LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гирлянда из светодиодов с питанием от батареек (для костюма ребёнка). как сделать?


0

1

сижу тут на линуксе и думаю: нужна гирлянда на батарейках. батарейки три штуки скажем, АА или ААА. время работы нужно в районе часа. можно увеличить кол во батареек до 6-9, или кол во гирлянд. желательно красивую мигающую разноцветную. но пойдёт и горящая. желательно диодов побольше чтобы они были пусть маломощные, но много. (штук 100?) схемку бы. какие диоды брать. на что вообще смотреть. гуглёж что-то конкретики даёт мало для того кто не знает даже с чего начать. паяльник в руках держал, но с микроэлектроникой знаком слабо. так что ткните пжл в конкретные модели диодов и схемок, если можно.

UPD. или может быть подскажет кто как вот такую заставить мигать попроще http://www.gkh-rus.ru/index.php?productID=915

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 7)

гирлянда из светодиодов от батареек
светодиодов от батареек

Великий и могучий русский языка. Я секунд 10 пытался понять, что за такие батарейки со светодиодами :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

лучшее что нагуглил - http://christmass.ru/girlyanda.php?id=46&gclid=CMCVoOuSlbQCFYJ2cAodGEsA8w

(гляди «паутинка»)

всё супер, думаю взять три штуки. но не мигает... может ещё успею спаять сам мигающую.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А в чём профит от мигания?

Эпилепсия.

tazhate ★★★★★
()

Дай угадаю - костюм ёлки? :)

А вообще - есть светодиоды, которые сами умеют мигать и переливаться разными цветами... правда, кроме кондрашки такой костюм мало на что будет способен...

nekosargot ★★★
()

Блин, купи гирлянду готовую, не парь мозг! А вместо БП воткни аккумулятор. Я думаю, ребенок грамм 300 потаскать сможет в кармане?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я не против готовой. дай ссылку на что нибудь стоящее.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Лучше и проще — готовое купить. Там либо 5В, либо 9В, либо 12В. В любом случае — пальчиковыми аккумуляторами (или «кроной», или 12В) обойдешься.

А простейшие схемы — мультивибратор на К155ЛА3 + сдвиговый регистр — получишь «бегущие огни».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

гирлянда из светодиодов с питанием от батареек (для костюма ребёнка)

Ребенок будет елку изображать?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А простейшие схемы — мультивибратор на К155ЛА3 + сдвиговый регистр — получишь «бегущие огни».

К155ЛА3 от батарейки питать смешно пошутил

auto12884835
()
Ответ на: комментарий от flareguner

ну... гм.. странно ты воспринимаешь. бедность бедностью, но идея в том чтобы костюм был поинтереснее.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Дай угадаю - костюм ёлки? :)

:)

так, всем спрашивающим сразу - костюм не ёлки, костюм деда мороза

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

мигать интереснее, если мигать удасться заставить правильно. так чтобы горело-горело, потом пару раз хитро мигнуло (огни побежали), а потом опять горело.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

слушай, а вот ты похоже разбираешься.. сделай доброе дело (хоть раз за свою ЛОРовскую жизнь), подскажи, в той схемке что привёл благородный дон, как вместо скажем, led 11 подцепить 3 леда. мысль сделать это паралельно. надо убрать r17 и каждому новому леду добавить по резистору?

и ещё вопрос, а по току оно выдерижит больше диодов? скажем, я хочу 5 ледов вместо одного (всего тогда 65 светодиодов будет). или я могу две схемки таких собрать, но вопрос тот же - как расчитать, можно ли хотя бы три диода подцепить вместо одного?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Очевидно же, чтобы безумство достигло явно космических масштабов, гирлянду нужно собирать на Raspberry Pi

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я сейчас бегу на продолжение ученого совета, прикинуть точно не могу — посчитай номинальный ток, да поставь полевой ключ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Купи китайскую гирлянду на 220 вольт и дай ребёнку UPS 500-ку. Думаю мигать будет достаточно долго.

brn
()
Ответ на: комментарий от brn

Купи китайскую гирлянду на 220 вольт и дай ребёнку UPS 500-ку.

точно! дед мороз же, мешок под упсу есть... не забыть купить стероидов.

Buregon
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

гыгы, да, к ребёнку весом 10 кило присобачивать упс весом 7 кило это сильно :)

это решение в стиле костылей. буквально :-)

Buregon
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

сделать мешок побольше и присобачить колёсики + ручку от чемодана - хай таскает :) А вообще - 12В 7Ач аккум + автомобильный конвертор на 220 весят меньше.

это решение в стиле костылей. буквально :-)

Так и есть - проще костюм полить светящимся раствором.

http://video.yandex.ua/users/stabskapitan/view/14/#

nekosargot ★★★
()

схемку бы

Человек,задающий такие вопросы, явно с паяльником на «ваше величество», так что лучше купить готовую гирлянду.

Комментаторы тоже хороши. Какие контроллеры? Какого-нибудь счетчика с таймером хватит за глаза.

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от segfault

Человек,задающий такие вопросы, явно с паяльником на «ваше величество», так что лучше купить готовую гирлянду.

да как сказать.. в руках держал, конечно. и даже когда то что то паял... но не более. но с простой схемкой думаю справлюсь всё таки.

Комментаторы тоже хороши. Какие контроллеры? Какого-нибудь счетчика с таймером хватит за глаза.

режим хотелось бы примерно такой: гирлянда горит секунд 20-30. затем секунд 5-7 продалжаются «фигурные» мигания: к примеру синий-зелёный-красный по очереди секунды 2, затем «бегущие огни» секунды 3-5. затем опять горит секунд 20-30. или вместо горит 30 секунд раз в десять секунд менять цвет. мне кажется лучше всего для этих целей подходит микроконтроллер. но если можно проще буду очень благодарен. ну и да, если не осилю, попробую банальную горящую одноцветную из икеи. тоже будет неплохо, я думаю.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

А в чём профит от мигания?

Спроси у ребенка.

хех, это точно :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

забавное видео, спс за линк.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ваш контроллер давно уже в диоды встраивается, получается проще илучше

В случае одного - да. В случае гирлянды - неоправдано дорого.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

да, спс, там выше комрад как раз схемку с ним привёл.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.