LINUX.ORG.RU

Прививку от гепатита B

yu-boot ★★★★
()

Возьми с собой своих безумных идей. А лучше оттуда привези не менее безумных.

CYB3R ★★★★★
()

Пачку чая со слоном.

Axon ★★★★★
()

тетрадки для записывания новых иероглифов, диктофон для записи нового звучания, ноутбук, деньги на обратный билет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем записывать иероглифы, шутишь что ли? Никакой письменности у китайцев на самом деле нет, они просто притворяются, что у них есть типа алфавит и всё такое прочее, а на самом деле просто рисуют разные каляки-маляки, что в голову взбредут.

Kindly_Cat
()

еще нужно знакомого китайца, который снимет тебе квартиру по «местным» ценам, а не по «туристическим». Не уверен что китаец - это вещь...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Никакой письменности у китайцев на самом деле нет, они просто притворяются, что у них есть типа алфавит и всё такое прочее, а на самом деле просто рисуют разные каляки-маляки, что в голову взбредут.

а почему каляки-маляки вполне себе систематичны, и когда китайцы на них смотрят, то видят в них смысл? (и не китайцы тоже, после некоторого обучения) :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а почему каляки-маляки вполне себе систематичны

Национальные архетипы же.

когда китайцы на них смотрят, то видят в них смысл?

Они просто троллят непосвящённых. На самом деле, китайцы - телепаты.

Kindly_Cat
()

Там довольно жарко, так что возьми с собой побольше смены (рубашек, футболок и т.п.). Дальше зависит от того, что ты там будешь делать :). Стоит взять 600 - 700 $US на разные мелкие расходы, в аэропорту все сразу не меняй, возьми местных долларов на такси до отеля или куда тебе нужно + около 500 местных долларов. остальное поменяй в банке - там курс куда лучше, только учти, что они по выходным не работают. Если едешь в Тайпэй, то там почти везде можно платить картой, моя Visa Classic работала везде, кроме банкомата (там мой банк просил особое разрешение, но я на это забил, ибо все крупные штуки оплатил прямо картой). В Тайпэе почти везде можно ездить на метро - мне понравилось, никакой сутолоки. Куда идти дальше, почти всегда подскажет прохожий (примерно каждый третий сносно говорит по английски), но лучше всегда иметь название места, написанное иероглифами на бумаге - пригодится и для таксистов, которые, кстати, по счетчику и тоже относительно недорогие. Если есть еще вопросы - задавай, я как раз недавно оттуда.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от grusha

ну тогда лучше по минимуму всего, лучше оттуда вещей привезти :)

В Китай

И да, Тайвань это как бе отдельное государство, там традиционные иероглифы и свой диалект китайского

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Иероглифы традиционные, да, а диалект стандартный пекинский - путунхуа (или мандарин, как его на западах называют.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вещи, кстати, там не сильно-то и дешевые - это не материковый Китай все-таки

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати да, сопутствующий вопрос: какие вещи лучше привезти назад? Может, железки какие, которые трудно достать здесь?

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да, именно. Большая часть народа, которая переехала в 46-м году с гоминьдановцами на Тайвань, была именно из северных припекинских провинций

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Если что, можешь писать на почту.

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от grusha

Из железок, которые меня заинтересовали, я нашел недорогие леталки - квадролеты и вертолеты :)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну-у, вообще-то я имел в виду переезд на ПМЖ (или на достаточно длительный срок работы).

DeVliegendeHollander ★★
()

Гитару, плед и пару ящиков шоколада.

Igron ★★★★★
()

Наркотики, там смертная казнь за них.

mopsene ★★★
()

Возьми пару купальных плавок или купальников, если ты девушка. Особенно, если ты девушка. А то захочется в бассейне-аквапарке побултыхаться, а косяк...

ansky ★★★★★
()

БТР, автомат Калашникова, пару друзей, походные рюкзаки, бронежилеты, личные пистолеты, две гранаты

carthrbc
()

В Китай

на остров Тайвань

Пожалуйста, местным так не говорите, а то мы будем скучать.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да ладно, там половина электората спят и видят объединение с КНР. А у другой половины в КНР бизнес.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Да, компании тайваньские, а крупные заводы в КНР. Foxconn например.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Если полностью не произносить, только China, у местных не должно быть батхёрта. У них, как и у материковых, претензии на весь Китай.

Xenesz ★★★★
()

презервативов. и ноут с гентой, на случай если не дадут.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.