LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабилизатор напряжения батареек

 радиолюбителям,


0

1

Делаю я значит себе фонарик на осветительном светодиоде (3 Вт, 3.4В), чтобы ночью было удобнее перемещаться по тёмным переулкам.

Только вот есть проблема - напряжение батареек непостоянно и падает с разрядом. Соответственно сначала оно даже превышает необходимое (3 батарейки дают 4.5В, а светодиоду надо 3.4), но со временем опускается всё ниже и ниже. Долго работать на повышенном напряжении светодиоду вредно (сгорит быстро и придётся ехать на другой конец города в радиомагазин, раскошеливаться на новый и перепаивать схему), а на пониженном он светит не в полную яркость (хотелось бы выжать из него все обещанные 190 люмен). Следовательно нужен преобразователь напряжения, который бы любое напряжение из некоторого диапазона (от напряжения полных батареек до минимального напряжения, которое ещё можно повысить до нужного) превращал в 3.4 вольта.

Я знаю, что есть всякие микросхемы-стабилизаторы, но у них 2 минуса:

1) дорогие (под 200 рублей)

2) слабые (я находил максимум на выходной ток 300 мА, а светодиод вроде как больше сожрёт, да и вообще не плохо запас иметь).

Поскольку габариты в определённых пределах меня не особо волнуют, думаю собрать стабилизатор на дискретных компонентах. Раньше делал импульсный преобразователь 12В -> 220В на дросселе (схема - http://itmages.ru/image/view/764846/cd1e7c7a - только у меня была катушка побольше и силовой транзистор другой, чтобы схема удовлетворяла моим требованиям на входное-выходное напряжение), думаю нельзя ли применить данную схему и здесь. Только в отличии от предыдущей входное напряжение неизвестно и вообще будет меняться во время работы, значит нужно сделать частоту генератора импульсов зависимой от входного напряжения. Т. к. я радиолюбитель начинающий, сам придумать ничего не могу и обращаюсь за советом к всезнающему ЛОРу.

Linux тут притом, что с фонариком меньше шансов споткнуться и угробить ноут с Arch Linux, который я часто с собой ношу.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Стабилизировать надо ток а не напряжение.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

светодиод 3.4 вольта, 3 Ватта, мощный осветительный. Сила тока будет где-то 600-800 мА, точно не больше.

источник питания - 3 пальчиковых батарейки. То есть начальное напряжение 4.5В, но оно будет падать.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Либо, как вариант, взять драйвер подсветки планшетов типа ZL54 (со степ-апом) оно вообще в сот23-5

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Так ведь куча потерь энергии, да и не получится выжимать батарейки до нуля (и 1 вольт можно поднять до 3.4В ценой повышения входного тока, лишь бы батарейки отдали нужный ток).

KivApple ★★★★★
() автор топика

Делаю я значит себе фонарик на осветительном светодиоде (3 Вт, 3.4В), чтобы ночью было удобнее перемещаться по тёмным переулкам.

Ты что-то неправильно делаешь. Переулки ночью надо освещать айфоном.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

светодиод 3.4 вольта, 3 Ватта, мощный осветительный

cree xr-e чтоли?

источник питания - 3 пальчиковых батарейки.

FAIL

тебе нужно либо Ni-MH, либо литиевый аккумулятор. Щелоые батареи АА на токах более пары сотен мА быстро заканчиваются

а теперь посути вопроса. тебе нужен buck/boost dc-dc преобразователь (если хочешь чтобы полуразряженные батарейки тоже работали). Но я бы возложил болт на батарейки и поставил бы линейный стабилизатор.

А линейный стабилизатор (типа AMC7135, выдают 350мА), можно налеплять сколько угодно их паралельно, в твоём случае 2. Также стоит поискать диод с более малым прямым падением напряжения на таком токе. (смотри в сторону cree xm-l (2.9В на таком токе) или даже xt-e (около 3В на таком токе), 5-6$ на ебае. Уделают китайский nonamed crap из твоего магазина по свету вразы, при томже потреблении энергии)

n_play
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В каком месте потери? импульсники же, если хорошо собрать эффективность до 90%, а то и выше. Если хочешь батареи до совсем нуля выжимать - гугли 'Joule thief circuit'. Но я бы туда просто впердолил бы пару LiIon аккумов, с зарядкой от усб.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ъ-маньяки нападают в темноте, а я наоборот пытаюсь сделать переулок не таким тёмным. Так что твоя догадка не верна.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Я сегодня думал о сборке фонаря и кое что придумал.

Литий-ионный аккумулятор дающий 3,7 или же 4 вольта. Его плюс в том что он до полного разряжения будет выдавать номинальное напряжение. Понижение напряжения при помощи диодов, каждый даёт -0,7 вольта (хотя, я слышал сейчас есть которые дают и поменьше снижение). Вот и всё собственно.

Для своего фонаря воспользуюсь светодиодами из зажигалок.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

тогда тебе советы: взгляни на линейный стабилизатор тока AMC7135 (вместо унылых диодов)

и забудь про светодиоды из зажигалок. Накопи на нормальный светодиод (3$ цена вопроса)

n_play
()

Подбери преобразователь DC-DC.

imul ★★★★★
()

Кажись, на easyelectronics я видел схемку велосипедного БП для фонарей. Из 10..30 батареек получалось нужное напряжение. И тока хватало, чтобы питать всю гирлянду велофонарей. Использовался обычный импульсный преобразователь напряжения DC→DC: одна микросхемка + мелочевка (в количестве менее десяти единиц) на обвязку (кондеры, резисторы, диоды).

P.S. Давно хочу себе такую штуку сделать, но все не придумаю, куда мне на раме присобачить UPS'овый аккумулятор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

подобный фонарь (готовый) на dx.com стоит 7$, так в чем смысл твоего действия? Опыт прокачивать? Не то.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

ага, ещё зависит от тока и температуры (повышается с их ростом)

n_play
()

Плюсую аккумулятор. И светло и тяжелая вещь в темном переулке придаёт уверенность.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Фонари сделаны не топикстартером.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну так у меня же куча зажигалок и 2 аккумулятора от старых телефонов.

Почему бы не воспользоваться...

rezedent12 ☆☆☆
()

думаю нельзя ли применить данную схему и здесь.

Энергия во всех преобразователях запасается в дросселе или в трансформаторе, поэтому для мощных СД нужен ферритовый сердечник с магнитной проницаемостью не менее 2000НН. Остальные детали подбираются под нужный импульсный ток.

Схемотехника драйверов сверхярких светодиодов с P > 1 Вт.

Простые преобразователи для светодиодов c P < 1 Вт.

quickquest ★★★★★
()

напряжение батареек непостоянно и падает с разрядом. Соответственно сначала оно даже превышает необходимое

В теме уже было сказано, но повторюсь, что питание светодиода определяется током, а не напряжением. Я, правда, вопрос питания от батареек не ковырял, а от стабильных +5В хватает резистора, но насколько я понимаю, стабилизаторов тока для светодиодов должно быть готовых как грязи.

KRoN73 ★★★★★
()

Делаю я значит себе фонарик на осветительном светодиоде (3 Вт, 3.4В), чтобы ночью было удобнее перемещаться по тёмным переулкам.

Linux тут притом, что с фонариком меньше шансов споткнуться и угробить ноут с Arch Linux, который я часто с собой ношу.

С таким фонариком и обрез не нужен. Достаточно посветить и спросить «Дай прикурить?».

А впрочем и прикуривать можно прямо от фонарика.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Литий-ионный аккумулятор дающий 3,7 или же 4 вольта. Его плюс в том что он до полного разряжения будет выдавать номинальное напряжение.

От 4.3В на полной зарядке до 3.5В на околонулевой разрядке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

С таким фонариком и обрез не нужен. Достаточно посветить и спросить «Дай прикурить?»

Ну, я традиционно считаю, что угрозу для жизни создаёт обычно энергия (поглощённая целью за короткое время) от килоджоуля и выше (не принципиально, точечно кинетическая, в виде тока, в виде тепла). Так что тремя ваттами тут не обойтись :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Килоджоуль это хорошо, кто бы спорил, однако 3 Ватта излучения ночью в лицо тоже немало. Человек с полминуты ничего кроме зайчиков не будет видеть.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Человек с полминуты ничего кроме зайчиков не будет видеть.

Но обрезу это не альтернатива. Я только относительно этого :) (да, я знаю, что такое гипербола в риторике, я просто занудствую ;) )

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Тогда подойдёт и Galaxy S3 на андроиде

У третьего экран тусклее, чем у первого.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Дак накопил уже. В зажигалки трёхваттные светодиоды не ставят :-)

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

А впрочем и прикуривать можно прямо от фонарика.

В прохладную погоду он даже без радиатора еле тёплый сколько бы не работал по времени.

С таким фонариком и обрез не нужен. Достаточно посветить и спросить «Дай прикурить?».

Ну так это же хорошо! Значит не только не угроблю ноут, но и не отдам его гопникам. Одни плюсы же!

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Всё равно самодельный фонарик будет бОльшим OpenSource (принципиальная схема известна, внутреннее устройство всех дискретных компонентов гуглится за минуту) и чисто физически (нет радиопередатчика и модуля памяти) не может быть зондом :-)

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Получается в мобильных телефонах есть какие то микросхемы стабилизации питания?

Конечно.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.