LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знатокам пуэра

 


3

3

Несколько вопросов знатокам волшебного напитка.

1. Как правильно хранить пуэр? Улучшаются ли его свойства со временем в домашних условиях, или это происходит только во время выдержки его производителем?

2. Мне внезапно в магазине сказали, что у них есть черный и зеленый пуэр. Как такое возможно? Разве пуэр не постферментированный, в отличие от этих «цветных»?

3. Где-то читал, что пуэр можно заваривать 2-4 раза. Имеются в виду заварки подряд (заварил-слил, заварил-слил) или можно заварить, отложить заварку и через часик еще раз ею же воспользоваться?

★★★★★

Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

А что это такое? Это какие-то вещества? Я понимаю что можно посмотреть в гугле, но мне интересно из первых уст услышать о плюсах этого напитка по сравнению с обычным чаем?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Это высокоферментированный чай. Обладает немного земленым привкусом, очень насыщенный приятный чайный аромат. ЕМНИП, это просто чай специального приготовления (определенным образом подсушивается и спресовывается).

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dnmt

А что-нибудь их химически активных веществ в нем содержится?

Нет

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Из чего его вообще делают?

ВНЕЗАПНО из чая

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Чефир что ли?

Чефир - это уже сам напиток, а это (грубо говоря) насыщенный именно сам чай. Эффект совершенно разный. Если нравится крепкий чай, а не всякие едва ощутимые нотки чая - стоит попробовать, но по вкусу совсем другой он.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от observer

Тогда чем его хранение может отличаться от обычного чая?

Dnmt
()

1. Как и любой другой чай - хранить в сухом месте и не допускать влаги.

2. Шен пуэр (шенча), также известный как «зеленый пуэр» и «сырой пуэр» - это попросту маоча (чай сырец) спрессованный в свою финальную форму без дополнительной обработки. http://pisali.ru/Shtelman/19380/

3. Обычно завариваю пуэр пока вкус совсем уж не уйдет. Раз на 5-6 хватает.

можно заварить, отложить заварку и через часик еще раз ею же воспользоваться

Можно, но оно будет холодное и не вкусное.

Siado ★★★★★
()

Как правильно хранить пуэр?

На шкафу в жилой комнате. Ферментацию делают бактерии, которым комфортно примерно при тех же условиях, что и человеку. Главное - не в герметичных коробках, бактериям нужен воздух.

Улучшаются ли его свойства со временем в домашних условиях

Да. Если ты только как-то не пришил всех животин ферментизирующих.

Мне внезапно в магазине сказали, что у них есть черный и зеленый пуэр

Особенности национальных надмозгов. Зеленый пуэр - RAW, чёрный - RIPE. А технически, все пуэры из зелёного чая делают.

Где-то читал, что пуэр можно заваривать 2-4 раза

Раз 5 можно при быстрой заварке (секунд 15 первые две, каждая следующая секунд на 15-30 дольше), раза 2 долгую заварку (несколько минут).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

хранить в сухом месте и не допускать влаги

Найн. Сухое место вредит здоровью ферментизаторов. Им нужна определённая влажность.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Обладает немного земленым привкусом

Нищеброд детектед :D Земляной привкус характерен для свежего RIPE пуэра, у выдержанного RIPE он пропадает, не говоря уж про RAW пуэры, где его отродясь не было.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Выше я дал ссылку на пуэр клуб. Там много интересного о сабже...

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Ну я об этом же и подумал, а на деле, обычное «мясо пафранцузки».

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Говорю же, в жилой комнате условия обычно подходящие. Главное, воздуха не лишать - т.е. не в закрытом шкафу, не в коробке, не в кладовке и т.д. Самое простое - на шкаф закинуть и забыть на пару лет :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Черт, у меня он в шкафу и в пластиковой коробке :3

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

1. Как и любой другой чай - хранить в сухом месте и не допускать влаги.

Добавлю: в герметичной банке. Хотя, к пуэрам это в меньшей степени относится.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На шкафу в жилой комнате. Ферментацию делают бактерии, которым комфортно примерно при тех же условиях, что и человеку. Главное - не в герметичных коробках, бактериям нужен воздух.

А разве в фасованном пуэре ферментация не остановлена?

Axon ★★★★★
()

Завтра куплю себе пакетик на работу.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Хохлам я доверяю ещё меньше, чем москалям. Только Китай, только хардкор!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

И у нас в Харькове я в двух магазинах закупался. И даже в Москве этой вашей покупал. Но вообще да, в следующий раз закажу в Китае.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так где хранить-то лучше? Не класть же посреди комнаты в открытом виде, пыль будет садиться.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Доставка дороговата. В случае попсовых чаев не лишне будет пробить на алиекспрессе - там бывает чуть дороже, но с бесплатной доставкой, что, в итоге, выйдет ощутимо дешевле.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Регулярно заказываешь с этого сайта?

Да. Точнее, не совсем я (я обычно паровозиком к заказу на пару кило свой пакетик грамм в 250 докладываю, экономлю на доставке :) ), но заказываем.

Нормально доходят?

Вполне. До Урала - недели 2.

Можешь посоветовать какой-то конкретный ripe?

Я не большой любитель и знаток пуэра (если надо, могу поднять историю заказов и посмотреть, что тут у нас один большой любитель пуэров себе заказывал), я больше по зелёному и белому чаям угораю. Единственное, не советую свежие ripe - он минимум двухлетней древности должен быть, иначе «запах влажных куч»(с) будет чувствоваться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так где хранить-то лучше? Не класть же посреди комнаты в открытом виде, пыль будет садиться

А зачем его открытый хранить? Открытый - на кухне, на блюдце рядом с заварным чайником, ежли кто пьёт нечасто, есть мелкая фасовка (http://www.yunnansourcing.com/store/product.php?id_product=2133), а нераспечатанные так и лежат в бумажной упаковке где-нибудь. Вот не пофиг, сколько пыли на той бумаге соберётся.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А по ценам дешевле выходит? Я вот сегодня в местном магазине шен-пуэр 2к6 года за ~250 грн (1к рублей) купил. Окупится вместе с доставкой?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

если надо, могу поднять историю заказов и посмотреть, что тут у нас один большой любитель пуэров себе заказывал

Если не сложно и будет время - было бы интересно взглянуть на список.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Хз, мне что-то лень. Я, пожалуй, книжку почитаю, да спать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Из чего его вообще делают?

Из понтов и общественного мнения

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.