LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли угадать ЯП программиста по его манере общения и характеру?


4

2

Заметил что некоторые отличия поведения имеются, причем схожесть «я и моя собака» прослеживется. Мои наблюдения

  • C++ Достаточно активные ребята, чаще других занимаются спортом. Говорят достаточно просто, прямо и по сути. К вещам, софту относятся упрощенно, не любят когда они много чего делают и непонятны, потому что-то сложнее в N раз, то ненадежнее N^2 раза, потому не доверяют. Уделяют внимание маленьким деталям
  • C# Оптимистичны, ко всему относятся «да это просто», даже когда сложно и в итоге у них ничего не получится. Ну не получилось, значит нельзя, нужно искать обход. Но при этом хорошо сфокусированы на задаче и стараются getting things done, достаточно быстро и успешно.
  • Java Относятся ко всему серьезно. Если что-то не так, терпят сколько надо, в итоге получится. Всегда и что угодно, потому что так было всегда. При этом не смотря на методы пробивания горы ракетой и пожиная последствия умудряются не повеситься, потому что считают что так и надо. Очень терпеливы. Усложняют вместо упрощения. У них хуже всех с уважением мнения других, разве что уступает С++ разработчикам.
  • PHP Очень самоуверены, все поголовно эксперты в IT по своему мнению. Хотят перейти на Java. Не переходят. Прочитав книжку, идут на собеседования на Java сениора. Ни разу не слышал чтобы говорили «веб-приложение». Только «сайт», просто и понятно
  • Игростройщики Как С++ программисты (к чему бы это...) Чуть радостнее, но мало сфокусированы вообще на чем-то
  • Haskell Хорошо ориентируются в многих областях IT. Ведут адекватную дискуссию. Спокойные, расслабленные. Причем настолько, что в их глазах видно как выполняется какой-то абстрактный идеальный код. Ему не место в реальной жизни, на падучем железе. Уравновешены настолько, что похоже вообще не писали код никогда. Как они тогда столько знают всего?

Добавляем

Реквестирую чтобы кто-то описал нормально Objective C и Lisp

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от soomrack

Ставлю пять копеек на html5! А если думаете, что на html нельзя программировать, значит, вы просто объелись конфет.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ага, «средняя температура по больнице: 36.6»...

Вменяемые люди, использующие PHP только через Zend (например) тебе не попадались?

Mironor
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Не продолжай, это выглядит некрасиво. По сути ты, возможно, и прав, но излагаешь в форме, которая больше напоминает вот эту.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да, вполне возможно, что html5 + javascript, как только появится достаточное кол-во костылей для работы с mySQL.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

быдлокодер"?

быдлокодеры не занимаются алгоритмами и архитектурой, и обычно осиливают только один-два языка (курсы «стань ынтерпрайзным жабокодером за 21 день», ога)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

выбирает лучший в конкретной ситуации.

мне вот интересно, этот самый выбор «лучшего» --- это неудержимое желание расплодить зоопарк в одном проекте?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Я пишу на паскале, цпп и хаскеле. Слабо свести в одно описание?

Ты активный некрофил, занимающийся спортом, поэтому тебе не место в реальной жизни.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

cipher

Ты активный некрофил, занимающийся спортом

Ну вот ведь, до чего точное описание! Правда, не уверен, можно ли раскапывание могил отнести к спорту.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

можно ли раскапывание могил отнести к спорту.

Ну есть же чемпионаты по разным метаниями мышек, сексу. Не олимпийские виды, но все же.

cipher ★★★★★
()

Haskell
Ведут адекватную дискуссию. Спокойные, расслабленные

У вас какие-то другие хаскелисты.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Ну вот не надо: я специально запустил stellarium, и посмотрел, где было Солнце в день моего рождения. В 1980-м Солнце перешло из Весов в Скорпиона 23 ноября, 30 ноября оно перешло в Змееносца, а в Стрельце появилось только 18 декабря!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Допустим, питон будет следующим.
Непонятно только, что здесь интересного.

dmitry_malikov ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

а ты питонщик, я так погляжу...

окстись! пайтон я немного знаю конечно, изучил тут на досуге - интересный и годный ЯП. Наверное с него надо начинать. Жаль, что 20 лет назад его не было (:

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

они единственные обычно шел-хейтеры

я скрипты с детства ненавижу. Только тут два но:

1. я на них тоже пишу.

2. пайтон == скрипт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ненавидить писание скриптов как процесс - признак безмозглости. Каждой задаче свое(уместное) решение.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

лавсан? :-)
Сам Стрелец. Свое мнение как раз умею держать при себе, поэтому идеален :-).

Virtuos86 ★★★★★
()

COBOL (Северная Америка): Достаточно пожилые, лет за 50, спокойные и рассудительные владельцы «шопов», милы, доброжелательны, образованы, растят внуков показывая свои микромузеи или просто отдельные памятные единицы исторической компьютерной техники

COBOL (Европа): Общительные, полные сил граждане средних лет (30-40), обычно имеют параллельно с инженерным/техническим образование второе - финансовое, многие «безвылазно» сидят в науке и академических кругах.

nerfur ★★★
()

Барнум — такой Барнум :D

«Достаточно активные ребята, чаще других занимаются спортом. Говорят достаточно просто, прямо и по сути. К вещам, софту относятся упрощенно. Уделяют внимание маленьким деталям. Оптимистичны, ко всему относятся «да это просто». Ни разу не слышал чтобы говорили «веб-приложение». Только «сайт», просто и понятно. Хорошо ориентируются в многих областях IT. Ведут адекватную дискуссию. в их глазах видно как выполняется какой-то абстрактный идеальный код»

Какого языка я программист? :)



По факту, за много лет никакой корреляции между языком и характером программиста я не выявил. Более того, один вчерашний упёртый сишник завтра переходит на 1С, другой пишет одновременно на Бейсике, ассемблере и Паскале и при этом занимается разработкой аналоговых вычислительных цепей, третий будучи самым перспективным из знакомых программистов, вдруг бросает всё и уходит работать менеджером в офис и так далее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ненавидить писание скриптов как процесс - признак безмозглости. Каждой задаче свое(уместное) решение.

спорный вывод... Почитай ABS, там русским языком написано, что на bash'е нельзя писать надёжные, безопасные и сложные программы. Попросту ЯП для этого не предназначен. Думаешь врут? Если нет, то что плохого в том, что я не люблю писать ненадёжные и опасные хэлловорды? (:

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Интересный ответ, особенно в разрезе того что непонятно на что ты ответил.

Я ответил на твой пост. Ты сам не понял, что написал?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.