LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

лондонская полиция записывает частоту переменного тока в электрической сети, чтобы определять время и подлинность цифровых записей


1

2



http://tech.slashdot.org/story/12/12/14/0229248/electrical-grid-hum-used-to-t...

Для Ъ: криминалистическая лаборатория в течение последних 7 лет записывает сигнал энергосистемы Великобритании. В статье утверждается, что флуктуации частоты являются уникальными и позволяют определить время создания цифровых записей (аудио и видео, если я правильно понял) по наводкам от электропроводок, имеющимся в практически любой записи. Также можно определить, является ли запись непрерывной или с разрывами, а также является ли запись результатом наложения нескольких отдельных записей.

Специалистам по всему, насколько сабж является реалистичным и может иметь практическое применение для деанонимизации анонимусов?

★★★★★

лондонская полиция записывает частоту переменного тока в электрической сети

и насилует журналистов

fang
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Offline-UPS и криминалисты в жопе.

непосредственно от цепи питания девайса наводок не будет (если вообще записывающий девайс, напр. комп, питается от сети), но от электропроводок, ЛЭП и т.д. останутся. И вообще якобы наводки и в записях устройств с автономным питанием (телефоны, диктофоны и т.д.) тоже имеются

Harald ★★★★★
() автор топика

Британские учёные такие британские ))

xterro ★★★★★
()

короче, если это всё правда, то тру-анонимус для публикации всяких аудио-видео записей должен тоже писать сигнал из розетки, накладывать его на запись в противофазе, затем накладывать левый сигнал

Harald ★★★★★
() автор топика

я даже лично знаю одного такого «британского» ученого родом с Украины, который сейчас там занимается такими разработками, так что все реально

wota ★★
()

8)

А ещё, любой достаточно длинный кабель можно использовать как микрофон.

Deleted
()
Ответ на: 8) от Deleted

А ещё, любой достаточно длинный кабель можно использовать как микрофон.

в чём эффект заключается, и насколько длинный кабель?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

в дополнение - заодно отслеживается какая именно техника работает в доме и в какие промежутки времени

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Хотя, «This would be used to filter out the mains hum from the 60 Hz power line, though its higher harmonics could still be present.», так что, возможно, и не поможет.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от Q3164

точно не поможет. Фильтр всё равно не идеальный и полностью не вырубает частоту, а только ослабляет. Плюс сама частота сети колеблется, ну и гармоники тоже

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Зачем?

изначально все делалось для формирования статистики, чтоб на ее основе экономить электроэнергию или что-то такое

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)

но это значит то и при произведении наводки должны быть слышны, а это значит что для производителей муз.барахла из спец.соплей просто сказочное поле деятельности открывается.

Rastafarra ★★★★
()

Какая сказочная клюква…

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Правильнее будет запастись UPS-ами и уехать за город за несколько километров от ближайшей электрической сети.

Dobriy_i_Prostoy
()

мп3 спасет параноиков!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Сабж реалистичен в аналоговом мире.

В аналоговом спору нет, но кто будет копировать mp3 посредством её воспроизведения и записи через микрофон?

А иначе откуда будут шумы «при записи», если она просто копируется? Бред какой-то, как мне кажется.

P.S. Электричество изнасиловало журналиста (но не меня).

P.S.S. Хотя да, меня в детстве тоже пару раз 220В приложило.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А иначе откуда будут шумы «при записи», если она просто копируется? Бред какой-то, как мне кажется.

при первоначальной записи с микрофона

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

при первоначальной записи с микрофона

Так я же не буду писать с микрофона. А будут писать в студии. Это получается, что они придут в студию к правообладателям и оштрафуют их? Тогда это хитрый план по борьбе с копирастией.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

P.S. Электричество изнасиловало журналиста (но не меня).

тебя изнасиловал Столлман, тут речь вообще не идет о музыке

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

да тут копирастия особо не при чем

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Сабж реалистичен в аналоговом мире.

Дык, речь и идет об аналоговом мире. Наводки возникают до АЦП.

По сути дела, к каждой записи добавляется случайный ЧМ сигнал. Выделить и проанализировать его достаточно просто. Кроме того, будет записано сразу несколько гармоник, так что полоса частот на записи не критична.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

тебя изнасиловал Столлман, тут речь вообще не идет о музыке

Вот жеж блин. Мне теперь жутко неудобно.

Тогда да, имеет место быть, большинство микрофонов помехи пишут только так.

P.S. Походу меня электричество сильно в детстве изнасиловало. Мб там было 380В?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Дык, речь и идет об аналоговом мире. Наводки возникают до АЦП.

Ну, смогут узнать, что запись Бин Ладена поддельная, была сделана за полгода до, ну и что?

Или в разных местах разные помехи, в одно и то же время, и они записывают помехи везде и сразу?

P.S. А дизель-генератор?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Или в разных местах разные помехи, в одно и то же время, и они записывают помехи везде и сразу?

типа энергосистема единая, и частота в ней синхронизирована

P.S. А дизель-генератор?

На записи будет слышен шум дизель-генератора. Тоже наверное, уникальные паттерны содержит :)

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

Наводки возникают до АЦП.

В результате разные АЦП их по-разному искажают. Плюс записи могут проходить постобработку. Плюс всё это кодируется с потерями. В результате из и без того слабого сигнала получается натуральная каша.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, смогут узнать, что запись Бин Ладена поддельная, была сделана за полгода до, ну и что?

Это вопрос к английской полиции, а не ко мне.

разных местах разные помехи

Выходит так, что это как раз не *помехи* ;). Видимо, для определенных районов *Британии*, прокатывает. Но глупо полагать, что такой подход прокатит для Калининграда и Камчатки.

Но сварганить распределенную сеть наблюдения - да раз плюнуть. Тогда, в некоторых случаях ,можно и место вычислить.

А дизель-генератор

Хоть десять. Частота мелкая, полоса узкая: места хватит всем.

Macil ★★★★★
()

А как насчет поставить хороший экран и запитать оборудование от генератора/аккумулятора, дающего существенно большие помехи?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В результате разные АЦП их по-разному искажают

А даже если искажают? Даже если искажают нелинейно, то что от этого изменится? Гармоник же несколько.

Плюс всё это кодируется с потерями.

Не могу сказать, не специалист. Скорее всего, от кодирования с потерями он не страдает никак. Да и психоаккустическия модель должна бережно относиться к частотам, сходным с гармониками 60Гц.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну это частный случай экрана.

Вобщем, чтобы наводки от сети были намного слабее наводок от источника питания. Причем необязательно даже UPS или что-то подобное.

берешь 2 коллекторных движка, один крутит другой. куча помех гарантирована.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Британские ученные на службу британской полиции

Freiheits-Sender ★★
()

Это совместный международный проект. В англии записывают электричество, а в германии водопровод. Потом триангулящией быстро находят адреса пиратских студий.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Даже если искажают нелинейно, то что от этого изменится? Гармоник же несколько.

Скорее всего, от кодирования с потерями он не страдает никак.

Сигнал и так достаточно слабый (сейчас шум с гитары померил, где-то -50 dB), подобные искажения могут сделать невозможным вычленение в нём какой-то сигнатуры с достаточной долей вероятности.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

подобные искажения могут сделать невозможным вычленение в нём какой-то сигнатуры с достаточной долей вероятности.

Кстати, если устройство в наличии, то искажения можно померить.

сейчас шум с гитары померил, где-то -50 dB

Померил ты среднюю температуру по больнице.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Померил ты среднюю температуру по больнице.

Очевидно, любые наводки не превышают эту самую среднюю температуру.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

не на Радиотехе КПИ случайно? А то у нас тут люди тоже занимались (может продолжают) защитой от шпионажа, втч и наводки от экрана и в сеть питания

Nicholass ★★★
()

Не так это делается. На самом деле, как мы все знаем, с орбиты постоянно ведется высококачественная видеосъемка планеты. Проанализировав мерцание окон отдельно взятого жилища можно выяснить, какие фильмы там смотрели. И зайти с паяльничком к обитателям на чай, если эти фильмы еще не вышли в продажу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

аа, я не правильно тебя понял. Прото в Киеве на факультете радиотехники есть человек, который занимается защитой от подобных вещей

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Offline-UPS и криминалисты в жопе.

Это нужно не для того, чтобы любое видио так рассматривать, а чтобы полиция могла про своё сказать, что они не только мамой клянутся, что оно подлинное, но еще и доказательства какие-никакие есть.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А в клетке - генератор помех, который воспроизводит вчерашнюю электросеть. 100% алиби!

lodin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.