LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

локалка по водопроводу

 , ,


1

1

//нет, я не наркоман
пришло в голову полчаса назад.
суть идеи в чем - по трубе холодной воды (она прозрачнее) в обе стороны пускается дсл-линк с модуляцией сигнала по свету, исходящий один диапазон, входящий - другой, приемники и передатчики соответствующие.
вопрос: какова расчетная дальность и вообще перспектива?

★★★

//нет, я не наркоман

Нет, мы тебе не верим.

IPR ★★★★★
()

И при первой же аварии на водопроводе весь дом сидит без интернетов.

Кстати, я даже знаю, какие сайты можно было бы пустить по канализации.

Kindly_Cat
()

Будет ли влиять на проходимость сигнала отваливающаяся с труб ржавчина и то обычное говно, которое всегда наличествует в водопроводной воде?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

ну. например в новых ТЦ - трубы пластиковые
если уверенная передача хотя бы метров двадцать, то можно уже и между квартирами юзать

kostett ★★★
() автор топика

Термин «говнолокалка» наполняется новым смыслом.

Deleted
()

т.е. ты в световом диапазоне надумал передавать?

если бы лепестричеством, то пару сотен бит в секунду можно было бы выжать в пределах дома

Harald ★★★★★
()

Это все фигня. Вот в РЖД модемную связь в самых глухоманях по рельсе пускали. Когда тепловоз идет — связи нет, когда не идет — связь есть, но качество просто жесть.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

РАзкий оффтоп: у тебя есть картинка с твоей аватарки размером побольше?

кажется это из творчества Васи Ложкина.

http://images.google.com/search?num=10&hl=en&site=&tbm=isch&s...

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

чай как бы кипячёной водой делается

Почему-то вспомнилась луркостатья «Великая тайна воды». Там как раз про то, что Ъ-гомеопатам кипячение не помеха.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от Yustas

не похоже. вот моя аватара — да, кусок из его карикатуры.

soomrack ★★★★
()

какова расчетная дальность

Луч сине-зеленого лазера проходит в воде расстояние 1200 м.

и вообще перспектива?

В водопроводной трубе тебе придётся ставить призмы на каждом повороте трубы :)

quickquest ★★★★★
()

Кстати интересная идея для очумелых ручек и мозгов. ИМНИП, в 00-х были железяки, позволяющие соединиться через бытовую электросеть, которая 220В. Где-то даже адаптеры продавались до 100 заморских за пару. Никак не могу вспомнить как это хозяйство называлось:(

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Кстати интересная идея для очумелых ручек и мозгов. ИМНИП, в 00-х были железяки, позволяющие соединиться через бытовую электросеть, которая 220В. Где-то даже адаптеры продавались до 100 заморских за пару. Никак не могу вспомнить как это хозяйство называлось:(

Сейчас такое тоже есть — эл.счетчики с обратной передачей информации на станцию по проводу в высокочастотном диапазоне.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Внезапно, и сейчас есть.
Я даже один раз на семинаре слышал историю успеха от местного интегратора, который запилил такую локалку в помещении где по каким-то соображениям витуху кидать не дали. Докладчик говорил, что до 200 mbps выдавали адаптеры.

Deleted
()

cipher

Почему лажа? Так на лурке и написано, что эта картина Васи Ложкина («годный стеб»)...

http://vasya-lozhkin.ru/gallery/view/573/

Особенно коммент от Constantin Dolinin доставляет «Аватарка для ЛОРа! Однозначно!». Там даже его фото есть. Так что деанонимизировали этого пользователя. :)

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 3)

Фекальная вычислительная сеть.

Hoodoo ★★★★★
()

было же в Британии где-то. все еще поржали что Паутина в очередной раз сбывается

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Класс! А можешь вкратце рассказать как он себя показал в боевых условиях. Всегда было интересно попробовать, но то руки не доходят, то витую пару уже кинули.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Никак не могу вспомнить как это хозяйство называлось:(

PLC. Спарк такими оборудованием абонентов подключает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я мельком глянул, подумал, что не это, ну и решил удалить, чтобы не позориться. По ссылкам не ходил.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Нормально, я не шибко им пользуюсь, так, когда нужно рабочий ноут в инет выпустить, т.к. рядом с моим столом ethernet розетки нет, а тянуть кабель начальство не разрешает. Использую в одном помещении, обе розетки на одной фазе.

cipher ★★★★★
()

какова расчетная дальность

Вообще, если я правильно понимаю технологию, то оптическая передача на сколько-нибудь значимые расстояния возможна благодаря внутренней «поверхности» волокна: она зеркальная. Так что ничего не получится, свет будет поглощен очень быстро, возможно, даже раньше первого поворота трубы. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

я пробовал - в ванной выключил свет, пустил воду, одновременно пустил воду на кухне, светил в кран на кухне водонепроницаемым фонариком и наблюдал светящуюся струю в ванной.
парадокс?

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

вид ночью из-под воды - яркие источники света и твое собственное отражение. зависит от количества света в граничащих средах, в общем. ты же видишь в озере свое отражение

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Надо делать трубы зеркальными, очевидно же.

Кстати, чтобы ещё хлеще утилизировать ресурсы коммуникаций, предлагаю наряду с интернетом использовать водопровод в качестве трубопроводной доставки товаров из интернет-магазинов.

Kindly_Cat
()

таки наркоман, оптоволокно потому работает так стабильно, что в нём происходит множественные переотражения светового пучка от стенок и рассеивание света достаточно небольшое за счёт очень хитрой многослойной структуры этих самых стенок. а в водопроводной трубе пригодный для расшифровки сигнал пролетит не больше метра по прямой.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

http://www.youtube.com/watch?v=ZRMS0HjRP-I

Водичка в принципе может выполнять роль оптоволокна, но на видео прозрачные среды с разным коэффициентом преломления, эффект полного внутреннего отражения, все дела, хрен знает, выйдет ли такое в трубе.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ух ты, а я уж забыл о существовании у меня акка на мордокниге, спасибо

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

расскажу на работе, поржут.
надо у запсиб ивц уточнить, сколько у них на балансе таких абонентов (думаю, нисколько).

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а разве по воде можно другим, безопасным для человека способом?

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

боян же, помню дед один рассказывал, что они по металлической сетке забора вокруг резервуаров сигналы с уровнемеров брали, я уж не знаю, то ли сетка медная, то ли напруга дохрена, но он клялся что все это работало..

kostett ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.