LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как правильно писать программу?

 


0

3

Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт. Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру. А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение. Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы. Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов. У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента. В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге

http://bash.im/quote/420672

★★★★★

Петя избрал не самый рациональный способ. Пиши он на Лиспе или Хаскеле - результат был бы аналогичный.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не, я не пример предлагаю обсудить а модель программирования. Кто пробовал начинать собственный проект с целью извлечения прибыли? Какая модель лучше?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Пиши он на Лиспе или Хаскеле

А не богоязыках вообще что-нибудь для денег пишут? ) Бытует мнение что за деньги можно вообще только на жабе работать да на php. Или дотнете

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

С целью извлечения прибыли? Никакая. С целью извлечения прибыли надо брать говно натуральное, расфасовывать его и продавать с этикеткой «Говно натуральное. Без ГМО».

Xellos ★★★★★
()

сначала программа пишется в голове на метаязыке (любом), можно даже на русском:) но фонады универсального моделирования тоже приветствуются. Затем реализуется 99% функционала на 200 line of code=L. Затем по желанию клиента, код удваивается за каждое учетверение финансирования, потому что поддержка всегда стоит порядка L**n, where n=2..3.

sanaris
()

нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код

такое прокатит только с маленьким приложением

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Какая модель лучше?

Не впадать в крайности, совсем говно не выпускать, через месяц, но и не заниматься разработкой моделей по полгода.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С целью извлечения прибыли надо брать говно натуральное, расфасовывать его и продавать

Парни из какого-нибудь Гугла софт пишут и в канализации не живут. Как так?

pihter ★★★★★
() автор топика

А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв

И ничего не заработал, потому что сделать на было за 2 недели.

У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента

Вот именно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Парни из гугла 1) гении 2) нашли спонсора и убедили его в том, что они гении.
Ты гений? Ты готов написать новый гугл?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я готов написать новый гугель! Ах, да, мы ж в России и найти спонсора...Да еще который меня не закопает в лесу в случае чего - проблема.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от sanaris

сначала программа пишется в голове на метаязыке

а это хочешь/не хочешь получается так, Вася ведь тоже так сделал?

Затем реализуется 99% функционала на 200 line of code

Даже сапера не реализуешь на 200-стах строчках. Можно, конечно, но, в данном случае, речь идет о приложении, которое планируется долгое время поддерживать.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код

такое прокатит только с маленьким приложением

дак речь о стартапе ведь

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

И ничего не заработал, потому что сделать на было за 2 недели.

Так-то в финале выдуманной истории было сказано что наработки Пети таки купили, вместе с Петей. Стало быть он заработал, просто крутым бизнесменом не стал

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Модель высосана из пальца. Вася скорее заработал не благодаря быстрому забагованному старту, а вопреки ему. Главная разница между Васей и Петей — в маркетинге своего проекта. На практике клиенты будут, мягко говоря, малодовольны полуработающим продуктом, отказывающимся работать в критические моменты, на исправление ошибок в котором потратится коллосальное количество усилий, при этом добавятся новые. Единственный выход для Васи — нанять несколько Петь и переписать всё подчистую, но для этого нужно будет потратить а) столько же времени, сколько и искомый Петя, б) платить Петям соответствующую зарплату.

На практике Вася продолжит нанимать таких же Вась, которые дёшево и сердито за миску риса будут продолжать плодить костыли, уверенно держа курс проекта в направлении прочной стены. В то время как Вася продолжает увешивать лапшой уши заказчиков. Хороший менеджер вовремя прочувствует тонкую грань, когда инвестиции в проект начинают превышать затраты, переведёт деньги в оффшор и обанкротится. Плохой потонет вместе с кораблём.

Сколько уже было подобных примеров в жизни.

Dendy ★★★★★
()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

месяц разрабатывал архитектуру

Ну это слишком!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Парни из гугла 1) гении 2) нашли спонсора и убедили его в том, что они гении.

ЕМНИП, там была пара студентов, которые чуть-ли не на курсовик придумали искалку, да, якобы, интерфейс главной такой простой, потому что парни толком HTML не знали.

Ты гений? Ты готов написать новый гугл?

Я - нет, и новый Гугл в одного не напишу, но тебя послушать, дак на программировании только везучий гений, со спонсором под боком, может заработать

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Петя избрал не самый рациональный способ. Пиши он на Лиспе или Хаскеле - результат был бы аналогичный.

а разве в первом посте написано, что они писали на php или С++?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ах, да, мы ж в России и найти спонсора...Да еще который меня не закопает в лесу в случае чего - проблема.

В Этой стране запросто можно начать зарабатывать безо всяких спонсоров. Нужен комп, при чем, почти любой, интернет, крыша над головой и простое пожрат. И можно начать зарабатывать прямо так, я гарантирую это.

А насчет спонсора, который не закопает - это тоже неправда. Людей с деньгами у нас - гора. Меня вот, в мои небольшие совсем годы, уже пару раз спрашивали совета как бы реализовать миллион. И это я даже специально не искал, это меня сами находили. На улице уже не такие и 90-е, люди работают и не слыхать чтоб так уж каждого второго закапывали в лесу.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Ну в общем-то так и есть, да. Везучий гений со спонсором под боком может хорошо поднять, и стать Брином или Гейтсом.
А если речь не идёт о больших деньгах - тогда нафига бизнес?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Выдумки хабра действительно годятся только в цитаты башорга.

Выдумки

Любая концепция - выдумка. Идея-то проскальзывает, не?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Спонсоров в России полно. Как правильно сказали, люди с деньгами есть.
Только думается мне что ты, мил человек, пустобрёх. Иначе давно искал бы (и нашёл) спонсора.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

как бы реализовать миллион

Миллион? Даже для стартапа сумма смешная. Людей с деньгами - гора. Но очень большая часть заработала их весьма интересно и еще более интересно вкладывает.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Выдуманные примеры такие выдуманные.

а как по-твоему мелкосакс рынок захватывал?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pihter

Парни из какого-нибудь Гугла софт пишут и в канализации не живут. Как так?

гуглософт сам по себе образец говнокодинга

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чего - миллион? Рублей? Это не деньги.

Гранты примерно такой суммой раздают, вроде. Есть истории успеха.

Так что «не деньги» - как посмотреть.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты гений? Ты готов написать новый гугл?

Вот для этого их и держат. Чтобы не написали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pihter

Как уже отмечалось, издержки будут P_izderzh = a L^2 + b L, однако заказчик платит P_predl ~ P_0 + log(L) + F. Так вот, F - функционал, он либо есть, либо нет, а за строки кода не платят. Случай кастомного софта, без учета времени.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Модель высосана из пальца

Ага, но зерно реальности есть, и я гарантирую это. Лично у меня близкая ситуация, вот и решил обсудить, когда попалась цитата.

На практике клиенты будут, мягко говоря, малодовольны полуработающим продуктом

На практике, клиенты бывают, мягко говоря, несведущие в программировании и всем таком. Пример - рынок разработки сайтов для малого бизнеса, кто сталкивался - поймет. Там быстроразработанный говнокод побеждает поголовно. Потому что тетке, владелице парикмахерской, сильно насрать на архитектуру, но не на сроки и свестоперделки. 1C-Бухгалтерия опять же... рынок их, и то, что продукт - откровенное говно, всем как обычно..

полуработающим продуктом, отказывающимся работать в критические моменты, на исправление ошибок в котором потратится коллосальное количество усилий, при этом добавятся новые

Во-во, 1с же...

Единственный выход для Васи — нанять несколько Петь и переписать всё подчистую, но для этого нужно будет потратить а) столько же времени, сколько и искомый Петя, б) платить Петям соответствующую зарплату.

Да, время, да - деньги, но ведь все это время Вася доит клиентов и сам в накладе не остается, вот в чем идея-то

На практике Вася продолжит нанимать таких же Вась, которые дёшево и сердито за миску риса будут продолжать плодить костыли, уверенно держа курс проекта в направлении прочной стены

Не согласен. Захаванный рынок - сильный перевес, по сравнению с качеством. 1с, винда, осел - примеры

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Миллион? Даже для стартапа сумма смешная.

Готовый ларек с цветами на остановке в миллионном городе на одной из основных улиц - 300 тыр. Ну чем не стартап? ИМХО, он там несколько тысяч в день всяко зарабатывает.

И вообще, для стартапа в мире софта, можно найти случаи, когда денег не надо вообще, только труд. Я, опять же, гарантирую это.

Людей с деньгами - гора. Но очень большая часть заработала их весьма интересно и еще более интересно вкладывает.

Большая часть != все.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Любая концепция - выдумка

Ложь.

Я имел в виду что любая идея, которую хоть кто-то обсуждает, есть выдумка, пусть иногда и навеянная реальностью. Я к тому что обсуждаемый пример - выдумка, навеянная реальностью. Гиперболизированная и доведенная до абсурдных крайностей - да, но это чтоб было лучше видно идею.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

гуглософт сам по себе образец говнокодинга

ну хз, я код не смотрел, да и, эксперт с мировым именем я, чтоб судить их, но я вижу лучший в мире поисковик, который развивается быстрее, чем я страницу обновлять успеваю, как так получилось что парни писать код не умеют, а пишут лучший в мире программный продукт? решительно мне сие не ясно. да и зарабатывают, уверен, больше, чем мы с тобой, разве не стоит у них поучиться? кому виднее как код писать правильно?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Гранты примерно такой суммой раздают, вроде. Есть истории успеха.

Раздают. И больше дают. Причем власти «Этой страны». Которые потом никого в лесу не закапывают, кстати. Я имею знакомых, которые пользовались и успешно. Нужно только отчитаться что ты их не пропил, а начал работу малого предприятия. У нас вот даже офисы раздают, с мебелью, охраной, бухгалтерией, компьютерами и даже с персоналом, только развивай свой бизнес, а когда вырастешь - уступи место молодому. В таких условиях любой, кто хочет работать, может легко работать. Ах какая плохая у нас старана! Совсем нельзя разбогатеть как в Америке!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Захаванный рынок - сильный перевес, по сравнению с качеством. 1с, винда, осел - примеры

Они захавали рынок из-за хорошего маркетинга. При равном маркетинге и вливании денег Васи имеют исчезающе малые шансы по сравнению с Петями.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanaris

P_izderzh = a L^2 + b L, однако заказчик платит P_predl ~ P_0 + log(L) + F

Кто все эти люди? )))

А я и не говорил что за строчки. В какой-то степени заказчик платит и за время (P_0 ?) то есть программа уже есть, ведется поддержка/доработка и каждый месяц разработчику платятся деньги, часть за функционал F а часть просто так, «за поддержку». Получается выгоднее сперва спихнуть говно, а потом в процессе поддержки доводить до ума, чем сразу писать хорошую программу

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Раздают. И больше дают. Причем власти «Этой страны». Которые потом никого в лесу не закапывают, кстати.

Я в курсе же. Эти деньги воспринимаются как заведомо потерянные, потому любой успех предприятия, получившего грант - это вин.

Нужно только отчитаться что ты их не пропил, а начал работу малого предприятия. У нас вот даже офисы раздают, с мебелью, охраной, бухгалтерией, компьютерами и даже с персоналом, только развивай свой бизнес, а когда вырастешь - уступи место молодому. В таких условиях любой, кто хочет работать, может легко работать. Ах какая плохая у нас старана! Совсем нельзя разбогатеть как в Америке!

++, хотя офисы пробить труднее - нужно нановационность доказать, причем зачастую серьезно так доказать - в комиссии могут совсем не дурачки оказаться.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

ведется поддержка/доработка

Или не ведётся, а заказчик просто посылает тебя и больше не связывается с говнофрилансерами.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

но не для начала серьёзного бизнеса.

Да хоть какой-нибудь начните. У нас в рашке за изделия меньше 10т никто не берется, за бизнес меньше «серьезного» - тоже, лол. Перфекционизм - плохая вещь, лучшее - враг хорошего.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

доведенная до абсурдных крайностей
чтоб было лучше видно идею

Чушь.

Ну, тебе не угодишь ) Заявление: «В жизни нужно попробовать все!» Доведение до крайности, чтоб было лучше видно суть: «Попробуй вынуть кольцо из гранаты и засунуть ее себе в рот!» Второе утверждение показывает ошибочность/неточность первого, путем доведения до абсурдной крайности, не выходя за рамки первого утверждения, зато показывая его в таком виде, что даже автор первого утверждения понимает что оно ошибочно/неточно. Есть такой прием в искусстве спорить, забыл как называется, но суть, я думаю, видна

pihter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.