LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Банк, работа.

 , ,


0

1

Доброго дня. Хочу поделиться наболевшим.

Уже как 7 лет я работаю начальником IT отдела в банке, работа больше является хобби, нежели основным заработком. Рабочая сеть не большая, порядка 150 машин (филиал & 6 доп.офисов), 7 серверов держащих VPN и файловые шары на linux и 6 серверов на Windows для банковских процессов.

До недавних пор все было вроде ничего, если бы не одни обстоятельства, по причине которых мне пришлось написать заявления на увольнение. Руководство такого события не ожидало, для них это было как гром среди ясного дня. В спешке начали искать человека на мое место. Надо сказать, что город небольшой, население порядка 80 тыс. человек, средняя зарплата порядка 15к/руб, на моем месте не на много больше. Разумеется найти человека за 20 дней с примерным уровнем знания и за такую ЗП как и не удалось. Мое встречное предложение было остаться на такой же оклад, в той же должности, но с условием свободного посещения. Выхода нет, согласились, но вакансия все же остается открытой, чему я абсолютно не возражал.

Счастье длилось примерно год до этой недели, пока в один прекрасный понедельник мне не сообщили что нашли замену, исходя из того, что работаю я практически за бесплатно, можно считать что меня лишили моего хобби, «ну да ладно» - подумал я. Да все бы ни чего, если бы это было один человек (которого возможно я знаю, город-то маленький), а не целая аутсорсинговая компания, штатом 12 человек! Самое интересное что работать они собираются удаленно. Такой вариант меня, как действующего работника и как клиента банка, в корне не устраивает. Руководство на сегодняшний день в серьез прониклось этой идеей. Можно сказать гарнизон разделился на «красных» и «белых». Из поддержки у меня только зам. директор и мой напарник, против нас же директор филиала и шесть управляющих доп. офисов.
Властелин колец какой-то, блин :-)

Раз ни какие разумные доводы не действуют. Буду писать в вышестоящее управление и центробанк межрегиональному куратору ИБ. Естественно мои действия вызовут ярое негодование моих «противников».

Вот не могу набраться смелости, по этому вынес эту историю на всеобщее осмотрение. Спасибо :-)



Последнее исправление: edyard (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от edyard

Ни ты, ни руководство не сделали этого в течение года. Не удивлюсь если и в дальнейшем подобное не случится, хотя, возможно, произошедшее простимулирует тебя найти кого-то. Вот только может оказаться слшком поздно, если решение будет (уже) принято.

kp
()

Уволься окончательно, будь мужиком.

cipher ★★★★★
()

если бы это было один человек (которого возможно я знаю,
город-то маленький), а не целая аутсорсинговая компания,
штатом 12 человек!

нафиг тебе сдался какой-то вонючий банк? занимайся свои хобби.

pacify ★★★★★
()

Зачем тебе это гемор?

Они все равно потратят деньги. Им психологически легче платить тут_твоя_зп*12 им, чем тут_твоя_зп умноженная на 3 - тебе.

Они будут давиться, жрать кактус, мучиться с тем, с качество обслуживания упало, но не пойдут на попятный, а ты хочешь их переубеждать не щадя живота своего.

Для твоего здоровья это обойдется дороже - поэтому не делай этого, если ты не сумасшедший и не фанат (как я).

Ничего хорошего из этого не выйдет - ищи другую, интересную тебе, работу.

zgen ★★★★★
()

Не парь своему банку мозг, это их выбор, о возможных последствиях ты их предупредил. Все что ты можешь сделать, это помочь с договором и с тех.документацией.

И да, по теме, аутсорс в России полное говно, вне зависимости от крупности аутсорсовый конторы. Если контора мелкая, то сервис будет говеный, т.к. там скорее всего работают студенты-аникеи. Если контора крупная, то на начальном этапе они впарят решения на своем софте/железе за огромное бабло, но сервис будет таким же говеным, но более дорогим :)

vasya_pupkin ★★★★★
()

«всерьез» пишется слитно

soomrack ★★★★
()

Что то из твоего рассказа я не понял какая тебе разница кто и как там будет работать если ты собрался уходить? У меня сейчас точно такая же ситуация только с отпуском. Собираюсь уходить в отпуск (24 дня) но на это время надо кого то найти и я жду пока найдут. Мне совершенно наплевать кто и как будет работать, а уж если я бы вовсе увольнялся то вообще не вижу причин негодования

Xegai ★★
()

средняя зарплата порядка 15к/руб, на моем месте не на много больше.

это точно в России? просто у нас в Казахстане обычно эникейщики в небольших фирмочках без серверов столько получают.

А у тебя там банк, сервера и тд., ну я понимаю, что хобби, но все же.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Не думаю конечно. Я именно потому и говорю «откат», что сам в банке работал. Был у нас подрядчик - нихера не делал. Все сроки срывал. На все требования ускорить работу, предоставить документацию, вообще на всё - клал. Надёжный подрядчик. Много лет с нами работал.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edyard

В этом и дело, что сейчас отвечает за тот же

Ну не один, а три... Но это не важно.

А если рассуждать логически. Ну хорошо, предположим, они взяли под контроль самое святое: ключ электронного обмена и доступ в СВК, и собственно?

Самое страшное что они могут сделать — отсылать ED501 со всякими гадостями в адрес других КО (ОК). Если же им хватит дурости послать ED101, то *моментально* поднимется такой вой, лай и кипеш, что горе-аутсорсерам придется просить политическое убежище в Гондурасе, либо заселяться в «вечную квартиру в перелеске». Ну, управляющий с главбухом филиала полетят, скорее всего, с волчьим билетом. (Для тех кто в танке — эти должности утверждаются в ЦБ). Для банка и его клиентов не произойдет ровным счетом ничего.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)

Я не понял, как 12 человек будут делить 15 килорублей.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В любом случае, сейчас (да и раньше тоже) каждый сам за себя, и каждый сам для СЕБЯ. Учти, что разбираясь в чужом белье ты помогаешь не себе, а в первую очередь главному руководителю Банка. Оно тебе надо? - Мне лично было бы пофиг вообще. У них свои задачи, у тебя свои. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Они все равно потратят деньги. Им психологически легче платить тут_твоя_зп*12 им, чем тут_твоя_зп умноженная на 3 - тебе.

Никогда не понимал такого поведения руководства

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Все зависит от личности директора. Если хер с горы, то вряд ли.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Никогда не понимал такого поведения руководства

Поведение руководства определяется не только логикой, но и психологией и поведенческой реакцией. Как, собственно, и любого другого человека.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.