) (23.04.2005 17:18:11)
>Для этого есть руководители! Их еще пока никто не отменял!
А их еще более не парит. Блин, децкий сад, штаны на лямках (с) VSL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dasV

Он должен знать, где об этом в случае чего узнать :)

Teak ★★★★★
()

Образно говоря, иде как автопилот. Облегчает жизнь лётчику, но я не сяду в самолёт, которым управляет человек умеющий только запускать автопилот.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Тут уже аналогия с устройством цифровой электроники, что программисту таки уже вовсе не обязательно знать.

Shapeshifter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.