LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Но зачем каждая контора свой дистрибутив пилит?

 , ,


0

2

Я конечно понимаю, попил денег и всё прочее. Но зачем каждая контора создаёт офис-дистрибутив, который в целом хуже универсальных?

Почему бы не сделать просто дополнительный подключаемый к debian-stable репозиторий и deb пакет добавляющий его в список репозиториев? А для особых конфигураций специальные скрипты перенастраивающие систему и метапакеты формирующие нужное программное окружение.

Или не солидно?

Проще в развертывании?

kombrig ★★★
()

Почему бы не сделать просто дополнительный подключаемый к debian-stable репозиторий и deb пакет добавляющий его в список репозиториев? А для особых конфигураций специальные скрипты перенастраивающие систему и метапакеты формирующие нужное программное окружение.

Так и делают. Но гордость зашкаливает, и очередную убунту с репозиториями называют минтом

derlafff ★★★★★
()

Потому что хотят быть независимыми, а на основе Дебиана это невозможно.

Nxx ★★★★★
()

Х.З. Кроме Debian все равно никто не нужен.

Polugnom ★★★★★
()

Так всякие Debian Med или Biolinux так и делают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я конечно понимаю, попил денег и всё прочее. Но зачем каждая контора создаёт офис-дистрибутив, который в целом хуже универсальных?

Потому что любой универсальный дистрибутив быстро превращается в сборище бюрократов. Российское чиновничество или китайская компартия тоже те ещё бюрократы. В результате подогнать требования одних под других просто невозможно и приходится пилить свой дистрибутив.

/thread

quiet_readonly ★★★★
()

Чтобы перед начальством отчитаться.

gear ★★★
()

Потому, что не все считают Debian удачным дистрибутивом.

Jackson_
()

Согласен, с заменой дебиана на редхат

refig
()

Во-первых, бывают разные гос-конторы, в которых есть условие, что линукс, который будет стоять на их компах будет строго русского происхождения, а не детищем загнивающего запада, арчем пользоваться хотят не все, вот и пилят болгеносы, подогнанные под требования той или иной шаражки. Во-вторых, гугли «монетизация open source», там всё ясно расписано, на репозиториях бабла не срубить, а вот если подсадить хомячьё на какую-то очередную «хренобунту», тогда вполне возможно.

Pyzia ★★★★★
()

Debian stable + своя репа + ${corp_name}_meta.deb + ${corp_name}_master.deb.
У меня так решено.
Хотя до меня дико перепиливали альт, делая его просто кислотным монстром.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Есть за что (ну может и не любить, но уважать). Ребята в локализации помогают, некоторые изменения в апстрим проталкивают, хороший дистрибутив сделали. Они сделали для линукса несоизмеримо больше, чем тот же КанониКАЛ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

На самом деле чтобы была возможность на распилы, откаты и те самые удары по почкам, если решишь кинуть. Происхождение товара, что-как-почему никого не волнует (в кругу дядь, которые проворачивают сделки), поверь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Обычно уже установлен (на всяких буках). Только браузера нет — но браузер можно скачать при помощи установленной скачивалки браузеров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

Я раньше пользовался ALT Linux, но там меньше софта. И как только они стали получать государственные деньги у них резко испортилось качество.

К примеру установленный alt linux 6.0 отказывался работать потому что находил раздел с ntfs и создавал туда символическую ссылку из /tmp типа /tmp /mnt/disk-1/temp . Но так как многие менеджеры окон и DE используют что то из того что на ntfs не работает, никакие графические оболочки не запускались. Приходилось в вручную редактировать запись в /etc/fstab на tmpfs.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я раньше пользовался ALT Linux, но там меньше софта.

Увы, больше софта будет если больше сообщество будет, активного сообщества, способного делать пакеты.

В мной используемом дистрибутиве дополнительных пакетов всего то штук 200, вот сделал я пакет с postgresql и чего с ним делать? мне он не нужен, я даже оценить нормально ли он работает не могу.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У моей «конторки» пару клиентских «дистрибов» на получение всяческих целевых сервисов, и пару сборок на внутренние нужды.
Работа плотно связанна с деньгами.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Я раньше пользовался ALT Linux, но там меньше софта.

Увы, больше софта будет если больше сообщество будет, активного сообщества, способного делать пакеты.

Понимающее сообщество, что будет вкладывать посильный труд, что бы поднять пакетную базу для дистрибутива, что продаёт свои решения в корпоративный сектор?
Даже мой альтруизм тут говорит «ну да, уже бегу работать..».

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

потому что находил раздел с ntfs и создавал туда символическую ссылку из /tmp типа /tmp /mnt/disk-1/temp .

Щито? Использую alt и никаких ссылок не наблюдаю, хотя есть 2 раздела с ntfs.

но там меньше софта

Это вы еще Suse не видели.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Щито? Использую alt и никаких ссылок не наблюдаю, хотя есть 2 раздела с ntfs.

Какая версия?

cat /etc/fstab выложи.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12
$ cat /etc/altlinux-release 
ALT Linux 6.0.2 KDesktop  (Centaurea Sadleriana)

$ cat /etc/fstab 
proc            /proc                   proc    nosuid,noexec,gid=proc          0 0
devpts          /dev/pts                devpts  nosuid,noexec,gid=tty,mode=620  0 0
tmpfs           /tmp                    tmpfs   nosuid                          0 0
UUID=565c02df-1f91-44e0-9c11-ed894837f37a       /       ext4    relatime        1       1
UUID=229bf180-ab15-43ed-84d5-e1372c6b64fb       /home   ext4    nosuid,relatime 1       2
UUID=6c033591-1db6-4e18-beff-386226fe59a2       swap    swap    defaults        0       0
/dev/sdb3       /mnt/sdb3       ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111,owner=500,group=500 0 0
/dev/sdb2       /mnt/sdb2       ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111,owner=500,group=500 0 0
UUID=6e91e82d-58ad-4ebe-b63e-b8acc6ca8d4b       /srv    ext4 defaults 0 0
UUID=eaf89d29-fdde-4d01-a613-f798c4abd45e       /mnt/sda3       ext4 defaults 0 0
/dev/sr0        /media/cdrom    udf,iso9660     ro,noauto,user,utf8     0 0

Ставил 6.0.0, потом обновился до 6.0.2.

no-such-file ★★★★★
()

Тебе не понять.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ну данный дистриб не всегда был коммерческим. Можно было бы запилить столько пакетов чтоб всем хватило.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ставил 6.0.0, потом обновился до 6.0.2.

У тебя ntfs разделов нет. Установщик если находит ntfs разделы пытается /tmp в них засунуть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Прости, но ты дурак

То есть это твоя аргументация? А попробовать поставить на виртуалке и посмотреть не можешь?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

У тебя ntfs разделов нет.

/dev/sdb3       /mnt/sdb3       ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111,owner=500,group=500 0 0
/dev/sdb2       /mnt/sdb2       ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111,owner=500,group=500 0 0

а это что?

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

ты не пьян, случаем?

Если бы мне как то раз не пришлось изменять в fstab точку монтирования /tmp на tmpfs, я бы об этом не писал.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.