LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблема с ОПСОСами


0

1

Господа! Хочется проконсультироваться....у меня у коллеги на работе за инет в роуминге сняли 50000 рупий со счета....на телефоне ондроед..распечатка показала, что внезапно какие то програмули полезли в инет обновляться...ранее такого не замечалось....два вопроса: 1) Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга? 2) Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

Конечно, поздно пить боржоми, когда почки отскочили, однако жеж хотелось бы выяснить отчего такое случается, дабы избежать новых инцидентов.

Линукс тут при том, что Гугл спер андроид с МакОс, а МакОс - юникс.



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

Все дело в обязательном приземлении трафика и высоком интерконнекте — отсюда и конские тарифы. Грубо говоря оператор обязан пускать трафик через посредника (даже если есть возможность не делать этого) при звонках за/вне пределах региона подключения абонента.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А есть закон о долге?

После пары выигранных потребителями дел, когда суд не дал опсосам взыскать бешеный долг, те подсуетились и через депутатов пропихнули поправки в закон о связи, и теперь там явно сказано, что любой долг должен быть безусловно выплачен, даже на тарифе с предоплатой.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Как можно получить долг по предоплате?

В роуминге. Были прецеденты, что люди попали на миллион рублей. Там списание денег производится раз в сутки, если не реже.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

любой долг должен быть безусловно выплачен, даже на тарифе с предоплатой.

Ппц, узаконили еще один способ развода на деньги. Я пропустила инфо об этих поправках.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не понимать. Ты залил на счет 1000 рублей. На каких основаниях
с тебя могут потребовать миллион? Тем более, что препейд может
продаваться в любом киоске на развес без документов.

Там списание денег производится раз в сутки

А тебе то какое дело? Пусть операторы между собой выясняют кто прослоупочил с биллингом и тебе вовремя не отрубили услуги.
Иначи это не препейд.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Не понимать. Ты залил на счет 1000 рублей. На каких основаниях

с тебя могут потребовать миллион?

Я тоже так думаю, что фиг им, а не миллион, ну в крайнем случае теже 1000 из-за какого-то сбоя. Но опсосы думают иначе, они думают, что если ты на пляже в Египте выкачал через GPRS пару серий любимого сериала, то попал на миллион. Мол предоплата - это в России, а поскольку в роуминге связь идёт через другие сети и счёт выставляется по итогам потреблённого через некоторое время, то мол плати.

Де-факто, они сделали так, что роуминг - это теперь неограниченный кредит :)

Тем более, что препейд может

продаваться в любом киоске на развес без документов.

Там какое-то есть ограничение на действия таких препейдов, но если что СБ опсосов будет вычислять, кто потратил.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ппц, узаконили еще один способ развода на деньги. Я пропустила инфо об этих поправках.

Было кажется с год назад. Ещё и обоснование поправкам, если не ошибаюсь, было оригинальным: защита бизнеса, не может же оператор убытки нести...

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ещё и обоснование поправкам, если не ошибаюсь, было оригинальным: защита бизнеса, не может же оператор убытки нести...

Тогда я точно с Tele2 не свалю, пусть у них 3g нет — зато все честно и прозрачно.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

поднастроят БС

Это здание 19 века. Там стены черт знает какие. БС далеко. Только ретранслятор ставить. Собственно вопрос про покрытие был скорее про плотность БС

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Но опсосы думают иначе

Весь смысл препейда: «сколько залил — столько проехал».
Иначе это не препейд. Нет, даже если у того же теле2 роуминг в среднем по европе 29руб/мег, в Швейцарии неожиданно 643руб/мег, в Австралии 935(!!!) руб/мег. Услуги ты уже оплатил предварительно. И нюансы биллинга тебя откровенно не волнуют.

Там какое-то есть ограничение на действия таких препейдов

Да вроде нет. Тарифы одни для всех пре/пост планов.

но если что СБ опсосов будет вычислять, кто потратил.

Это фантастика. Как с технической, так и с юридической стороны.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

главное тихо :)

лоббисты такие лоббисты ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

когда я еду в usa то использую iridium — это дешевле чем мегафон в роуминге и качество связи лучше чем у att :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ты просто не знаешь еще как идет звонок твоей жене, когда вы вместе в египте :)

Ну а вообще — модель разрабатывалась в 90х и с тех пор всех устраивает, ибо деньги приносит.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

И да, в vodafone я точно видел prepaid roaming :) Там оператор не давал тебе уйти в минус — т.е. давал, но твой минус честно списывал :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

О той, где есть такие же позиции, на которой я сейчас работаю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

счёт выставляется по итогам потреблённого через некоторое время

Да пусть даже есть почти онлайновый биллинг. Что должен делать оператор, если у тебя по контракту с ним нет лимита на услуги?
Не хочешь залететь на миллион — выставь лимит перед поездкой, никаких претензий к тебе не будет.
Или отключи роуминг на телефоне/операторе в конце концов. У некоторых операторов он вообще не включен по дефолту.
Нет, хедлайн «Корпорация зла потребовала первенца^Wмиллион за сериальчик и полторы игрушки в Египте» выглядит не очень красиво. Но формально, что оператор сделал не так? И почему он должен оплачивать твой факап?
А ССЗБ они ССЗБ и в Египте, и в Китае.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от catap

Там оператор не давал тебе уйти в минус

Ну много лет назад можно было уйти в минус на 5-10 денежных единиц до первого разрыва. И их могли считать со следующего пополнения. Но за такие косяки их быстро понатягивали по вышкам.
И теперь разве что предлагают кредит на пару звонков с процентами, но ни о каких миллионах и речи быть не может.

kostian ★★★★☆
()

1) Почему ОПСОС не блокирует счет при превышении какого порога долга?

потому, что биллинг в роуминге не реального времени, а с задержкой. если быть быстрым, то можно улететь в хороший минус.

2) Почему внезапно проги решили обновиться ( повторюсь, раньше такого не было)

а это в маркете надо было поставить, чтобы он обновки качал только через вайфай. а раньше небыло потому, что обновки есть не всегда.

//тред не читал

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Начало 00-х примерно. Теле2 тогда только к нам пришел и косяков было много. Емнип были истории успеха и о значительно больших минусах, но в таких случаях симку просто выбрасывали.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Для голоса :)

data там настолько уныла что ой :(

catap ★★★★★
()

вот поэтому я простому человеку(не гику, которому и советовать не надо) никогда андроид не посоветую. Забудешь отключить, пока в самолете летишь, и все прощай куча денег.

Да даже я устал бороться с андроидом, меньше 2-5мб в день никогда не получалось, если только вообще весь 3g не отключить в аппарате. Винмобайл помню себе даже 1кб трафика без разрешения не позволял. Куда катится мир...

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Да пусть даже есть почти онлайновый биллинг. Что должен делать оператор, если у тебя по контракту с ним нет лимита на услуги?

Как это нету лимита, когда лимит - это 0 на счет?

Нет, хедлайн «Корпорация зла потребовала первенца^Wмиллион за сериальчик и полторы игрушки в Египте» выглядит не очень красиво. Но формально, что оператор сделал не так?

Оператор не позаботился о том, чтобы на предоплаченном тарифе абонент не улетал в глубокий минус. То что у него проблемы с биллингом - это проблемы оператора, а не клиента, тот вообще не обязан знать такие подробности функционирования.

И почему он должен оплачивать твой факап?

Потому что это факап не клиента, а оператора.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Попробую, но в принципе это в дебрях закона о связи где-то прописано.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Как это нету лимита, когда лимит - это 0 на счет?

На препейде лимит столько — сколько ты положил на счет.
На постпейде — сколько в контракте или сколько ты сам установил. Если его нет, то будь добр заплатить.
Как трактовать «псевдо препейд» я не знаю.

Оператор не позаботился о том, чтобы на предоплаченном тарифе абонент не улетал в глубокий минус.

«Всем ССЗБ, которые сами не могут выставить лимит, с 1 июля 2010 года устанавливается лимит в 2355 рубля на передачу данных в ЕС, чтобы вы(и мы), любимые, не залетели на миллион. Повысить лимит можете бесплатно по смс. Мы вас информируем при достижении 80% и 100% процентов. За пределами ЕС каждый сам за себя, извините.»
Красиво? Да, но это на постоплате и оператор этого делать не обязан. На препейде клиент улететь в минус не может. Принципиально. Детские болезни биллинга решаются вполне ризонным вопросом «WTF?».

То что у него проблемы с биллингом - это проблемы оператора, а не клиента, тот вообще не обязан знать такие подробности функционирования.

Именно. Но ты скачал гиг, по тарифам пусть и с потолка, но заранее известным. Какая разница их посчитают сразу или через сутки?

Потому что это факап не клиента, а оператора.

Оператор предоставил услуги клиенту по условиям контракта. В чем факап оператора?

kostian ★★★★☆
()

Линукс тут при том, что Гугл спер андроид с МакОс, а МакОс - юникс.

Зачем позориться?

Valdor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.