LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Не судьба...

 


0

0

F16 — виснет при загрузке: подозреваю, что дело в аллергии моей карточки на (тогдашнее) нувье.

F17 — не исчезает окно ввода начальных учетных данных.

F18 — не устанавливается в уже существующий LVM. Официальный баг. В конце багзиллы издевательское сообщение, мол по идее этот баг (в RC1) должен быть блокирующим, но поправить мы его не можем, поэтому, блокирующим он не будет.

Однозначно, не судьба.

★★★★★

Мой неттоп ее тоже не осилил, поставил минт.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Присоединяюсь, ни с одним дистрибутивом не было столько проблем именно при установке - не стартует установка вообще, или вылетает в процессе, или как с 18-ой - установливается, а при первой загрузке не стартуют иксы. Федора видно очень разборчива в своих друзьях.

pyatachet
()

Учитывая весь богатый выбор пакетов в репах Федоры... не велика пичалька.

Народная Убунта спокойно хавает большинство железяк.

Deleted
()

Тоже вообще установка не стартует. Появляется меню с выбором действий, выбираю установку, вылазит какая-то ошибка и все. F17, F18.

emissar ★★
()

Ну ССЗБ, что я могу сказать. Юзай дебиан или арчик, если хочется свежака.

Sociopsih ★☆
()

И что на замену?

aptyp ★★★★
()

«Нет повести печальнее на свете чем повесть о Fedora и Macil»

awesomenickname ★★★★★
()

Поставь один раз Gentoo и забудь про выбор дистрибутива (десктоп, бэкапмашина, билдсервер, продакшон) навсегда.

science ★★☆
()

Ныл я тут недавно про бесценный экспириенс с Федорой. В итоге вернулся на свой демьян и расслабил булки. Чего и тебе желаю.

alex_the_v ★★★
()

F18 — не устанавливается в уже существующий LVM. Официальный баг. В конце багзиллы издевательское сообщение, мол по идее этот баг (в RC1) должен быть блокирующим, но поправить мы его не можем, поэтому, блокирующим он не будет.

Можно ссылку на баг? Я без проблем установил систему на существующий LVM с dm-crypt'ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

Как?

Просто ввёл пароли от зашифрованных томов, выбрал им точки монтирования, а где надо - поставил «форматировать в ext4».

Может быть ему таки нужно свободное место на VolGroup?

Нет, у меня свободного места в VG не было и конфигурацию я никак не менял:

  --- Volume group ---
  VG Name               ivan-laptop
  System ID             
  Format                lvm2
  Metadata Areas        1
  Metadata Sequence No  11
  VG Access             read/write
  VG Status             resizable
  MAX LV                0
  Cur LV                6
  Open LV               5
  Max PV                0
  Cur PV                1
  Act PV                1
  VG Size               565.16 GiB
  PE Size               32.00 MiB
  Total PE              18085
  Alloc PE / Size       18085 / 565.16 GiB
  Free  PE / Size       0 / 0   
  VG UUID               oJJdzZ-W13S-acAl-btBY-0o2j-Mihe-KVGaNm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ага, febootstrap %).

Я же сказал: аналоги. А «tool for building supermini appliances» мне без надобности.

Macil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто ввёл пароли от зашифрованных томов, выбрал им точки монтирования, а где надо - поставил «форматировать в ext4».

Поделило на 0. У меня F18 netinstall. Точки монтирования выбрать не дает.

Macil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Поддерживаю, новая HIG-Анаконда говно ещё то...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Фкдора всегда была глючным УГ, неужели кто-то ещё этого не знает?
Фкдора

F*ckdora has you!

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все! Получилось! Оказывается нужно было выбрать схему разметки *не* LVM. Ничего не изменилось, но после указания точки монтирования и установки галочки «reformat» установщик сделал что его просили.

Значит, это какой-то другой баг.

Macil ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macil

Оказывается нужно было выбрать схему разметки *не* LVM.

Ну правильно. Оно видимо пыталось посчитать как создать ещё один VG рядом с существующим и не смогло - места то не было свободного 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну правильно. Оно видимо пыталось посчитать как создать ещё один VG

Я не спорю, но почему в таком случае нельзя было задать точку монтирования для уже существующего LV?

Macil ★★★★★
() автор топика

И теперь другой вопрос на засыпку. Как в F18 сделать чтобы раскладка переключалась по Shift+CapsLock?

Macil ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

live cd с гномом, через dd на флешку записанный. На виртуалку, с включенной опцией AMD-V тоже не ставится. Раньше устанавливал F17, но были проблемы, которые на тот момент решить не удалось. Позже хотел ее опять поставить - но не установилась. Если не ошибаюсь, перестала устанавливаться после обновления биоса.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я не спорю, но почему в таком случае нельзя было задать точку монтирования для уже существующего LV?

Я не знаю что именно и как ты выбирал при установке. Но подозреваю, что ты выбрал именно автоматическое создание _нового_ VG. Автоматическую разметку имеет смысл выбирать только при установке на чистую систему, либо со сносом всех старых данных. Иначе нормально работать оно никак не сможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macil

И теперь другой вопрос на засыпку. Как в F18 сделать чтобы раскладка переключалась по Shift+CapsLock?

Полагаю, что это вопрос скорее по Gnome 3, а не по F18.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Ну вот, стоило всем забыть про проблемы с переключением раскладки в KDE, как ее сломали в gnome.
Давно уже держу в Dropbox файлик с setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll us,ru

Nanodesu
()

У меня нормально апгрейтилось 17>18. Правда, чтобы гномошелл запускался, пришлось из профиля некоторые его конфиги удалить. Иначе - падал.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от science

Поставь один раз Gentoo и забудь про выбор дистрибутива (десктоп, бэкапмашина, билдсервер, продакшон) навсегда.

правильно. Не до того будет (:

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от science

Поставь один раз Gentoo и забудь про выбор дистрибутива (десктоп, бэкапмашина, билдсервер, продакшон) навсегда.

Это же касается и дебиана, если что.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.