LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не пойму, у firefox правда всё так грустно с html5?

 , , ,


1

1

Читаю спецификацию, пробую что-то новое, например, аудио, видео,details и появившиеся input-ы - в большинстве случаев firefox отображал всё как текстовый input. Уже думал, что это всё исключительно для поисковых роботов, а внешний вид нужно будет, как и раньше, писать на javascript, пока не попробовал посмотреть свой пример через хром - просто небо и земля. Правда, firefox пятнадцатый, сейчас соберется новая версия с gstreamer'ом - может, и h264 с mp3 будут воспроизводиться, и colorPicker появится. Или хром всё-таки впереди планеты всей не только в плане webGL?

★★★★

Насколько я знаю, firefox не поддерживает h264 и mp3 из, так сказать, принципиальных (патентных, вроде) соображений (:

Только ogg и webm.

doctor_rodik
()

HTML4-то нормально заработал лет через десять после принятия? Жди!

pekmop1024 ★★★★★
()

К сожалению, нельзя сделать всё и сразу. Приходится расставлять приоритеты. Единственная проблема заключается в том, что они у всех разные :}

Deleted
()

h264 с mp3 будут воспроизводиться

webm и ogg воспроизводятся.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Про первое знаю, а что такое шимы? Просто я обрадовался, что можно относительно часто встречающиеся вещи теперь делать без javascript, и это будет работать хотя бы в 2 наиболее популярных браузерах. Но увы

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Это такая хрень, которая любой браузер превращает в HTML5 + ES5.

https://github.com/kriskowal/es5-shim
http://modernizr.com/

Для форм тоже что-то было, не помню ссылку. И с жабаскриптом все это работает не просто в двух браузерах, а от IE6.

Реально разрабатывать на порядок приятнее, чем на олдскульных диалектах.

Vit ★★★★★
()

А посмотреть поддерживаемые актуальной версий теги слабо?

Да, WebGL, кстати, тоже есть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

он есть, и теги, строго говоря, тоже есть(правда, слайдер отображается как выпадающий список:), вопрос в качестве реализации

wingear ★★★★
() автор топика

C инпутами у фф особенно грустно. Даже number, который опера и хром умеют чёрт знает сколько до сих пор не работает.

Юзай http://caniuse.com или http://html5test.com/

Kalashnikov ★★★
()

а внешний вид нужно будет, как и раньше, писать на javascript

«внешний вид» обычно пишут на CSS.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

линчевать надо за такие посты. на каждом проекте трачу сотни крови на vml. почему поддержка ие7-8 до сих пор есть? из-за таких вот постов «а есть же pie! давайте будем поддерживать ие 7 8!»

punya ★★
()

Правда. Лучше всех с html5 у хромого, но он — хромой.

А что тебе в поддержке webGL в огнелисе не нравится? Работает же отлично!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не могу сейчас найти бенчмарк, но в хроме он более производительный+они, совершенно в традициях Microsoft, написали несколько своих расширений webGL, приближающих его к десктопному аналогу:)

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Вообще, конечно, в webGL сильно не хватает нормального OpenGL'я. Все там через задницу сделано. VBO нет, шейдеры какие-то долбаные вместо нормальных функций.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сейчас на аппаратном уровне в современных видюхах есть только шейдеры(в nvidia - Cg, а amd - что-то свое). То, что ты называешь нормальными функциями(если я правильно понял, glRotate etc.?) эмулируется через них, снижая производительность(скорее всего, на миллисекунды, но всё же). Эти функции пока поддерживаются только из-за давления CAD-овцев, которым нужны одновременно и fixed pipeline, и тесселяция, а из core профиля их убрали еще в 3.3. Мне казалось, VBO поддерживается, надо глянуть спецификацию

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

То, что ты называешь нормальными функциями(если я правильно понял, glRotate etc.?) эмулируется через них, снижая производительность

Зато программировать удобно.

Эти функции пока поддерживаются только из-за давления CAD-овцев

Приведу контрпример: даже если CUDA будет шуршать медленнее, чем OpenCL, все равно CUDA будет популярнее. Так как простая. Так же и здесь. Чтобы элементарщину реализовать через шейдеры, ты же убьешься нафиг! Посмотри, сколько надо наклепать кода, чтобы элементарную каустику построить!!! А в OpenGL все делается несколькими строчками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну, я лучше не буду ждать, когда их всё-таки уберут, и прямо сейчас спрячу всю сложность в обертки вроде model1->useShader(programName);

Хотя треугольник нарисовать проще, конечно. Но возможностей меньше. У меня с шейдерами так и не вышло что-то не-элементарное самостоятельно сделать, поэтому для десктопа осваиваю pixelLight, а для веба по-настоящему свободного движка нет, было бы интересно сделать и заодно с ними разобраться

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Более-менее простые вещи можно при помощи webGLU делать. Я даже заметку на БХ писал и в ЖЖ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wingear

подскажи пожалуйста, как на чистом css сделать datetimepicker, который в ff отображается как text?

datetimepicker - это не «внешний вид».

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ну, формально-то firefox дает возможность ввести нужные данные, рисуя text input. А в случае слайдера даже делает выпадающее меню со значениями. Убого это, правда

wingear ★★★★
() автор топика

правда, для наличия firefox на компьютере есть как минимум 2 причины: возможность безкостыльного скачивания видео с ютуба и нормальное оффлайновое сохранение страницы

wingear ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.