LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная книга


0

1

Хочу на НГ себе купить электронную книгу. Порылся в инете, поглядел в магазинах - просто для чтения ничего нет, насуют туда всяких плееров никчёмных и цена из-за этого увеличивается, вроде как уже не книга, а планшет. Установлен либо андроид, либо какая-то система реалтайм реального времени. Про последнюю почитал в википедии, так ничего и не понял. Может быть вы человеческим языком расскажете? Это не какая-то конкретная система, да?

★★★★★

просто для чтения ничего нет, насуют туда всяких плееров никчёмных и цена из-за этого увеличивается, вроде как уже не книга, а планшет

У меня Onyx M92M. Плеера нет, видео нет. Андроида там нет, чистый линукс с базибоксом, udev, qt и SDK.

imtw
()

Тебе модную ОС с вырезанными плеерами или ехать? Бери любую читалку в пределах желаемой цены и нужными форматами.

vurdalak ★★★★★
()

бери покемонатбук у них более менее вменяемая прошивка была (а то всякое уг не поддерживает fb2 или делает это корявейше)

Deleted
()

Kindle или Pocketbook. Sony - дороже (при этом непонятно почему). Texet'ы когда-то с некоторой вероятностью разваливались, как сейчас - не знаю.

aidan ★★★★
()

Книгу от планшета отличают не плееры или ОС, а тип экрана. Хочешь беречь глаза - тебе нужен e-Ink.

Я взял PocketBook, ни разу не пожалел (но он не дешёвый, да).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А нафига заниматься бестолковой конвертацией, когда можно просто взять читалку, где поддержка уже есть?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ниразу не попадался, чаще попадается pdf, djvu - это техническая лит-ра которую твои читалки вообще не осилят, doc и чаще всего fb2

Deleted
()

Digma e601hd - неплохая, я такую выбрал из 5-6 других дигм.
Пробовал Покетбук - но он по управлению оказался каким-то урезанным, и шрифты были по-умолчанию как УГ.
Поэтому, я советую Дигму с e-ink, и проверить перед покупкой на скорость реакции - понажимать на кнопки.

pacify ★★★★★
()

Kindle 5 - всем устраивает, разве что карты памяти нет(книги ведь так много весят хД) и подсветки нет, за такую цену - обычно она всё только портит, e-ink-последнего поколения.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я уже на протяжении некоторого времени думаю над планшетом и над читалкой, но ни разу у меня не было после обзора чувства «хочу». Может обладатель?

HunOL ★★★★
()

У меня уже 1,5 года LBook v3 - полет нормальный.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую. А для любителей иностранной литературы еще бывает epub.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А нафига заниматься бестолковой конвертацией, когда можно просто взять читалку, где поддержка уже есть?

Которая стоит минимум в два раза дороже и при этом имеет дисплей позапрошлого поколения? И это не говоря об ужасном качестве сборки(скрипы, люфты и дисплей на скотче) и бажной прошивке.

Да и зачем конвертировать, когда можно сразу скачать mobi?

Lighting ★★★★★
()

Для художественной литературы у меня 3й киндл. За 2 года много книг прочитал.

Для pdf и djvu куплен дешевый планшетик с экраном как у второго айпада. Единственный минус такого решения - малый диапазон регулировок яркости (прошивку надо поменять, но руки не доходят). Нашел идеальную прогу для этих форматов - EBookDroid.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Плюсую. Сильно удивился когда узнал цены на конкурентов киндла. Ну и с покупкой книг на амазоне все просто (а хороших книг действительно много).

outtaspace ★★★
()

У меня - старенькая Sony PRS-600, у знакомого видел на днях Amazon Kindle Paperwhite, читать с нее явно приятнее + подсветка

ilgoo
()
Ответ на: комментарий от hope13

Тут да, согласен, пдфки - это её единственная слабость.
А другие книги, кстате, умеют их нормально смотреть?
Потому что я не могу читать почти никакую тех. литературу.
Или может как-то мудро можно конвертировать, без потери разметки?
ЗЫ: если вы в курсе, конечно же.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Которые на андройде работают наверняка умеют. Но ценовая категория уже не та.

Или может как-то мудро можно конвертировать, без потери разметки?

На хабре была статья с исходниками программы перегоняющей pdf в растровый формат и модифицирующей pdf обрезая поля. В комментариях к этой статье кто-то давал ссылку на программу, которая может лучше. К сожалению ссылку я потерял.

hope13 ★★★
()

Inch A6i. Внутрях Linux. Есть слот под microSD. Использую под художественную литературу. С PDF, и особенно DJVU сложности. В том плане либо надо поля обрезать, либо гонять окно. Стал нормально стабильным с последней прошивкой.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

статья с исходниками программы перегоняющей pdf в растровый формат и модифицирующей pdf обрезая поля.

Зачем такой изврат, если можно сразу читать нормальный pdf?

kernelpanic ★★★★★
()

kindle 4. Дешево и сердито. Отличный экран, плюс можно закидывать книги через электронную почту, либо сохраненные вебстраницы через расширения браузера. Проблем с fb2 вообще нет, есть же callibre под линукс, которая конвертирует и синхронизирует с киндлом локальную библиотеку.
P.S. Помнится была статья на хабре, где мужик писал, что с обычных экранов не вреднее читать чем с eink, главное чтоб освещение правильное было. Дак вот я полностью согласен с этой точкой зрения. Имею планшет, дак с него читать даже удобнее, глаза не устают. С киндла же, неприятно читать, при выключенном свете, приходится разворачивать его к окну, чтоб на экран падал свет.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от Xellos

неприятно читать, при выключенном свете

Господи. Как же вы бумажные-то книги читали, бедные?

У меня дома не солнечная сторона, поэтому можно сказать живу в потемках. Кстати при этом же освящении, обычная книга на белой подложке вполне нормально читается, но все равно, лучше свет включить дабы зрение не портить.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от Lighting

имеет дисплей позапрошлого поколения?

Про это поподробнее, пожалуйста.

И это не говоря об ужасном качестве сборки(скрипы, люфты и дисплей на скотче) и бажной прошивке.

Не знаю, про какой хлам ты пишешь, у меня и со сборкой, и с прошивкой всё отлично.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Про Nook Classic и Nook Simple Touch никогда не слышал?

yahoo ★★★
()

Собственно, выбор читалки уже много лет как сужен до Kindle vs Nook. Поэтому пощупай модельки от амазона и B&N, почитай обзоры да реши, что больше по душе. Всё прочее внимания не заслуживает.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про это поподробнее, пожалуйста.

У них сейчас всего одна модель на E-Ink Pearl - PocketBook Touch, стоящая 6.5 тысяч, у всех остальных дисплеи первого поколения(2008 год, ЕМНИП).

Не знаю, про какой хлам ты пишешь, у меня и со сборкой, и с прошивкой всё отлично.

Это ты ещё с нормальными читалками не сравнивал. И вообще, жуткая 360-ая модель с приклеенным к плате дисплеем(привет, разбитый экран) до сих пор продаётся, впрочем, не думаю, что они в более новых что-то ещё придумали.

А у нормальных производителей экраны изначально с металлическими подложками и рёбрами жёсткости идут.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.