LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тред.

 псевдофилософия, ,


0

3

I. Не возникала ли у вас мысль, что каждое ваше действие предопределено. Я не говорю о судьбе, нет. Оставьте этот бред религиозным фанатикам. Я говорю о том, что любое действие человека определено его сознанием, последовательностью синаптических передач в его голове. Последовательность же, в свою очередь, может являться решением уравнения, определённого предыдущими последовательнастями. Мы как частицы, принципы взаимодействия которых можно описать.

II. Охлаждаем что-то до состояния сверхпроводимости, помещаем в магнитное поле, заставляя левитировать. Помещаем всё это в вакуум, защищаем от электромагнитных волн. Можно строить магистрали, компьютеры.

★★★

Ответ на: комментарий от tyakos

Я не специалист по тепловым излучениям, но думаю, что потребуется немало времени чтобы нагреть сверхпроводник до 35K. Я вообще думал о концепте, а не о рентабельной реализации.

Так с перекачкой жидкого азота уже существуют сети на сверхпроводниках. А вообще тут много сложностей. Откуда брать столько магнитов, как добиться вакуума в сосуде гигантских размеров, итп.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так с перекачкой жидкого азота уже существуют сети на сверхпроводниках. А вообще тут много сложностей. Откуда брать столько магнитов, как добиться вакуума в сосуде гигантских размеров, итп.

Разбить на отсеки, очевидно. И обслуживать легче.

tyakos ★★★
() автор топика

1. Все верно. Но человеческое поведение легче описывать эмпирическими закономерностями и теорией вероятности - механизмы до конца не изучены и всех факторов не учтешь.

2. Был такой проект. С физической точки зрения решение изящное, но с экономической не окупается.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Идея! Проводник можно завернуть в рукав с сверхтекучей жидкостью, тогда можно будет охлаждать только с концов т.к. у неё очень высокая теплопроводность.

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Рукава со сверхтекучей жидкостью внутри обычной трубы большего диаметра на подставке из аэрогеля можно использовать для отопления.
П.С.
Теперь это будет тема о вундервафлях.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Не для самого отопления естественно, а для передачи тепла с ТЭЦ до потребителей.

Tark ★★
()

1. Машина для решения такого кравнения будет больше нашей вселеннной.
2. ЯННП. Это точно про линукс?

drull ★☆☆☆
()

I. Говорить о предопределено/непредопределено бессмысленно. Либо знаешь предопределённость, либо не знаешь. И во втором случае для тебя нет разницы, предопределено оно или нет, если всё равно предсказание невозможно.

II. Можно, но не нужно. Дорого, а профита нет.

auto12884835
()
Ответ на: комментарий от IPR

Всё предрешено. В природе нет случайных чисел.

Ещё один, не слыхавший про теорему Белла. Неслучайно местная аудитория служит эталоном безальтернативного невежества и хамства.

auto12884835
()

Не возникала ли у вас мысль, что каждое ваше действие предопределено. Я не говорю о судьбе, нет. Оставьте этот бред религиозным фанатикам. Я говорю о том, что любое действие человека определено его сознанием, последовательностью синаптических передач в его голове. Последовательность же, в свою очередь, может являться решением уравнения, определённого предыдущими последовательнастями. Мы как частицы, принципы взаимодействия которых можно описать.

То, что поведение можно свести к «борьбе» всяких там паттернов и проч. ещё не означает, что исход «борьбы» можно предсказать.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от auto12884835

Ещё один, не слыхавший про теорему Белла. Неслучайно местная аудитория служит эталоном безальтернативного невежества и хамства.

Ой, да всем насрать. Я сказал не бывает, - значит не бывает.

IPR ★★★★★
()

Мы как частицы, принципы взаимодействия которых можно описать.

Тут уже вспомнили про неравенство Белла?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Тут уже вспомнили про неравенство Белла?

3 сообщения назад

YYY
()

Правильный тег будет «япознаюмир».

Тут у плодовых мушек кстати недавно свободу воли обнаружили:

Исследователи обнаружили, что поведение мух имеет признак хаоса, который не является случайным процессом, но при этом непредсказуем. Моделей, адекватно отражающих процесс зарождения хаоса, не существует. Хаотичный контроль перемещений позволяет дрозофилам делать это спонтанно.

А их нервная система всего-то десяток нейронов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

1. Машина для решения такого кравнения будет больше нашей вселеннной.

Если ее будут писать жабокодеры то да.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

любое действие человека определено его сознанием

А что же с проблемой буриданова осла? У уравнения нет решения? Или бесконечное множество решений?

buddhist ★★★★★
()

Уважаемый ТС, если вы прочитали где-то обе идеи, проставьте ссылки. Если нет, то прочитайте уже.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

То, что поведение можно свести к «борьбе» всяких там паттернов и проч. ещё не означает, что исход «борьбы» можно предсказать.

Какая борьба? Взаимодействие.

ещё не означает, что исход «борьбы» можно предсказать.

Почему?

tyakos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что квантовые явления принципиально могут проявляться на макроуровне, это очевидно. Иначе как бы экспериментально доказали бы их существование? Влияют ли они на работу мозга и сознания - лично мне неизветсно. Однако имеются факты, которые говорят в пользу этого. Например, при изготовлении микросхем, когда отдельные транзисторы достаточно малы, в них иногда происходят случайные сбои из-за альфа-распада материалов, входящих в корпус микросхемы. В мозгу тоже могут происходить аналогичные вещи при работе нейронов.

auto12884835
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Прошу прощения, это одно из имен Господа?

В какой-то степени. Всё сущее является воплощением Господа нашего. Общеизвестно, что случайность - это бэкдур, позволяющий Создателю нашему управлять событиями, не нарушая при этом Им же самим учреждённые законы природы.

auto12884835
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Неоригинален в своём комментарии, я имел ввиду.

Жертва Фурсенки обнаружена. Екклесиаст, 1:9 как бы намекает

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

auto12884835
()
Ответ на: комментарий от auto12884835

могут проявляться на макроуровне, это очевидно

это-то очевидо, а судьба котика далеко не.

когда отдельные транзисторы достаточно малы, в них иногда происходят случайные сбои из-за альфа-распада материалов

альфа-частица достаточно крупная, чтобы в некотором приближении ее можно было считать классической

В мозгу тоже могут происходить аналогичные вещи при работе нейронов.

нейрон не транзистор. Там совершенно другой принцип работы. Это скорее переключаемый конденсатор и пробой отдельных участков мало на что повлияет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

А так как бог одновременно неосилятор и осилятор, то он решает его численными методами но полным перебором бесконечного количества вариантов? А для проверки подставляет в качестве неизвестных своего сына?

Ого, я б такой фильм посмотрел!

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

альфа-частица достаточно крупная, чтобы в некотором приближении ее можно было считать классической

Зато сам факт альфа-распада случаен и является несомненным проявлением квантовой неопределённости. И если произведённая альфа-частица повлияет на ход событий в макромире - влияние квантовой неопределённости на макромир будет зачитано.

нейрон не транзистор. Там совершенно другой принцип работы. Это скорее переключаемый конденсатор и пробой отдельных участков мало на что повлияет.

Я транзистор в качестве примера привёл, а не в качестве прямой аналогии. В нейронах могут быть свои механизмы. А могут и не быть.

auto12884835
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Чтоб выяснить, что оно состоит из деления на ноль где-то в процессе :)

slackwarrior ★★★★★
()

А что, если существует какой-то закон, который управляет квантовыми неопределеностями? Само собой, что из квантовой механики его вывести невозможно.

Тут есть уомментаторы, которые сказали, что думать так - очередной этап мышления. Меня интересует, к чему они пришли в конце?

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Логично, что события, видимые в нашей вселенной в качестве случайных, вполне могут происходить по каким-то законам или закономерностям, скрытым малыми размерами нашей вселенной.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Почему?

Вы не понимаете разницу между локальным и глобальным? Чаще всего применение локальных законов в глобальных масштабах приводят к регрессу в бесконечность.

Это я к тому, что даже если сделать предположение о всеобщем детерминизме, скорее всего не получится найти основание такого детерминизма.

buddhist ★★★★★
()

Если все об этом думают, почему так мало об этом говорят?

sgasgar1234
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.