LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите упростить выражение

 ,


0

3

http://rghost.ru/43735138

№493, уже сколько времени никак не могу понять, как его решить, все остальное решается на раз два, но не это. На другой странице есть похожий, так что я уверен, что тут формула или фокус какой-то.

Охщи, помню такие примеры. Может даже эти же самые.

// Но как решать не помню, а за бытность кодерастом все технические дисциплины позабыл :3

vurdalak ★★★★★
()

Едрен батон! Да там же элементарщина: что-то в квадрат возвести, что-то разложить на множители, у чего-то степень повысить (например, не хватает скобочки `(a+b)` для полного куба — умножаем на нее и числитель, и знаменатель).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А потом извлечь из всего же корень? Точно, надо попробовать.

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Известный миф. Айтишник вообще не обязательно должен быть технарем, а кодераст — это в основном логика, психология и философия. Конечно, при работе с графикой еще геометрия нужна, но в остальном математика требуется оооочень редко.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Компьютеры и программы строились как образ и подобие человеческого мышления. Паттерны ООП есть продолжение философии, ИМХО.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

В областях, где расчитывают всякие научные штуки. В моделировании возможно. В прикладном софте почти нигде.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но это не значит, что на математику можно забить. Чем больше знаешь (даже из самых ненужных областей), тем больше знание пересекается, совмещается и сказывается на твоих навыках.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я того же самого мнения. И в прикладном софте можно наверняка прикрутить какую-нибудь математическую штучку вместо огромного велосипеда:)

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Математические штуки помогают получить число из других чисел. А в прикладном софте обычно всякие парсеры, отрисовки и прочее, там расчетов практически нет. Поэтому и математику там запиливать некуда :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Отбор персонала по идеологическим соображениям — далеко не лучший способ. А вдруг я пишу идеальный код в 10 раз быстрее тебя, а ты даже не проверил?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

У вас пишут код от руки? Я наверное даже рад, что ты меня не взял бы :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

А где в кодерстве вообще используется сейчас математика, кроме графики?

Нигде, потому что кодер - это переводчик с человеческого в байты. А чувак, который умеет в математику - это архитектор или проектировщик. Ну или «адаптер» между заказчиком и кодером, который составляет ТЗ.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

А чувак, который умеет в математику - это архитектор или проектировщик.

А самого лучшего композитора назначим министром обороны.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А в прикладном софте обычно всякие парсеры, отрисовки и прочее, там расчетов практически нет

Ага, в CAD'ах расчетов нет? Или в обрабатывалках изображений?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Это — американская схема. По ней, конечно, каждому конкретному человеку проще, но в общем решение задачи требует на порядки больше времени и денег.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

запиши все в виде правильной дроби, да возведи в квадрат числитель и знаменатель - увидишь

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а под прикладным я имел в виду всякие браузеры и офисы

Вообще-то, сдается мне, "прикладной софт" — это все, что ты используешь для решения своих задач. Все эти октавы, компиляторы, латехи и прочее — прикладной софт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Из-за лени он жиреет: лень "погромисту" по-человечески задачу реализовать, он наберет тучу библиотек жирных, да и воткнет в свой велосипед. И получается какой-нибудь хромой...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот из-за такой «логики» софт жиреет и падает.

Проблемы не из-за тех, кто не знает математики. Они просто возьмут готовую либу, которую пилят в каком-нибудь университете. Проблема в тех, кто думает, что он знает математику. Они делают кучу дерьма из ажурных костылей, вместо использования готовых библиотек и истово верят в то, что они делают всё правильно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

вместо использования готовых библиотек

Вот ты, например, в нутро "лептоники" влезал? Влезь, посмотри. Это полная жесть! А ею всякие quneiform'ы пользуются…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот ты, например, в нутро «лептоники» влезал? Влезь, посмотри. Это полная жесть! А ею всякие quneiform'ы пользуются…

Я не просто не влезал, я даже не знаю что это такое. И у меня есть серьезные опасения, что если я начну написать аналог, у меня выйдет хуже.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Я не просто не влезал, я даже не знаю что это такое

Библиотека для работы с изображениями: поиск связанных областей, морфологические операции…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Библиотека для работы с изображениями: поиск связанных областей, морфологические операции…

Я немного наврал, конечно я загуглил quneiform и понял, зачем нужна эта библиотека. Я вообще не то имел в виду. Разработка ПО это инженерная задача, и делать ее нужно инженерными методами, а не как рок звезда. Если можно использовать готовый узел, то нужно его использовать. Если нельзя, то нужно самим сделать такой узел, который потом можно будет еще кому-нибудь продать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Расшифруй на человекопонятный.

Архитекторы не то, чтобы не должны разбираться в математике. Каждый образованный человек должен знать хотя-бы основы матана. Но к самой математике в приложении их нельзя пускать. Архитекторы должны определять общие вопросы, чтобы понимать общее направление движения проекта. Архитектор это не суперпрограммист, это немного другая специальность.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а кодераст — это в основном логика, психология и философия.

То есть получается, что кодерасты - профессиональные импотенты?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я сначала прочитал как «кедерастом», начал было думать, что кде губит моск.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это как раз правильный подход. Написать хорошую быструю библиотеку проще, чем повторить ее функционал в софте. Другое дело, что библиотеки тоже надо уметь выбрать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что плохого в кутях? Прекрасная библиотека, быстрая, нежирная, красивая. Не GTK же использовать, в самом деле.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что плохого в кутях?

То, что их пихают куда попало.

быстрая, нежирная, красивая

4.2 по всем пунктам.

Не GTK же использовать, в самом деле

GTK2 и то лучше.

А вообще, я не про морды говорю, а про пихание кутей в нормальный софт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То, что их пихают куда попало.

Это не показатель функционала или качества. Это показатель популярности.

А вообще, я не про морды говорю, а про пихание кутей в нормальный софт.

А почему бы и не пихать? Кути все равно в памяти висят. А если каждый начнет писать тот же функционал в своем софте с нуля, будет +N метров памяти в каждую софтину, +N месяцев разработки и +N багов, которые придется фиксить разработчикам. Зато вполне возможно, после всего этого получишь +0.0001% скорости работы на селероне.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это показатель популярности

ага, как быдлосайтеги на пыхпыхе ☺

Кути все равно в памяти висят

У тебя, может быть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ага, как быдлосайтеги на пыхпыхе ☺

Популярное не всегда плохое. Лор тому пример :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

но в остальном математика требуется оооочень редко.

вообще 4.2

Хотя я сам лично знал программиста, который вычислял остаток от деления на 10 вот так:

while(x >= 10)
    x -= 10;
(тут 2 строки, в оригинале было 50. Но смысл такой).

Поубивал-бы!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

отрисовки и прочее, там расчетов практически нет. Поэтому и математику там запиливать некуда

есть там расчёты. Только ты их не делал. Их делали авторы библиотек, и твоё счастье, если их расчёты были адекватны твоему применению. Жаль, что тебе этого не понять.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.