LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте схему (многоканального) аудио-разветвителя (audio splitter)

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Для организации процесса многоканальной записи на репетиционной базе решил сделать бюджетное решение на базе Linux-а. Поскреб по сусекам да знакомым и обрел старенькую 8-канальную звуковуху и уже достаточно немолодой комп - все заработало, причем вполне вменяемо, без задержек и пр. Теперь проблема состоит в том, что надо как-то брать звук с звукового тракта каждого инструмента, сохраняя при этом его подачу на звукоусилительную аппаратуру. По идее для этого дОлжно использовать insert-разъем на микшерном пульте, однако бюджетные модели пультов ими в достаточном количестве не обладают. Гугление показало, что такие устройства называются audio-splitter-ами и вариантов их исполнения великое множество. Я не являюсь сведущим в радиоэлектронике, посему хочу спросить у вас совета, какую схему выбрать, чтобы не шумело, искажений не вносило, легко множилось на много каналов и делалось с разумными трудовыми и финансовыми затратами? БлагоДарю!

P.S. Это перепост треда из «Multimedia», прошу не пинать.


Погоди, микшер у тебя есть? У тебя не должно быть так, что «одна часть звука» идет на запись, другая выводится через звуковоспроизводящую аппаратуру - по сути звучать все это будет по-разному. Insert на пульте нужен для того, чтоб подключать в разрыв цепи всякие ревербераторы и деиссеры, а не для того, чтоб звук на запись отправлять. Канал на пульте так работает:

Пришел звук -> эквалайзер -> баланс -> фэйдер -> master -> выход

С insert:

Пришел звук -> на обработку (insert) -> вернулся обработанный -> по известной схеме

Туда же по сути и aux, только там чуть сложнее. Только он тебе и нужен - ты можешь в aux отправлять сигналы с каналов, с мастера, все зависит от крутизны пульта.

Конечно, все это немного не по теме - ты спрашивал совета радиоэлектронщиков, а я тебе готовые варианты описываю, но так выглядит это в обычном использовании, так, я думаю, и нужно паять.

Просто смысл то в том, чтоб у тебя запись соответствовала звучанию.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.