LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский язык умирает

 ,


2

1

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

Источник Да, это злая сатира

PS А толксы тут при том, что LOR это «русская информация об ОС Linux»

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

А что вы хотели? Постсоветское пространство сродни Латинской Америки. И то, и другое — окраина христианско-европейско-западной цивилизации. Белые колонисты смешивались с туземцами, за счет чего язык остался жить после падения соответствующих империй. И то, и другое — несколько десятков банановых республик, образовавшихся после мутных революций и занимающихся экспортом ископаемых.

Но у тонкой образованной прослойки никак не исчезнет память о кратком взлете до метисации. Как русские пляшут вокруг Пушкина, так и хиспаники носятся с Сервантесом. А в общей сложности в их литературах максимум десяток-другой авторов можно накопать, и те, в основном, насильно раскручены англо-французскими медиа, чтобы поддерживать интерес молодежи к загадочной и чуть-чуть экзотической культуре, шла учить соответствующие языки в университеты и далее в интеллигентные службы. Нефть же индейцы сами не добудут. Какое тут может быть развитие языка?

mkmks
()

Порадовал диалог.. В Белорусии за счет, очевидно, запрета на использование английского в наружной рекламе такое словообразование происходит мало не покажется, так что зря вы так

Boui
()
Ответ на: комментарий от valich

Так отчеты по госконтрактам клепают. А школота умеет только галочки в квадратиках ставить

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Английский целиком соответствует такому описанию, но почему-то не умирает

а что ты хотел от языка гопоты и пиратов?

Русский английский - это адское наречие.

русский английский - типичный язык рабов

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Институт лингвистики Тарту

Дофига фиговин, где фигонцы - фиговые фигвисты, офигевшие нафиг и нифига не фигующие в фигне.

русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

«ФигВам», ибо нефиг! :)

quickquest ★★★★★
()

Как некромант со стажем, предпочитаю русский. И вообще, как говаривала знакомая с медицинского (про латынь) «вообще, вымершие языки это очень сексуально»

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

а учитывая страну, и нацизма

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Каким образом издание учебника взаимосвязано с языком как таковым ? Учебник по русскому языку был издан гораздо позже, нежели на нем говорили. Аналогично и украинский, если верить wiki, то он был гораздо раньше озвученной выше даты.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

это вообще где?

Я бы срифмовал, да язык жалко (всмысле русский).

iBliss
()

А толксы тут при том, что LOR это «русская информация об ОС Linux»

Я за бан.

Valdor ★★
()

«Каг, собсно, наситель сего языга - авторитетно заивляйу:»

- Туда и ему дорога!

Если сравнить коэффициент счастья и удовлетворенности носителей различных языков, думаю русский(российский) будет на самых последних местах.

Deleted
()

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Ггг. А вне контекста, большинство «разговорных текстов» тупо не нужны. Или «исследователи из Тарту» лукавят, или полагают, что проф. жаргон должен соответствовать каким-то нормам («не будете ли вы любезны, дражайший предводитель команчей команды разработчиков... бла-бла-бла 90% не по делу»), что есть профанация :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Учебник по русскому языку был издан гораздо позже, нежели на нем говорили.

Как раз примерно в одно время. man Ломоносов. Язык имеется лишь когда имеется говорящая на нем нация, а нации в современном понимании появились не раньше 16го века, русские нацией стали в 18м веке. А украинцы нацией никогда не были.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Читал же. Но это никак не доказывает твоего изречения.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ой, нацполишь, бояринъ... Пошто тебя так волнует соотношение самоопределения в-на сопредельных государств с реальностью?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

А какие альтернативы? Греческий алфавит? Так кирилица лишь его стилизация. Латинница без костылей поддерживает лишь один язык - латинский. Другие языки требуют либо введения дополнительных символов либо отступления от правила один звук-одна буква.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пошто тебя так волнует соотношение самоопределения в-на сопредельных государств с реальностью?

да было бы пофиг, если бы не треть промышленного потенциала Одной Исчезнувшей Страны, который простаивает из-за политики одной недосамоопределившейся «нации».

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да ладно, годный же вброс. Пусть будут исключения

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему, думаешь, наши в войнах выигрывали?

:-) у одних была идея, у других заградительные отряды

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Я категорически поддерживаю такое направление развития языка.
Алфавит, кириллический, самое первое, что нужно прикопать и больше никогда не вспоминать, а обходиться US/UK раскладками.

Deleted
()

Вопрос к фогньюсхейтерам? А как вы собственно узнали, что это с фогньюс?

А то в этом треде несколько раз уже поделили на ноль, пожалейте вселенную

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Solace

Пока что мыслительный процесс у нас напрямую связан с языком. Изучение чужих языков всегда повышает гибкость мышления, улучшает память и способствует пониманию того, что такое «образ».

По-отношению к языкам притянуто за уши. По-большому счету, наверное, 1% населения Земли нормально владеет хотя бы одним иностранным языком, остальным он просто не нужен.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

US-раскладкой даже немцы не пользуются, ибо самая неоптимальная раскладка из существующих. Не зря же dvorak придумывали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как появился так и пропадет... Как не было его так и не будет :)
Азиатский диалект европейского языка щедро сдобренный «северным» упрощенным словообразованием и перемолотый позже с еще кучей других наречий - вот она, настойщая правда об этом «великом»... Так что «рускей езык» вполне себе верная форма :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так ведь язык помрёт, а к чему спеллчекер тогда прикручивать? Разве что вместе с языком в гроб положить?

А впрочем, пока помирать будет, спеллчекер как раз и успеет свою стоимость отбить. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Выше давали ссылки на статьи по поводу влияния языков. Об этом много писали (крайне много), поэтому у меня нет желания рыться по источникам.

По-большому счету, наверное, 1% населения Земли нормально владеет хотя бы одним иностранным языком, остальным он просто не нужен.

Еще меньше читало хотя бы 100 книг из худ.литературы. И это достижение вообще никому не нужно. Очень тяжело считать человека человеком, исходя из понятия «не нужно».

Solace ★★
()

Скажи это украинцам. На самом деле очень толсто

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

В американском как раз многочисленные французские заимствования потихоньку приводятся к более английскому начертанию.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

много научной литературы написано на эсперанто?

thunar ★★★★★
()

Да, это злая сатира

Тю, а я уж собрался спорить по некоторым пунктам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Гонят волну перед введением десяти часов родной речи в неделю в школах.

А зачем гнать? Родная русская речь - дело хорошее.

grondek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.