LINUX.ORG.RU

Неужели есть надежда заиметь в ядре достойного преемника ext4?

А какие у неё преимущества перед ext4?

Axon ★★★★★
()

Она жива с 2000 года...

Неужели есть надежда заиметь в ядре достойного преемника ext4?

Нет. Сейчас у ФС, за которой нет корпорации, нет и шансов.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

и виноват в этом я и другие анонимусы (

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Снепшоты, дедупликация, репликация, версионность блаблабла.

Глупый вопрос: на десктопе это нафига?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Снепшоты полезны для сохранения возможности отката после обновления, например. Дедупликация сохранит место при использовании однотипных виртуалок (ещё скажи, что виртуалки на десктопе не используются). Дальше придумай сам.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Глупый вопрос: на десктопе это нафига?

Чтобы дать убунтоидам кнопку «откатить то, что я натворил с системой за последний час».

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Снепшоты полезны для сохранения возможности отката после обновления, например.

Ok. Правда, IMHO, на десктопе проще починить поломавшееся, чем откатывать туда-сюда, но это только моё IMHO.

Дедупликация сохранит место при использовании однотипных виртуалок (ещё скажи, что виртуалки на десктопе не используются).

А разве это средствами виртуалки не делается?

Дальше придумай сам.

В том-то и дело, что не могу. Для серверов полно идей, а для десктопа - нет. Лично я считаю, что десктопные ФС должны развиваться в сторону повышения надёжности и скорости, а всякие навороты, в случае крайней необходимости, лучше добавлять плагинами. Потому что 99% юзеров на десктопах они на фиг не сдались.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

я так понимаю, что Tux3 создавалась с нуля.

Код - возможно, но код не слишком важен.

«we view sudden interruption as the normal way a filesystem should shut down» - помню, читал почти эти слова 10+ лет назад от того же человека :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

на десктопе это нафига?

Снепшоты

Делать автоматически после операций с пакетами.

версионность

oche полезна для конфигов. Правда все, кому нужно, уже и так используют (d)vcs.

Мне в ext4 не хватает только снапшотов и прозрачного сжатия.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

oche полезна для конфигов

Сложно будет этой ФС указывать, где у тебя конфиги, а где нет. Да и так для /etc/ во многих ОС уже есть автоматический VCS.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Снепшоты

Делать автоматически после операций с пакетами.

Теперь это тред переписи арчеводов.

версионность

oche полезна для конфигов.

Есть VCS, все, кому надо было, давно заюзали их. Они и синхронизацию между машинами заодно обеспечивают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В генте dispatch-conf (это такая утилита для обновления конфигов после обновления их пакетов) умеет сохранять предыдущие версии пакетов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

ещё скажи, что виртуалки на десктопе не используются

практически нет: либо для запуска софта на другой ОС, либо для тестирования

leave ★★★★★
()

Новогодняя некрофилия прям.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Оно в VCS хранит. Только не в DVCS, а в какой-то малоизвестной, специально для таких целей предназначенной. забыл название, что-то с «r».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чтобы дать убунтоидам кнопку «откатить то, что я натворил с системой за последний час».

Решаемо посредством каких нибудь костылей, не зависящих от ФС.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Теперь это тред переписи арчеводов.

Я на стабильном дебиане, коли интересуешься.

Есть VCS, все, кому надо было, давно заюзали их. Они и синхронизацию между машинами заодно обеспечивают.

Есть архиваторы, все, кому надо было, давно заюзали их.
Есть LVM, все, кому надо было, давно заюзали его.
Есть rsync/unison, все, кому надо было, давно заюзали его.
Есть fdupes, все, кому надо было, давно заюзали его.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Есть архиваторы, все, кому надо было, давно заюзали их. Есть LVM, все, кому надо было, давно заюзали его. Есть rsync/unison, все, кому надо было, давно заюзали его. Есть fdupes, все, кому надо было, давно заюзали его.

Вы не поверите, я хотел перечислить это всё тоже, но мне стало лень. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Зачем нам нужен линукс? Есть виндавс, все, кому нужна была ОС, давно заюзали её.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Чо-то пропустил это предложение.

Сложно будет этой ФС указывать, где у тебя конфиги, а где нет.

Не надо ничего указывать, юзкейс другой: кто-то (что-то) чего-то поломал(о), а чинить позвали меня. Я просто смотрю, что недавно поменялось и достаю одну из предыдущий версий файла, всё.
Вырубили свет и покорёжило важный документ? Кто-то тыкал галочки, пока программа не начала падать при чтении своего конфига? И т.д.

Про бекапы не надо рассказывать, я повторюсь, что мне это не нужно. Но пользу этой фичи я вижу.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я на стабильном дебиане, коли интересуешься.

это ты сам признался, что в «стабильном» дебиане установка пакета из реп может принести с собой проблемы?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы не поверите

Верю, почему же. Как оно там, на umsdos в 2013 году?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это ты сам признался, что в «стабильном» дебиане установка пакета из реп может принести с собой проблемы?

Признался?
Только полный идиот может считать, что изменения в системе не могут окончиться неблагоприятно. В любой системе.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Только полный идиот может считать, что изменения в системе не могут окончиться неблагоприятно. В любой системе.

«стабильный» дебиан такой стабильный

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мы сейчас точно о дедупликации данных на жёстких дисках?

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Дедупликация сохранит место при использовании однотипных виртуалок (ещё скажи, что виртуалки на десктопе не используются).

А разве это средствами виртуалки не делается?

Именно дедупликация - нет, но делается CoW.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Стыдно не помнить имя прадедушки гитов и других хипстеров — RCS. ^_^

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Судя по тексту анонса, tux3 страдает (и будет страдать) от тех же болезней, что и btrfs и reiser4. Неконтролируемый рост метаданных, либо дикая фрагментация дерева. Автор, кстати, об этом прямо пишет. Он не зря про фрагментацию упомянул.

Я недавно попробовал пару тестов прогнать на reiser4. Сначала создал пару миллионов файлов с подряд идущими именами в одной директории. Скорость, конечно потрясающая. Но если приблизительно знать, как оно там внутри устроено, можно подобрать тест, котрый поставит систему на колени. Для reiser4 это оказался один миллион файлов в директории созданых в случайном порядке, с периодическими sync'ами в соседнем процессе. И всё, чтение директории занимает больше 15 минут. За это время весь раздел с фс можно раз пять прочитать.

Reiser4 быстро подтирает за собой старые снимки метаданных, в итоге свободное место быстро фрагментируется и с некоторого времени фрагментация растёт взрывными темпами. Я просто ускорил этот процесс. Btrfs с метаданными так легко не растаётся, что позволяет ей освобождать место большими пачками. Надо бы аналогичный тест и на ней прогнать.

Идеи tux3 звучат красиво. Ещё бы они добавили частично сортированные директории, и эта фс будет включать в себя все идеи, которые у меня когда-либо были про фс вообще.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.