LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предложение поиграть преферанс online


2

2

Есть замысел засеть на следующих выходных. Например, тут. Раньше играл на нем, очень даже удобный и адекватный ресурс.

Изначально запланировали это с Eddy_Em. Есть еще желающие? Хотя бы чтобы знать кого кастовать в таких случаях =) Да и вообще не против пару пуль в месяц расписывать в будущем.

В живую вообще хорошо было бы. Киевские любители префа есть?

DeVliegendeHollander, если надумаешься свисти =) Кстати, минус твоего ника в том, что по памяти фиг скастуешь.

★★★

Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)

Ты еще вот что скажи: я по ссылочке зашел, но так и не понял, куда жамкать, чтобы игру создать.

И нужен ли там флешь? Т.е. можно из любимого firefox'а играть, или придется запускать тормозного хромого?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все работает без флеша, типа фишка ресурса.

Я всегда с хрома заходил - было ок. На счет других браузеров не знаю.

Авторизация по Google ID.

Войти в игровой зал -> Рейтинг 1 -> чертишь пулю/присоединяешься к кому-то.

observer ★★★
() автор топика
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

Я уже разобрался, как зайти — зашел через мордокнигу. Но не врубился, как сделать игру для конкретных людей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но не врубился, как сделать игру для конкретных людей.

Врядли такая фича там есть. Но можно накрыть стол в рейтинге 2 или 3. Там вообще народу нет и большая вероятность, что никто нас не опередит.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

Понял. Т.е. надо заранее сговориться и «накрыть поляну». ОК. Можно попробовать.

Кстати, там сколько человек максимум?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от observer

Ну, все-таки, живая игра интересней: пока на прикупе, можно поподсказывать…

А еще, интересно: на распасах там правильно счет идет? Карты сидящего на прикупе играют?

И да, что за правила? А то я привык в сочинку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на распасах там правильно счет идет?

Одна из изюминок ресурса, что там сконцентрированно сборище довольно опытных преферансистов, которые постоянно говорят администрации как правильно то и это.

Вроде все ок с расчетом.

Карты сидящего на прикупе играют?

Да.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

живая игра интересней

Это 100%, даже не обсуждается =)

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, что за правила? А то я привык в сочинку.

Там были сочи, питер, финка и ростов. Наверное, лучше сочинку писануть. Всем привычно + приятные конвенции.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Я играю, меня добавляйте.

Отлично.

+7 с Москвой.

Разберемся.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

а то в некоторых конвенциях по-другому.

ЕМНИП, на Трельяже во всех разновидностях префа так. А вот в живую всегда согласовываем эту конвенцию.

observer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

В нашей «сочинке» и мизер из распасов выводит. Но распасы так: 6, 7 пик, 7 треф, 8; 7 пик; 7 треф: 8; и т.д., пока не выйдет кто-нибудь.

В пульку за игру пишу: 2, 4, 6, 8, 10 (соответственно, за 6, 7, 8, 9, 10 / мизер). Висты == пульке, горка тоже (таки сочинка). За «насрать в руки сдающему» горка не пишется (в отличие от «ленинградки»). На распасах половинчатая ставка.

10 не вистуется, а только проверяется. 9 вистуется, но вистуют «либо попы, либо студенты».

6 пик — «Сталинград», оба виста обязаны вистовать. Но считаем не по 2+2 взятки, а 4 на двоих (т.е. в горку не пишем недобор, если один не взял ничего, а второй взял 4).

Мизер — заказной (а не приходной, как у некоторых). Но пробовали и с приходным играть, что-то как-то оно не очень.

В торгах можно «перепрыгивать».

За перезаклад не пишем горку (в «ленинградке» было за 1+).

Мизер «без прикупа» идет после «9 без козыря», но перебивается «10 пик».



Да, еще интересно про этот trellis: пишет ли он карты мизерующего, или же придется самому на бумажке писать, что у него там было?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

На что игра? И как обстоит дело, если начнут два играть против одного, например?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что-то не увидел там виртуального канделябра. Как пишется там в гору плохо считающему взятки? Заявил 6 а на руках чистые 8?

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Это и называется перезакладом. В той версии «сочинки», которую я знаю, за перезаклад в горку не пишут, только по морде дают, ежели что.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Преф. Самый обычный. Помимо «сидящего на прикупе» пришлось ввести должность «сидящего под столом» (который вообще не играет один ход).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Вот и у нас пятый тогда либо пиво подливал, либо ходил курить/в сортир/еще куда (как раз хорошая возможность).

Но впятером играли только один раз. Больше мне не хочется, уж больно дикая игра получается, а уж пульку рассчитать — так вообще умрешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это и называется перезакладом. В той версии «сочинки», которую я знаю, за перезаклад в горку не пишут, только по морде дают, ежели что.

Ежели запись/расчет нормальные, то игравший сам себя наказывает (мог взять больше).

(Меня не записывайте - без пива/портвейна и шуток оно не канает.)

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

без пива/портвейна и шуток оно не канает

Там вроде чат есть, а пиво-портюху можешь прикупить.

А еще можно устроить в гуглоплюсе или скайпе аудиовидеовстречу, чтобы морды друг друга видеть и разговаривать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это как? В смысле, в чём отличие?

Мизер после вскрытия прикупа не оглашается. Только «до». (У нас по приходу можно еще заказать мизер на 12 картах).

sergv
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

от избытка чухств можно рюмкой дисплей повредить

Конделябром-же!

sergv
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Заказной мизер — когда ты его на торгах озвучил, взял прикуп и стал играть. А приходной — когда ты, скажем, что-нибудь выторговал, взял прикуп и увидел, что можешь мизер сыграть. Второй вариант ужасен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergv

(У нас по приходу можно еще заказать мизер на 12 картах).

Кстати, у вас есть понятие «преферанс», когда игрок отдает все 12 карт вистам, а те, играя этим набором, пытаются отобрать у него хоть одну взятку. Если не получается, и игрок забирает 10 взяток, то ему списывается гора, все пули закрываются (с дописью в висты игрока) и ведется подсчет.

На моей памяти играли «преферанс» три раза, два из них — удачно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мы «преферансом» называли ТКД во всех мастях.

Видел два раза. Один раз - у себя. ;-)

А просто 12 больше 10-ка раз точно видел.

sergv
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

10 не вистуется, а только проверяется.

Правильно.

9 вистуется, но вистуют «либо попы, либо студенты».

Еще попадья и штабс-капитан. Капитан от храбрости, попадья от глупости.

6 пик — «Сталинград»

Мы также.

За перезаклад не пишем горку

Мы тоже. «Полковник был большая сука, он пасовал на трех тузах, ему устроили науку — он девять взял на распасах» =)

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Причем тут сталинград? дядя? Если два устраивают, например, уютный чятик между собой против третьего. Диванный теоретик во всей красе.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Нет, не видел, слишком молод. =) Живых партнеров для игры в преф, у меня было только где-то 15-20.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Более того, запрет на подобный мизер даже прописан во всех, так называемых «кодексах преферанса».

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.