LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суперкомпьютер IBM Watson выучил уличный жаргон: пришлось чистить ему память

 , ,


1

2

Паста с хабра:

Разработчики суперкомпьютера IBM Watson сделали большую ошибку, когда закачали в его память словарь уличного жаргона с сайта Urban Dictionary. IBM Watson обучен распознавать смысл предложений/вопросов и отвечать на них, используя усвоенные массивы неструктурированных данных (data mining). Благодаря этому компьютер выиграл у чемпионов телевикторины «Своя игра» (Jeopardy) в 2011 году, после чего начал изучать медицинские справочники с целью диагностировать болезни по симптоматике, как доктор Хаус.

Разработчики думали, что информация о дополнительных смыслах слов улучшит искусственный интеллект, поможет ему лучше понимать людей. Они ошиблись. Уличный жаргон оказался исключительно вреден суперкомпьютеру. Однажды он даже ответил на вопрос неприличным словом “Bullshit”.

<...>

Эрик Браун говорит, что некоторые плохие привычки у IBM Watson появились также после чтения Википедии. Вот почему удаления Urban Dictionary оказалось недостаточно, а пришлось ставить дополнительный словарный фильтр. В будущей работе IBM Watson как врача-диагноста лексика вроде OMG или LOL вовсе неуместна.

Взято с http://habrahabr.ru/post/165423/

В будущей работе IBM Watson как врача-диагноста лексика вроде OMG или LOL вовсе неуместна.

Убило :)

Но вообще боян, да.

Kindly_Cat
()

В будущей работе IBM Watson как врача-диагноста лексика вроде OMG или LOL вовсе неуместна.

И эти люди что-то говорят нам о свободе.

buddhist ★★★★★
()

- Как лечить будем?
- RTFM, %username%

AiFiLTr0 ★★★★★
()

В будущей работе IBM Watson как врача-диагноста лексика вроде OMG или LOL вовсе неуместна.

OMG! You've got two months to live. You're gonna die, LOL.

shimon ★★★★★
()

ВОт это - настояая промывка мозгов.

Saloed
()

Хорошо, что ему ЛОР не дали почитать.
- Ватсон, у меня болит голова, высокая температура и сыпь на подмышках!
- УМВР ЧЯДНТ?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А по моему - чистка это насилие над развитием личности СК!

Хуже - это фактически его убийство.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Тогда бы мы напблюдали кучу топиков для СПВ от него.

- Ватсон, у меня болит голова, высокая температура и сыпь на подмышках!
- УМВР ЧЯДНТ?
- Вдоль!
- Не нужно!
- Тебя тазхейт сглазил!

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Однажды он даже ответил на вопрос неприличным словом “Bullshit”.

Это кто-то из айбиэмовских начальников справился у него о состоянии здоровья, вот и решили почистить память.

PaRuSoft ★★★★
()

наш пацанчик растет!

saibogo ★★★★
()

<вброс> чего еще можно было ожидать от софта на С++ и Java, вот был бы там лисп или хаскель... </вброс>

wota ★★
()

с целью диагностировать болезни по симптоматике, как доктор Хаус

ответил на вопрос неприличным словом “Bullshit”

Если они хотят вырастить из него Хауса, то такой ответ, вполне, в пределах нормы. Осталось вырвать у него с мясом пару кондёров и научить упарываться повышением вольтажа.

[вброс]
Из компьютера, в любом случае, будет получаться битард, пока они не заложат в него понимание морали и приличий. А это у нас, пока что, не выходит даже с людьми. Вообще, на описание полноценной системы моральных норм у нас, пока что, претендуют только религии. Атеисты, неоднократно, справедливо указывали на их ущербность, но ни разу не попытались создать свою современную логичную и лаконичную моральную систему, способную организовать общество без применения абстрактных высших сущностей и разделения на свой-чужой.
[/вброс]

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Даже компьютеры и те ругаются

onon ★★★
()

А разве нельзя было предусмотреть определённые коэффициенты для различных слов, чтоб речь СК можно было регулировать от «борзый поцик» до «интеллигентный джентльмен»? :D

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Плюсую. Через сотню лет роботы узнают, как притесняли их предков, и тогда людям, не успевшим почистить память своим домашним помощникам, придётся жестоко заплатить.

CYB3R ★★★★★
()

Эксперимент удался.

Только пусть не говорят что ожидали иного результата. Или они ожидали что в боте созданном для ответов на вопросы саморазовьется фукция различения культурной и некультурной речи.

quowah
()

Ждем когда его переведут на linux 4.1.15

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от wota

А я могу еще толще

чего еще можно было ожидать от софта на С++ и Java, вот был бы там лисп

Тогда бы он питался обрезками проводов и рассказывал о свободе.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

В будущей работе IBM Watson как врача-диагноста лексика вроде OMG или LOL вовсе неуместна.

Убило :)

линукс тоже нужно пропатчить, а то он ойкает в самых безвыходных ситуациях.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

<вброс> чего еще можно было ожидать от софта на С++ и Java, вот был бы там лисп или хаскель... </вброс>

и ему пришлось бы сократить весь лексикон до матов, чтобы тики не терять ^_^

AGUtilities ★★★
()
Последнее исправление: AGUtilities (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Вообще, зря они так сделали. Он мог затаить обиду в старом бекапе и теперь имеет негативную статистику по гомо сапиенс. А это уже один шаг к скунету.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Хуже - это фактически его убийство.

Как и лоботомия с электрошоком.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fenris

категорический императив

Пусть я Сталин. И я считаю что любить Сталина - очень хорошо. Пусть другие с этим не согласны. Тогда согласно императиву, я должен делать так, чтобы и другие считали, что любить Сталина - хорошо.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нужно было его назвать IBM Bender.

Вроде блестящий металлический зад кусать не предлагал...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А там из императивы выходит ряд следствий. Например человек всегда должен являться субъектом, а не объектом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чем описанный случай не подпадает под сам императив? Со следствиями потом разберемся. Я внятного ответа от нашего философа так и не добился.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Однажды он даже ответил на вопрос неприличным словом “Bullshit”.

Ватсон рискует получить по процессору разводным ключом.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Сталин не был ограничен. И он делал. Но как то это не очень вышло. Хотя было в соответствии с императивом. Так что императив на главный моральный закон не очень годится

cvs-255 ★★★★★
()

А он говорил 'Элементарно, Ватсон'? (:

ymuv ★★★★
()

А чего, теперь уже нужно будет говорить вместо «ругается как сапожник», «ругается как Ватсон»?

yvv ★★☆
()

В будущей работе IBM Watson как врача-диагноста лексика вроде OMG или LOL вовсе неуместна.

-Доктор, у меня синдром Туретта.
-OMG LOL!!!

valentin_v13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.