LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дайте советы

 ,


0

1

Недавно был мой тред выбора ноутбуков, и я понял, что ничего нормального кроме макбуков и синкпадов нет. Я остановился на T530. Поскольку покупать буду через знакомого в Германии, то хочу собрать в почти самой нищебродской комплектации, а потом доапгрейдить.
Вот ссылка на конфигуратор. Я хочу взять i3, 4 Gb, HD 4000, HDD 320 Gb, клава с подсветкой, центрино ультимейт, камера, FullHD экран (да, на экране я решил не экономить). Это выходит в 1.197,67 €.
Можно ли еще что-то урезать, с возможностью доустановить потом?
Как обстоят в Германии дела с возвратом денег за винду?
На сайте я заметил то ли баг, то ли фичу: FHD экран идет и бесплатно, и за доплату. Скорее всего, там должно стоять 1366x768, но мне интересно, не может ли такого быть, что действительно поставят FHD экран?

У 530 три варианта экрана:
— 1366x768
— 1600x900
— 1920x1080

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Светодиод, светящий от веб-камеры на клавиатуру, действительно очень удобен. Даже если не смотреть на клавиатуру, приятнее когда вокруг светлее, а не только экран сияет.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Разве они не отказались от светодиода в пользу macbook-style подсветки?

А как это?

ну и тем более - какая разница как подсветка сделана. Да и вообще лучше вслепую научиться печатать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я думаю большинству сидящих тут вообще не нужны ни подписи на кнопках, ни вообще смотреть на клавиатуру во время печати.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну на T*20 серии и старше подсветка реализована в виде белого диода рядом с вебкой. Он направлен так, что освещает клавиатуру и пространство вокруг ноута. Приятная штука, когда нет внешних источников освещения (печатаю вслепую, да).

В серии T*30 они начала ставить подсветку как на маках, т.е. светятся сами буквы на клавишах. Мерзкая для глаз штука, да и годится только тем, кто смотрит на клавиатуру.

Вот и спрашиваю, оставили ли они диод (ThinkLight кстати, погугли) или только такую ущербную подсветку.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты очень сильно ошибаешься. Тут большинство двумя пальцами печатает. Инфа 146%.

LMD
()

Процессор апгрейдить сложно, его лучше сразу брать таким, каким захочешь. Запчасти потом не продашь (или за бесценок).

Винду оставь — будешь лицензионную через qemu гонять, пара баксов погоды не сделает, больше времени потратишь. Для всякого софта от фотоаппаратов и пр.

PS: у немецких клавиатур, например, клавиша «z» в другом месте находится.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

PS: у немецких клавиатур, например, клавиша «z» в другом месте находится.

Что, кстати, удобно для печати на немецком.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

пара баксов погоды не сделает, больше времени потратишь.

Там обычно больше пары баксов.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

у немецких клавиатур, например, клавиша «z» в другом месте находится

«z» одинаковая по размеру с «y», поэтому эти две клавиши легко поменять местами. Хуже со всякими скобками и двоеточиями. Мне, например, чтобы запомнить что меткой ")" находится кнопка печатающая "(", понадобилось около месяца.

Но сейчас пишу без проблем (как тут выше отметили, двухпальцевым методом).

alpha ★★★★★
()

Выкинь HDD и воткни SSD. 256Гб в россии стоит около 5000 - в Германии, по моим подозрениям, на порядок дешевле.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Выкинь HDD и воткни SSD. 256Гб в россии стоит около 5000 - в Германии, по моим подозрениям, на порядок дешевле.

С удовольствием куплю SSD на 256Gb за 500р (менее 20$)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Кстати, камеру потом нельзя добавить?

Часто мамки одинаковые в разных по стоимости ноутах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

вообще то это во-первых красиво (эдакий хай-тек стайл), а во-вторых действительно удобно, несмотря на то, что можно печатать и вслепую.

BambarbiyaKirgudu
()

Это выходит в 1.197,67 €.

Не тот уже нищеброд нынче пошёл...

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от wlan

В моем не отражается. Клавиатура имеет 3 режима яркости. В темноте зачетно смотрится. Экран сам по себе очень яркий.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

только для тех, кто смотрит на клавиатуру, а не на экран, когда нажимает кнопки

Абсолютное большинство из тех, кто думает, что смотрит на экран, всё же смотрит на клавиатуру.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

он некомпактный и тяжелый.

2.5 кг

Расскажи больше.

Lighting ★★★★★
()

Я хочу взять i3, 4 Gb, HD 4000, HDD 320 Gb, клава с подсветкой, центрино ультимейт, камера, FullHD экран (да, на экране я решил не экономить).

Это выходит в 1.197,67 €.

Сорок восемь тысяч. Зачем, собственно, если комплектация с Core i5 3320M 2.6ГГц, FullHD и HDD на 500Гбайт стоит в России 45? Яндекс.Маркет сыграл со мной злую шутку. 51-53 такая конфигурация стоит. Но всё равно больше на экономию на спичках похоже, не стоит пересылка того.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Ничо. Если на мамке есть коннектор для камеры, можно поставить на крышку. Было бы зачем.

ЗЫ На одном из ноутов я по этому же принципу процессор поменял.

Deleted
()

Thinkpad уже года 3 как скатился в УГ

Во всех конторах, которые его закупали в промышленных масштабах перешли или на Делл или на HP именно изза надежности.
В основном на Делл.

grim ★★☆☆
()

1.197,67 €.

Ни себе чего! 8-( За что???

Примерно год назад покупал жене Lenovo IdeaPad Z360 .
Intel Core i5, 3Gb RAM, 500Gb HDD, 13.3" WXGA1366x768 с нормальными характеристиками (см. раздел Экран), Nvidia Optimus, WEB камера, 4-in-1 reader, WiFi, Bluetooth, по-моему даже WiMAX, и другой фарш; вес 2кг, розовенький :) . И это стоило в районе 600 евро! За что в твоей модели штуку двести евро берут?

P. S. Вот полная спека: http://www.lenovo.com/shop/americas/content/pdf/notebooks/ideapad/z-series/Id...
Это похоже, конкретно моя модель: http://www.laptopspec.net/2010/07/lenovo-ideapad-z360-13-3-inch-ultraportable...

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

воткнуть светодиод в крышку не?

Колхоз.

лолшто? «Эстеты» на моем ЛОРе?

dikiy ★★☆☆☆
()

купи себе тинкпад бу. Качество то же, а цена раз в 5 меньше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Intel Core i5, 3Gb RAM, 500Gb HDD, 13.3" WXGA1366x768 с нормальными характеристиками (см. раздел Экран), Nvidia Optimus, WEB камера, 4-in-1 reader, WiFi, Bluetooth, по-моему даже WiMAX, и другой фарш; вес 2кг, розовенький :) . И это стоило в районе 600 евро!

с нормальными характеристиками

13.3"

глянцевый

тусклый

1366x768

48 Ватт∙часов

2.05 кг

Optimus

Bluetooth 2.1

24 тысячи

Нехило ты за этот хлам перплатил.

За что в твоей модели штуку двести евро берут?

За матовый FullHD дисплей, корпус не из пластика, и приличный аккумулятор при нормальном весе. Ну и за нормальный Optimus, а не как в твоей модели.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.