LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос по комбинаторике


0

0

http://mmonline.ru/forum/read.php?f=1&i=3876&t=3876

верно ли следующее рассуждение:

если есть квадрат 3x3, и каждая клетка этого квадрата может быть либо черной либо белой, то число квадратов с различными комбинациями черных и белых клеток будет 81 штука?

вот соответствующий html для 40-ка комбинаций:

http://arhimed.phys.msu.ru/square.html

Спасибо за ответ!

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ!

значит я что-то передумал малость...

p.s. какая досада, но всетаки походу придется программу писать для вывода всех возможных комбинаций. мндя...

anonymous
()

2^9 комбинаций. Разверни этот квадрат в одну битовую строку, и перебери все числа от 0 до 2^9-1 - получишь все возможные заполнения квадрата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это предлагается реализовать девятибитную логику? ладно, спасибо большое за советы и ответ, пока посмортю Гарри Поттера какого-нибудь, развеятся, потом думать дальше буду.

anonymous
()

совершенно очевидно что число различных квадратов четно, так как любому закрашенному квадрату можно сопоставить реверсивно закрашенный(черные заменены на белые, а белые на черные) - вывод, различных квадратов не может быть 81

в твоем случае их 2^9

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

это обведение контура и нужно какую-то аналитику, ведь не может же число всевозможных изгибов ломаной линии(на площади в 9 пикселей и при этом контур линии теряться не должен) быть равным 512...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ксати, кто ещё не знает, хочу подсказать формулу для нахождения максимального количества значения при n-разрядной системе и m-количестве значений (бит). R=n^m Например, найти max значений в 2-чной системе при 16 бит: R=2^16=65536. Комуто возможно это показалось знакомым, но некоторым оно прегодится.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от dilmah

ну,это отельное дело
если я буду учитывать еще симметрию, и еще и аналитически то у меня на все времени не хватит. А программу надо писать. Вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За то время, что ты тут ответов дожидался, ты сто раз эту программу написать мог бы, лопух...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот если б не сдал, да на пересдачу сходил раза три -- стал бы человеком
а так останешься двоечником

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.