LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ищу сырцы биллинга

 


0

2

на сях. или на днугом вменяемом языке программирования. може у кого сохранились сырцы траффпро с тех времён, когда он ещё открытым был? или какой другой швабодный. абиллс не предлагать, он на перле

★★★

Ответ на: комментарий от IPR

там написано, что старая версия морально и технологически устарела. не в курсе, что это значит? алсо исходники написано включают и перл. а новая версия без сырцов

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Они там говорят что сейчас без исходников потому, что в предыдущей версии они так ни разу никому за всё время существования и не понадобились. Но, говорят, если кому что, то обращайтесь, может и договоримся, говорят.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

если не понадобилось, то кому они продают. попробую пошарить и/или спросить, но, думаю, под свободной лицензией они мне не дадут

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну так и бери нетамс. Стоит вроде недорого, сертифицированный, взять пощупать можно. Зачем тебе своё писать? А если купишь и захочешь аудит сделать, то они небось даже обрадуются такому случаю.

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

Услуги связи это замечательно, надеюсь лицуху уже купил?

Теперь вопрос плавно перетекает в область качества предоставляемых услуг.
Откуда такая уверенность, что чужой биллинг, протухшего года, обеспечит твои потребности?

Почему бы не купить сертифицированный с поддержкой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

нетамс. Стоит вроде недорого

Бесплатно стоит. И интерфейс не вызывает рвотных позывов. В отличии от UTM.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Для контроля решение можно построить полностью на готовых счетчиках трафика (вроде были писаны на С) и анализаторах логов сквида.

Это просто у меня удивление сейчас вызывает.
8 лет назад я чёта такое самописное делал на Фряхе, но там строительные кирпичики были. mpd + при запуске там на соединение в ipfw ставились счетчики, потом я это все в мускул грузил и обсчитывал клиентов. + еще демонок из /usr/ports был, который трафик считал в качестве прикрытия моих костылей и задницы

Надежность была просто улётная... :-)))))) Что оно там считало и как отключало я конечно понимал (т.к. сам писал) , но как оно умудрялось работать продолжительное время я не догадывался :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лицуха есть. уверенности нет, потому и спрашиваю. готов лоббировать покупку сввободного сертифицированного биллинга

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Бесплатно стоит.

Если тебе нужен сертификат то нужно купить. С сертификатом бесплатно не будет.

И интерфейс не вызывает рвотных позывов. В отличии от UTM.

Честно говоря, на фоне интерфейса абиллс они два как близнецы-братья.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для контроля решение можно построить полностью на готовых счетчиках трафика (вроде были писаны на С) и анализаторах логов сквида.

VoIP например.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я чессно не знаю, мне так видится проще покупка UTMa с саппортом, чтобы потом не огребать от клиента матюков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Спишись с ними. Они сказали причину, по которой не выложили исходники, потому что это тупо никому не нужно. Может твоё письмо изменит эту точку зрения.

А так - ну абиллс. Что тебе перл-то, если он работает?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

готов лоббировать покупку сввободного сертифицированного биллинга

Это примерно такое же частое явление, как розовые единороги. Вот они, оба полтора, выбирай какой хочешь.

Кстати, у абиллса тоже открыта не сертифицированная версия. Купишь сертифицированную - она закрыта. А как ты по другому будешь возвращать средства затраченные на сертификацию.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

я бы хотел разобраться, что к чему, а перл меня пугает. я этого монстра довести до рабочего состояния не могу уже полнедели, авторизацию через пптп не пущает. да и веб-морда жуткая

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

они ж вроде идентичны по сути. за исключением того, что я не могу шатать сертифицированную версию, и, следовательно, на производный продукт не имею сертификата. меня устраивает, если оно так

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ктож такое на перле пишет? Только erlang, чтобы анализировать данные netflow вполне достаточно.

А сишечка тебе зачем? Хочешь воевать с ветряными мельницами?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Если тебе надо сертификат, то ты его покупаешь и в это входит сдача под ключ. Но морда это да, как говорил один мой знакомый - это делали не люди, это писали чужие для хищников.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Да может они только номером версии и различаются. В любом случае, как то ему надо было организовать продажу сертифицированной версии. А закрывать не хочет, вот и сделал такой трюк. нормально в общем.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Не буду отговаривать, но кажется ты создаешь себе проблемы там, где их быть не может.
Да, сверься со своими планами - ты потерял 1.5 недели.
За это время можно было бы прочитать документацию к биллингу, покупка которого является инвестицией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

сишечку я знаю более-менее, потому и первым делом упомянул. а на ерланге врядли писано что

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на самом деле я всего лишь сетевой администратор и делаю не вполне для себя. так что времени у меня хоть отбавляй

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я же и говорю - не буду отговаривать :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

посмотрел цены, совсем ничего не понял. установка отдельно оплачивается

http://abills.net.ua/index.php?page=price

Базовая интеграция на 1000 и больше абонентов:

За каждых дополнительных 500 абонентов доплата 100 $.
В базовую интеграцию входит настройка одного сервера биллинга и одного сервера доступа, цены на установку всех последующих серверов доступа от 150 $.
Поле установки системы клиенту предоставляется бесплатная поддержка на протяжении одного месяца.

sin_a ★★★★★
()

посмотри в сторону stargazer

у меня на нескольких объектах работает и с шейпером дружит =)

MikeDM ★★★★★
()

Не понимаю зачем нужны допотопные исходники, да еще и на сях. Обычно на сях пишут дробилки входных данных, netflow например. Что нужно знать чтобы считать трафик по netflow? Всего реально полезных групп байтов штук 5-10 из 40. Очень сложное дело, да. Как написать tcp/udp сервер должны были давать в университете, если нет, то научитесь писать для начала это.

Дробилку написали, теперь научимся хранить статистику сначала в виде файлов. Потом при необходимости, пишем в бд. Очень сложное дело, да.

Но все самое вкусное в биллинге обычно пишут на всем чем угодно, но не сях - интерфейс, веб-морда, которая обрабатывает статистику с нуждами клиента. Это агрегация по датам, источникам, рисование графиков, включение системы управления - отрубить интернет при достижении лимита и т.п. Эта часть, которую ТС считает самая легкая, да.

Вобщем, если нужно действительно научиться писать биллинг - изучайте азы. Чтобы не отставать от других - смотрите что сделано в abills, utm и т.д. Смысл один и тот же - счет битов и байтов. Участь си - быстро читать и писать данные.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx
1. netspire-core:

* Функции для работы с IP адресами (не все совместимы с IPv6)
* Функции для работы с динамическими модулями, хуками
* Работа с конфиг файлом, логами
* RADIUS сервер (не поддерживает radius-proxy)
* Netflow коллектор (v5, v9)
* Модули аунтификации для радиуса
* PAP
* CHAP
* MSCHAPv2 c MPPE
* Digest (делалось для VoIP SIP)
* EAP-MD5
* Модуль RPC для вызова функций из сторонних приложений (протокол сериализации BERT)
* Модуль IPPool - для выдачи динамических ip адресов и работы с пулами адресов
* Простой RADIUS клиент

2. netspire-iptraffic:

* Управляет сессиями пользователей(create/interim/close) на основе Access-Request, Accounting-Start/Stop от RADIUS
* Поддержка RADIUS accounting
* Принимает netflow поток от коллектора, обсчитывает сумму денег на основе класса трафика
* Работа с классами трафика по след. критериям:
* Время суток
* Дни недели
* Тип протокола и номер порта
* Src/Dst адрес/сети
* Авто подъем сессий случае аварийного завершения биллинга
* Отключения клиентов при отрицательном балансе

3. netspire-postgresql:

* Использует драйвер для postgres (https://github.com/wg/epgsql)
* Пул подключений

4. netspire-modules:

* Модуль для отправки DM сообщения на NAS (используется для отключения клиентов)
* Модуля для выполнения внешней скрипта/программы, тоже используется для отключения клиентов
* Модуля для работы с GeoIP базой

Логика работы реализуется в отдельных модулях, по аналогии с iptraffic, доступ к событиям из ядра системы (netspire-core) через хуки либо через добавления handler модулей (netflow)

Сейчас система работает в такой конфигурации:

Есть N клиентов, подключаются они по PPP - сервер используется accel-ppp.
Тарифы помегабайтные и безлимитные, установка скоростей через RADIUS атрибуты.
Отключение клиентов посылкой DM на accel-ppp.
ates
()

Есть пару вариантов админки, но они не доделаные.

Вот пример какой то из них: http://netspire.heroku.com

login/pass: admin/secret

ates
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

я собрался предоставлять услуги связи например

И тут же твой аргумент не сработал, т.к. пришел инспектор и все испортил своим нытьем про сертификат на биллинг.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Базовая интеграция на 1000 и больше абонентов

как они собираются контроллировать численность абонентов?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

смотрите что сделано в ... utm

как, если нет сорцов?

алсо я же не сказал, что обязательно на сях

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Мопед не мой... Напиши да спроси его, из первых рук.

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.