LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Курсы повышения квалификации по программированию МК

 


0

1

На работе пришло указание — найти себе курсы по программированию микроконтроллеров. Насчет конкретно контроллеров я не понял, но вроде как 8051 будет. Опыт программирования под 51е ядро есть.

Существует ли подобное вообще? Желательно в Питере. Поверхностный гуглеж не дал результатов.

На крайняк, любые курсы по программированию МК, пусть там даже просто основы МК рассказывают и корку потом дадут.

Заранее спасибо.

★★★★★

курсы по программированию микроконтроллеров

А что, такие бывают?

любые курсы по программированию МК

Разве что предмет «программирование» в ПТУ... Ты погугли на предмет того, что в питерских ПТУ за специальности есть — вполне возможно, что и найдешь что-нибудь. Правда, не факт, что у них курсы какие-нибудь бывают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, такие бывают?

Ну так вот я и интересуюсь. По сям всяким есть точно, по алгоритмам и прочему тож6. По контроллерам не видел нигде. Походу, все как всегда - найди-ка ты то, не знаю что, и пох, есть ли оно вообще.

Разве что предмет «программирование» в ПТУ... Ты погугли на предмет того, что в питерских ПТУ за специальности есть — вполне возможно, что и найдешь что-нибудь. Правда, не факт, что у них курсы какие-нибудь бывают.

Предмет «Программирование» в путяге и я сам вести могу...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

обычно производители контроллеров сами организуют семинары/курсы. спамят обычно через оф. представителей. TI недавно этим баловались, Freescale, STM. но это все как правило привязано к анонсам новых моделей, а 8051 - такое старье, что хз

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Да вот то-то и оно, что под такое древнее железо уже хрен найдешь.

А недавно начальник вообще порадовал. Говорит, что хотят они зукупить русские контроллеры, и под них писать что-то. Я аж поперхнулся...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тебе зарплатку обещают поднять, если на курсы сходишь?

Предмет «Программирование» в путяге и я сам вести могу...

Ну, я тебе чтобы ты примерно представлял, чему тебя на таких курсах научат.

Задачка у тебя и правда из разряда «иди туда, не знаю куда…», потому что даже если тебе где-нибудь и согласятся выдать свидетельство, что проходил курсы программирования, где в т.ч. посетил занятия по программированию МК, то если этого «программирования МК» в программе нет, бамажка будет явно липовой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

О, блин! Ты меня на мыслю натолкнул: компания «ненужно»* частенько проводит всякие конференции и мастер-классы по работе со своим железом и программой «ненужно»**. Может, такая бодяга сойдет?

*) NI
**)LabView

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе зарплатку обещают поднять, если на курсы сходишь?

Неа. Более того, они даже говорят, что мне и программить не придется ничего =) Типа это так, для саморазвития. Но, зная где я работаю, потом могут прийти и сказать «Ты ж с корочкой, давай кодь», но в таком случае они будут посланы, особенно если без повышения зряплаты.

Задачка у тебя и правда из разряда «иди туда, не знаю куда…», потому что даже если тебе где-нибудь и согласятся выдать свидетельство, что проходил курсы программирования, где в т.ч. посетил занятия по программированию МК, то если этого «программирования МК» в программе нет, бамажка будет явно липовой.

Идиотизм цветет и пахнет...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

мультикоры что ли? так с ними, наверное, легко договориться насчет курсов будет

Я хз. Они то про 51е говорят, то про какие-то мифические «российские». Причем второе у меня вызывает озноб и непроизвольную дрожь, потому что я свято уверен, что ничего путного росеяне производить не в состоянии.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лабвью.. Ну, может, только вот каким макаром оно с 5йм ядрос связано? Там низкоуровневое и на С, а не кубики складывать на экране.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

тебе для дела или для бумажки, или конторе бюджет попилить?

если первое, всё можно осилить самостоятельно. Если второе, организуешь при помощи знакомых ООО «Курсы по МК 8051», оно их тебе читает и выдаёт бумажку с печатью. Если третье, можно кому-нибудь типа Atmel написать и договориться, чтоб они за 100500 баксов прислали тебе персонального инструктора, который прочитает курс и выдаст бумажку

Ну как? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

только вот каким макаром оно с 5йм ядрос связано?

Бамажку, что ты МК программировал, запросто получишь. А что на самом деле там не МК, а хрен те что и сбоку бантик — уже пофиг (т.к. на дебильные требования только дебильными действиями и можно отвечать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

организуешь при помощи знакомых ООО «Курсы по МК 8051», оно их тебе читает и выдаёт бумажку с печатью

Ты бы сначала прикинул, во сколько обойдется организация такого ООО и получение лицензии на организование образовательных услуг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для дела - сам знаю, так и делал =)

Для бумажки - отличный вариант, кстати. Е-мое... Так ведь можно разово бабла пильнуть, да =) Только вот так могут возникнуть траблы с легитимность этой бумажки, надо же какие-то сертификаты получать, видимо.

Ну а третье - меня нафиг пошлют =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Вот здесь какие-то курсы, но они не рабочие. Но сам факт наличия курсов говорит о том, что можно позвонить и узнать подробнее.

На крайняк договориться чтобы тебе просто корочку там состряпали.

http://www.avalon.ru/pps/MC/

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Спроси, как этот миф на западе маркируется.

Думаешь, просто название перебито?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Хе, спасибо.

Только вот оплачивать-то будет предприятие по безналу, так просто хрен корочку состряпаешь за косарь...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Во, говорил же я, что должно быть такое в ПТУ!

// глянул на цены: они там что, опупели? 500 рублей с морды за 1 занятие!!! Да за такие баксы занятия должны быть сугубо индивидуальными, по 8 часов в сутки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ходи на семинары ST по STM32. Там и бесплатно, и борды раздают нахаляву. А 8051 дерьмо мамонта.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Ты зря на БХ спросил. Поспрашивай лучше на форумах электронщиков: easyelectronics, kazus...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

500 рублей с морды за 1 занятие!!!

Для конторы-то это нормально. Они косарей 20 на рыло выделили бы на курсы эти.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я везде спросил. Только там тишина пока что.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ничего себе! Лучше бы тебе эти баксы отдали. На них и книжек можно хороших прикупить, и железа, и пивка...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

другая идея, раз свое ООО не прокатит из-за необходимости лицензии - идешь в ближайший технический универ, договариваешься с нужными людьми чтоб они тебе организовали курс по МК и выдали нужную красивую бумажку от лица этого универа. Иногда в университетах проводятся всякие платные курсы по программированию для людей со стороны (в смысле не студентов)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

глянул на цены: они там что, опупели? 500 рублей с морды за 1 занятие!!! Да за такие баксы занятия должны быть сугубо индивидуальными, по 8 часов в сутки.

ты че, это по паре кружек пива буквально

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да для Питера-то это не особо большая сумма.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

другая идея, раз свое ООО не прокатит из-за необходимости лицензии - идешь в ближайший технический универ, договариваешься с нужными людьми чтоб они тебе организовали курс по МК и выдали нужную красивую бумажку от лица этого универа. Иногда в университетах проводятся всякие платные курсы по программированию для людей со стороны (в смысле не студентов)

Можно попробовать.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

ты че, это по паре кружек пива буквально

У нас с ним разные зоны планеты, если что. У них это огого сколько, а у нас пара кружек пива.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

а ты что хотел? в «жигули» загляни - что там отечественного осталось кроме ржавчины

Корпус...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

В МГУ есть спецкурс как раз по этому семейству на физфаке, лектор демократичен, может, даже придумает как ксиву выписать. Про Питер не шарю.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от registrant

по паре кружек пива

Кружка хорошего пива == 40 рублей, 500 рублей == 12.5 кружек хорошего пива. Знаешь, ужраться можно в сопли!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кружка хорошего пива == 40 рублей

Вот я и говорю, в разные частях планеты мы живем. У нас кружка разливного писа стоит от 70 до 120 рублей. Особо элитного - 200-250.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пошлют скорее всего. Подобные бумажки без лицензии ВУЗ выписать не сможет. Максимум, что тебе могут дать — справку в свободной форме, что ты посещал занятия. Но даже так получится только если у тебя есть хорошие знакомые в ВУЗе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А, ну эта «особо элитная» бормотуха и у нас есть, до 700р за кружку. Самое дорогое, что я пробовал — 250р за кружку. Гадость оказалась редкостная (какое-то «немецкое живое», которое, судя по вкусу, было обычным говном, вроде «хугарден»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня в соседней пивнухе кружка разливной балтики или петровского стоила года назад 70 рублей. Сейчас, думаю, уже под сотен.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Приезжай к нам. Будешь получать 10т.р. в месяц (если защитишься — 15т.р., а если докторскую защитишь, то аж 27т.р.), пить пивко и иметь кучу развлечений от бассейна до горных лыж.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чёрт, я почему-то думал, что ты где-то в районе питера живёшь. Да, профиль не смотрел.

Если занесёт в ставрополь, воспользуюсь :)

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.