LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возможно-ли управлять дистанционно компьютером через инфракрасный порт USB – IrDA

 , ,


1

1

Всем привет! Есть USB-IrDA адаптер, покупался он для обмена данными с мобильниками, дак вот можно его приспособить для управление пк с помощью пульта ДУ от телевизора к примеру. Поискав в интернете народ говорит, что возможно, только через специальный драйвер и может работать не совсеми пультами ду. Драйвер я нашел, да он под винды. Вопрос, под онтопик имеется что-то подобное? Или кто заморачивался с таким делом как я.



Последнее исправление: suvor-07 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Я раньше пробовал его завести года 4 назад у меня ни чего не получилось я и плюнул на это дела,а сейчас нашел ирду в ящике думаю дай попробую мож чего изменилось за это время.

suvor-07
() автор топика

Если у тебя есть шнурок usb-rs232, то к нему надо ещё пару резисторов и фотодиод. И LIRC наверняка заведётся. А может на мамке есть сам rs232?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и хочу узнать возможно использовать стандарт IrDA для приема команд с пультов ду. В винде есть прога Slycontrol c с её помощью вроде можно посылать сигналы с пульта но я пробовал и тоже ни чего не получилось. Тут пишут что возможно bit.ly/13e8PGY

suvor-07
() автор топика
Ответ на: комментарий от suvor-07

Погуглил, ничего не нашёл интересного. Советуют воспользоваться следующим: http://www.frontx.com/pro/cpx102_2.html
LIRC напрямую читает из com. Как работает pl2303, я к сожалению, не знаю. Но, возможно есть какая-нибудь возможность сделать /dev/ttyS* через /dev/ttyUSB*.

imul ★★★★★
()

У меня валялся ду от майкрософта и как-то я решил его воткнуть в комп и каково было моё удивление когда Дебиан (тестинг) подхватил его без LIRC и всё заработало из коробки.

moved
()

Я лично использовал данный электроприбор: http://www.gotview.ru/v2/pult-dy.html
LIRC не нужен, определяется, как клава+мышка. Единственный минус --- работает только с родным пультом.

Makefile
()
Ответ на: комментарий от imul

Есть еще такая мысля сделать из pl2303 переходник USB to RS232 и к нему пару резисторов и фотодиод. Извращение конечно :))

suvor-07
() автор топика
Ответ на: комментарий от suvor-07

Не получится. pl2303 не умеет bitbang режима, через который должен работать фото/ик диод. Подойдет usb-rs232 от FTDI. Также у меня с битбангом работала pci карточка с чипом MCS9835.

zolen
()
Ответ на: комментарий от zolen

Xз,cчас в конфе в джаббире подсказали что все должно работать VCC на пять вольт, средню ногу на UART IN и GND на GND.
Грею паяльник отпишу чего получилось.

suvor-07
() автор топика
Ответ на: комментарий от suvor-07

так оно там модуль готовый от теликов, все там есть на нем только дай питалово и получи от туда биты 3 ноги

wingrime
()

Поддерживаю вариант с ком-портом, схемы в инете есть. На пример, эта. Для приема сигналов в винде использовал программу girder.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Жаль, не заработало. Может пульты ду не подходят которые у меня есть.

suvor-07
() автор топика
Ответ на: комментарий от rimsleur

Собирал я раньше по такой схеме, работало кстати. Просто сейчас не во всех пк есть RS232.

suvor-07
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.