LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новая фс


0

2

Такая мысля меня посетила: с появлением и развитием SSD накопителей не исключено и появление принципиально новой файловой системы. Старая ведь была оптимизирована, что называется, «на ход головок - поворот шпинделя». Что для нового устройства хранения это уже не требуется и время доступа к сектору-кластеру не критично.
А может уже есть, только мы - деревня не знаем?

★★

Только JFFS2! Только хардкор!

Shaman007 ★★★★★
()

SSD разрабатывают таким образом, чтобы они работали как замена традиционным жестким дискам, без изменения ПО. Поэтому специальная файловая система для SSD вряд ли даст какие-то ощутимые преимущества, которые перевесят недостатки от использования новой непопулярной файловой системы.

А учитывая, что SSD внедряется всё шире, действительно важные алгоритмы будут внедрены в стандартные файловые системы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну чё разорались-то? Не слыхал, бывает. Была бы такой массовой в применении - конечно бы увидел краем уха.
Имеется ввиду новый стандарт как де-факто, так и де-юре. Многие неплохие разработки, как zip-накопители, например, не получив массового распространения почили в бозе.

cadaber ★★
() автор топика

Они отличаются от хардов как раз тем, что подобных оптимизаций

на ход головок - поворот шпинделя

не требуют ааще. От ФС для SSD требуется только кидать TRIM на удалённые области, да и то последние диски уже и без этого не теряют в скорости.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

файловая система для SSD вряд ли даст какие-то ощутимые преимущества

Ну как минимум, должна снизить кластеризацию и фрагментацию. Фрагментация для работы не суть важна, но для восстановления данных очень.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

я так понимаю, что производители не особо-то заинтересованы в оптимизации файловых систем именно под ссд

поскольку это не даст им со временем заявлять о невиданном повышении производительности и держать цены в течении длительного периода

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

первый же «волк позорный», который оптимизирует все как надо, втопчет конкурентов в грязь, не?)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну как минимум, должна снизить кластеризацию и фрагментацию.

Наоборот, если у соседних кластеров процент износа разный, то на SSD данные стараются хранить фрагментированно чтобы отсрочить процесс подыхания кластеров от частых записей. Столь любимая лоровцами EXFAT так делает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм.. Как я понял, при разработке такой ФС можно забить на фрагментацию, но нужно экономить ресурс перезаписи.

Думаю имеет смысл разделить всё ФС на части по 32 Мб, в каждом из заголовков файлов размещать полностью данные о дислокации частей файла. Каждый каталог с более чем 1000 элементов снабжать индексом, при этом индекс должен быть дописываемым, а не переписываемым. Изменение размера такой ФС будет заключаться в эвакуации блоков файлов из удаляемых нод. Так же как вариант, система должна предпочитать запись новой копии файла его перезаписи и вести статистику использования на запись каждой ноды, если нода использована на запись более определённого количества раз, то приоритет её использования должен падать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

От ФС для SSD требуется только кидать TRIM на удалённые области, да и то последние диски уже и без этого не теряют в скорости.

Интересно, как?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

я так понимаю, что производители не особо-то заинтересованы в оптимизации файловых систем именно под ссд

Заинтересованы, ибо им надо как-то оправдывать 10-кратное увеличение цены за 1 ГБ в сравнении с HDD.

Свежий график RUB/GB

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

То-есть, кроме таблицы размещения файлов, придется хранить еще и таблицу количества к ним обращений?

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Интересно, как?

Некий garbage collection. По тестам работает почти так же эффективно как и TRIM, не требуя поддержки от софта.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Интересно, как?

Некий garbage collection.

Сборка мусора — это о другом. Как контроллер узнает какие страницы используются, а какие нет, если ОС ему об этом не говорит?

Погуглил. Википедия говорит, что есть (были?) SSD, которые умеют парсить таблицу разделов и NTFS и определять какие области заняты файлами, а какие нет. Но ведь нас тут NTFS не интересует, правда? В общем, утверждение о ненужности TRIM похоже на сказки маркетологов.

Relan ★★★★★
()

Мейсон как-то сказал, что оптимизация btrfs для SSD — это выключение оптимизации для HDD.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

И это... В сверхбыстрых SSD в виде PCI-E платки TRIM отсутствует ааще. Принципиально. Используемый в тех же RevoDrive RAID-контроллер просто не знает, что это такое. И ничего, скорости огромные, ничего не проседает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Не к файлам, а к нодам. Счётчик 32 или 64 разрядный. Записывается раз в 48 часов и при отмонтировании.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Хорошо, вот испытание для твоего детектора.

22. У меня широкий круг общения и я общаюсь с людьми очень разных возрастов. Помню себя с 5 лет, я тогда второй раз заново научился говорить, поскольку обычными методами не получалось, родители специально учили меня материться, тогда я и стал снова говорить.

Я не считаю что когда то был другим, у меня всего лишь в детстве было меньше знаний и поведенческих моделей. Я не могу сегодняшнюю свою личность назвать другой по сравнению с личностью в 5 или 9 лет, потому что не считаю приобретаемый опыт и знания частью себя, это лишь инструменты личности.

И я не думаю что у других людей по другому на самом деле, они лишь когда им стыдно или неловко стараются сами себя забыть и придумывают абстракцию вмещающую их умственные приобретения, а потом называют это своей личностью. Про себя могу сказать что я помню мотивацию поступков и мыслей едва ли не лучше самих мыслей и поступков.

Сколько себя помню, я всегда думал подобным образом. Но, думаю слово личность не всегда корректно и поэтому по отношению к себе в своих мыслях я предпочитаю использовать определение «эго», а под личностью понимать «эго» + «жизненный опыт и знания»

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

По тестам работает почти так же эффективно как и TRIM, не требуя поддержки от софта.

IMXO, TRIM в первую очередь нужен для надёжности, а не для скорости- не только драйвер файловой системы, но и диск должен знать, какие участки свободны, чтобы равномерно распределять нагрузку, к тому-же с TRIM на диск пишется меньше.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

От ФС для SSD требуется только кидать TRIM на удалённые области, да и то последние диски уже и без этого не теряют в скорости.

Например какие?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

См. Выше, я ссылку кинул. Ну и любые в виде Pci-e плат.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Всё верно: весь ум, какой у человека когда-либо будет, в полной мере доступен ему в 5 лет. Дальше можно стать только глупее. Однако с возрастом люди набираются опыта, своего и чужого, и это кардинально меняет их подход к окружающему миру.

Спасибо за ответ, 22 значит 22.

Manhunt ★★★★★
()

А может уже есть, только мы - деревня не знаем?

man zfs

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Помню себя с 5 лет

Позорище, я себя с года помню.
Как можно забыть первые годы жизни? Столько всего интересного было...

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

TRIM увеличивает быстродействие записи, когда пространство уже забивалось/стиралось, так как в процессе TRIM блоки флэша подготавливаются заранее для будущей записи. Без TRIM файловая система на перезаписываемых участках будет тратить лишь дополнительное время на их перезапись, только и всего.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

SSD может записывать блок(как правило 4/8Кб) только целиком, если нужно записать один байт - блок считывается в память контроллера, изменяется и целиком записывается, TRIM сообщает диску, что данные удалены(больше не нужны), и при последующей записи в тот-же блок этап считывания пропускается, что ведёт к увеличению скорости - но это не единственная польза от TRIM.

Для равномерного износа SSD каждый раз выбирает для записи наименее изношенный блок памяти (даже если драйвер FS думает, что использует один и тот-же сектор диска), но контроллер, естественно, может выбирать только из тех блоков, про которые он знает, что они свободны.

то есть время, за которое цикл
while true
do
echo qqqqqqqqqqqq > q.txt
rm q.txt
done

испортит SSD диск, прямо пропорционально количеству свободного(причём очищенного с использованием TRIM) места на диске.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Позорище, я себя с года помню.
Как можно забыть первые годы жизни? Столько всего интересного было...

Кто как, просто когда я научился говорить, моя память стала работать по другому, из за этого воспоминания раннего времени отрезало.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Всё верно: весь ум, какой у человека когда-либо будет, в полной мере доступен ему в 5 лет. Дальше можно стать только глупее. Однако с возрастом люди набираются опыта, своего и чужого, и это кардинально меняет их подход к окружающему миру.

Не сказал бы. Лучшее время для моего ума было когда мне было 14 лет, а потом словно мозги испортились, сузился кругозор и появилась лень.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.