LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос знатокам Debian

 , ,


0

2

http://packages.debian.org/unstable/main/cinnamon

Сейчас cinnamon есть только в sid.
Вопрос: позволяет ли политика Debian включить его в Wheezy, или он появится только в Debian 8?

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Насколько я знаю, testing уже заморожен. В этом релизе скорее всего не будет, только в следующем.
Ну и никто не запрещает поставить самому из sid.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А как бы заставить их захотеть? Может написать куда-то надо?
fglrx ведь тоже клялись не включать, пока он xorg 1.12 не поддерживал, а потом вышел новый и включили.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Это ж надо его подключать, бороться с поломанными зависимостями, да и вообще не кошерно.

Дело все в том, что версия cinnamon, которая в sid, просто идеально уживается с остальными компонентами гнома, присутствующими сейчас в wheezy, ибо разрабатывалась как раз для них.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Нужно, чтобы было нужно.
fglrx - штука очень нужная для части пользователей AMD Radeon, а вот может ли Cinnamon похвастаться такой сверхнужностью ;-)?

А как бы заставить их захотеть?

Врядли сможешь их уговорить, если они это сами не делают.
Да и зачем? Можешь подключить репозиторий LMDE или из Sid брать.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

может ли Cinnamon похвастаться такой сверхнужностью

Может. Большинство претензий к третьегному так или иначе связаны с gnome-shell, и cinnamon искусно исправляет каждый недостаток, буквально одним движением. На месте дебиановцев я бы его вообще дефолтным сделал.

Да и зачем? Можешь подключить репозиторий LMDE или из Sid брать.

Так это уже не debian-way получится. Дебиан, как я понимаю, сделан чтобы раз настроил - работает вечность. А тут ты подключишь LMDE, потом Jessy становится тестингом и в LMDE начинается мясо! А кому это нужно на стабильной системе?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

бороться с поломанными зависимостями

Только что поставил из под Wheezy.
Апгрейду подвергся только один пакет - никаких проблем.

Haodemon
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я этим хотел сказать лишь то, что бояться его включить в релиз смысла нет, все будет отлично работать, потенциальных подводных камней я не вижу.

А вообще зависимость есть. В gnome 3.6 в некоторых приложениях запилили глобальное меню, переместив его в гномошелл. Так вот, в cinnamon на данный момент эти приложения выглядят как говно и меню тоже подглючивает - это из того, что я сходу вспомнил, были и другие огрехи. А счастье в том, что в wheezy сейчас gnome 3.4, с которым все просто замечательно.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

если заморозили без него, то шансов на это очень мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

бояться его включить в релиз смысла нет

Мантейнеру виднее, наверное? Или вы хотите заменить его на этом ответственном посту?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Может написать куда-то надо?

Сопровождающие:

Nicolas Bourdaud
Laszlo Boszormenyi


Удачи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я, хоть и линуксоид, - не большой любитель костылей. Хочется нормальной поддержки пакета именно в рамках данного релиза, ибо потом, когда начнется переход sid на gnome 3.8, cinnamon могут сломать во имя нового релиза, да и вообще, куча же нюансов может возникнуть.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А как бы заставить их захотеть?

Проще самому собрать. Зависимостей немного, думаю, ничего сложного.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Хочется

Бери дело в свои руки, сопровождай, допиливай, пинай разработчиков, тестируй, пиши патчи, матери debian-release что они суки и не понимают высоких задач, стоящих перед человечеством, выслушивай ответные маты.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я вообще не дебианщик, лучше федоровских мейнтейнеров попинаю, тут тоже далеко не все идеально :)

Но сопровождающим напишу.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Да, но на то должны быть веские основания. Моё ИМХО cinnamon готов к заморозке.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Просто по политике дебиана для включения пакета в релиз после начала заморозки должны быть очень веские основания. Очень веские, повторяю. Без очередной оболочки дешёвой пользователи прекрасно проживут, кому очень надо - поставят из сида, пригвоздив руками всё что нужно. Именно так тебе скорее всего ответит debian-release :)

Xellos ★★★★★
()

«собери сам» лучший вариант.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Дело все в том, что версия cinnamon, которая в sid, просто идеально уживается с остальными компонентами гнома, присутствующими сейчас в wheezy, ибо разрабатывалась как раз для них.

А что мешает явно указать репозиторий?

apt-get install -t sid $packet_name

Ну или черей гуйню синаптика сделать то же самое

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Набрался смелости наглости и написал своим корявеньким английским Nicolas Bourdaud. Прямо со своего ящика ему на gmail, чтобы по возможности получить четкий ответ, все как есть, без формальностей.
Пока писал, дошло, что есть backports, так что спросил, можно ли включить корицу хотя бы туда. Как ответит - отпишусь.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Не думаю, что Cinnamon есть особое дело до версий компонент GNOME.

Есть и еще какое :-) Это же замена только gnome-shell, основа та же.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Запили петицию и агитируй голосовать. Я бы проголосовал. Wheezy c синамоном просто ОС моей мечты :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Меня не тянет, но в свете последних новостей (steam, в первую очередь), все больше знакомых (а еще брат и отец) просят поставить «этот ваш» линукс, и хотят получить именно то, как его рекламируют - систему стабильную и безглючную, а федора с ее ежемесячной пересборкой половины дистрибутива немного не подходит, хотя у меня проблем никогда не было. А в дебиане тихо-спокойно, никто мне звонить не станет «после обновления звука нет, это снова ядро виновато, да?» - вот и подумываю. А раз все хотят себе еще и удобный и красивый десктоп, коим я считаю именно третьегном, - возможность простой установки cinnamon я считаю очень важной.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aptyp

Нет, но я считаю, что наличие пакета в таком дистре уже говорит что-то о серьезности проекта и вменяемости разработчиков.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ничего, но эти дистрибутивы за пределами области моих интересов.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я, хоть и линуксоид, - не большой любитель костылей

В этом нет особых костылей. Плюс, федоровские правила релизов здесь не действуют, так что привыкай.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Неправда. На федоре сижу уже больше года, но знакомым и родственникам стараюсь ставить что-то менее хардкорное, и дебиан пока не подводил.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

А так можно?
Дело в том, что с дебианом больших дел не имел, в багтрекер и то только пару раз заглядывал, с политикой не знаком, о вменяемости мейнтейнеров только по слухам могу судить.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
# apt-get install -t sid --no-install-recommends cinnamon
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 cinnamon : Зависит: libgnome-desktop-3-2 (>= 3.2.0) но он не будет установлен

Ну и в визи точно ждать уже не стоит.

Kalashnikov ★★★
()

засовывай в визи бекпорты :) Ток с бекпорть по-человечески сначала.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.