LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нет повести печальнее на свете

 fedorchuk-mode, ,


1

1

..чем повесть о Ромео и Ромео Линуксе :3

Некоторое время назад я решил провести небольшое исследование, готов ли линукс для меня. Сначала я попробовал Федору 17: если кратко — не пошло. yum был глючным, вся система кривая и некрасивая. Гномом3 я вообще не понял как пользоваться. В чем смысл динамических рабочих столов? Ни одного их преимущества, кроме «круче звучит» не могу придумать, зато недостатков полно — ненавижу динамическое дерьмо, когда нельзя быть уверенным в чем-то. Как жить без трея? У меня там постоянно скайп, гажим, кипассикс, голдендикт, фубар — где это все должно находится? Почему нет таскбара? Несколько приложений должны подобно помойке загромождать весь рабочий стол?

Переходим к следующему дистрибутиву — Ubuntu. В целом все нормально: шрифты, тема оформления, подбор дефолтных приложений, няшка-дебиан. Да, все ОК, кроме одного факта — юнити чертовски неудобно пользоваться. Не так неудобно, как гномом3, но тем не менее. Хотелось бы сказать пару слов, по поводу анимации и переключении между приложениями: человек, работая с несколькими окнами, находится в контексте. Если показать какую-нибудь хренотень на полэкрана, этот контекст сбивается. Поэтому большие превьюхи, яркая анимация при переключении между окнами (на которых все равно ничего не видно), это очень плохо. Ладно, второе имя Оупенсоурса — Выбор, он всегда есть, за это мы и любим линукс, так ведь? :3 ...весь город прошли, и название последней улицы прочли, а название боевое.. Xubuntu:

В установщике появлялись какие-то артефакты, но это мелочь, мы привыкшие. После установки я сразу почувствовал дух еще того гнома и тут же вспомнился диалог из фильма:

- They're making you guys pretty close, huh?
- Not too close, I hope.

Тема оформления. Я не знаю, какой чудак ее рисавал, но она ужасная: панель черная, а в таскбаре активное окно выделяется темно синим цветом. В терминале курсор также темно синего цвета. Различить, какой таб активный совершенно невозможно, особенно в эмуляторе терминала. К концу вечера у меня просто очень сильно устали глаза, этот low contrast просто невыносим. Шрифт еше не черный, а серый. Постоянно сбивались настройки. Например, кол-во рабочих столов. Хоткеи. От чего это зависит так и не понял. В переключалке нельзя сделать Caps Ctrl'ом. В качестве screen locker используется, видимо, какая-то программа на чистых X'ах, потому что по оформлению, вырвиглазие из середины 90х. Потерпим третье имя Оупенсорса — Терпение.

Потихоньку лазая в настройках добрался до ФМ — Thunar. Нету табов. Ну ладно, бывает, в винде нет, в маке нет, и у меня не будет. Вроде жить можно, подумал я. Зашел на АИБ. Внезапно мне понадобилось найти картинку в своей коллекции. Я им даю осмысленные имена-теги, поэтому в том же виндовом эксплорере (и диалоге открытия файла) нужную вещь я легко нахожу на раз-два, несмотря на тысячи картинок. Нажимаю Ctrl-F и.. ничего не происходит. Хм. Лазаю по меню. Нету поиска. Спрашиваю гугл — НЕТУ ПОИСКА!11. Охренеть. Я, грешным делом, думал что это одна из основных функций ФМ, а оно вот как. Честно говоря, у меня глаза на лоб полезли. Есть какой-то костыль catfish (отдельная программа), который очень сильно тормозит (вспоминается замечательный opensource проигрыватель Exaile — уверен, разработчики этих программ нашли бы общий язык, если вы понимаете о чем я), фриз на несколько секунд после ввода каждой буквы и.. почти ничего не находит. Казалось бы, если руки из жопы, не делай ты inline search, сделай обычный: написал слово -> RET -> результат. Но ведь это совсем не круто.. Вы еще не забыли, у нас же оупенсоурс — всегда есть выбор, был он и у меня:

Многие красноглазые в галлерее хвалят PCManFM -> sudo apt-get install pcmanfm. О, табы есть! Круто. Где же поиск? Его нет..

sudo apt-get install marlin. Есть табы! Miller Columns!! Цветовая дифферинциация штанов индикация файлов как в Finder!!1111 (я об этой фиче мечтал) Поиска нет, как вы, наверное, уже догадались. На этом моменте я стал ощущать себя чем-то средним между капризным ребенком и идиотом. А я еще критиковал поиск в наутилусе, когда им пользовался, а он, оказывается, самый лучший лол. Я хочу чего-то странного? Просто десктоп, с необходимым и достаточным кол-вом функций, где не надо трахаться с шрифтами и думать «как же, черт возьми, этим пользоваться?». Видимо, для нынешних десктопопейсателей это слишком обыденно и примитивно.

Плюнул, поставил наутилус. Внезапно, он почти не потащил зависимостей (4 метра), в отличии от Nemo, который захотел скачать 100 метров лол. Хочу добавить Sublime Text в качестве редактора, которым открывать определенные типы файлов (Open With). Нельзя. Походу те программы, которые специальным образом не зарегены в системе, нельзя добавить в этот диалог. А ведь еще недавно там была строка Custom Command (или что-то вроде того). Инновации. Юзабилити, мать его.

Когда эти люди пишут fast and light, это означает, что оно быстро ЗАПУСКАЕТСЯ и ничерта не умеет? При этом, в понятие «fast» быстрая РАБОТА не входит совсем. Именно такой дефолтный просмотрщик картинок из xfce.

DeadBeef копирует фубар. Мне это нравится, потому что фубар суберудобен (для меня). Но в дедбифе нет хоткея для show/hide из трея (впрочем, уже не нужен — из современных линукс-де же выпилили трей :sarcasm:), нету хоткея «добавить в очередь», только из меню. Не может запускаться свернутым в трей. Все это делает его, практически, непригодным для использования в качестве плеера. Пардоньте, но сотню раз на дню целится в значок в трее мышкой не для меня.

На очереди еще linux mint с cinnamon (у кого есть опыт с ним, поясните) и, я никогда бы не подумал, что мне придется этим заниматься.. кде.

p.s. кстати, Sublime Text, действительно хорош (этот текст набран в нем): тут есть пакетный менеджер, некоторые люди пробуют написать для него org-mode. Думаю, он станет приемником имакса.


gnome3 (Ghome-Shell ) можно легко настроить с помощью расширений. И трей и оформление и много чего еще можно получить.... Если интересно, могу подсказать как это сделать...

bulatus ★★
()

дедбифе нет хоткея для show/hide из трея

Такие мелочи, что не всегда разрабу в голову придут.

юнити чертовски неудобно пользоваться.

Кстати, постепенно привык. И до чего же мы живучие падлы.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Такие мелочи, что не всегда разрабу в голову придут.

На самом деле, без этой фичи я им пользоваться не могу. У меня в плейлисте вся коллекция, и я постоянно открываю плеер, чтобы найти и добавить в очередь композиции, которые хочу послушать.

Ok
() автор топика

Федору
Ubuntu

А линукс ты ставить не пробовал?

и, я никогда бы не подумал, что мне придется этим заниматься.. кде.

Во! Ну наконец-то! Ну наконец-то ты начал двигаться в правильном направлении!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

gnome3 (Ghome-Shell ) можно легко настроить с помощью расширений

Да это, в общем-то, понятно, я хочу из коробки. Ведь это глупость заниматься фигней, только ради того, чтобы, блин.. хоть как-то можно быль пользоваться.

Ok
() автор топика

На этом моменте я стал ощущать себя чем-то средним между капризным ребенком и идиотом.

Stop right here. (с)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Из коробки kde-full чего только там нет )))

ЗЫ сам дефолты не люблю....

bulatus ★★
()

Для меня Gnome 3 пока что самое удобное. Все работает с помощью Win,Alt+Tab и запуска приложений по паре букв, не могу понять что еще надо. Стоит кучка расширений.

Cinnamon - то же самое, только расширения уже сразу стоят.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Стоит кучка расширений.

По твоему это нормально? Что разрабы специально усложняют жизнь пользователям?

Cinnamon - то же самое, только расширения уже сразу стоят.

В федоре главное меню у меня сильно лагало, посмотрю еще как он в минте себя ведет.

Ok
() автор топика

Думаю, он станет приемником имакса.

а кто будет источником?

lazyklimm ★★★★★
()

На самом деле, основной посыл портянки в том, что, кроме наутилуса у ФМов нет элементарного поиска. Как ими люди вообще пользуются?

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

По твоему это нормально? Что разрабы специально усложняют жизнь пользователям?

Они бакланы. Похоже все. Или это модель с минимализмом и модульным расширением.

В федоре главное меню у меня сильно лагало, посмотрю еще как он в минте себя ведет.

BFS

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ok

Им главное не удобство, а чтобы он был иллюзорно минималистичный. Что значит обычно вырвиглазный и не готовый.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

не могу понять что еще надо.

Чтобы они переключалку починили (дожили, в гноме сломали переключалку). Да и старый вариант трея (как в 3.4) был, ИМХО, лучше.

kss ★★★★★
()

Ну что тут ещё сказать?...
Некедо-DE-проблемы :-)

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тебя ждут сюрпризы. Кстати, gtk тоже лучше не обновляй, если пользуешься сторонними темами (не на движке адваиты) =)

kss ★★★★★
()

Спасибо, еще раз убедился в том, что ни одно из современных DE не способно полноценно заменить кеды. Кстати, по поводу третьегнома и крыски, ты либо жри что дают, либо настраивай как тебе надо. Чего зря матюги писать?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так это уже стало традицией.

Что-то я не припомню, чтобы у меня раньше приложения на гтк3 начинали сегфолтиться при обновлении гтк из-за недефолтной темы. Вроде бы, раньше они только могли криво отрисовываться, так что это новая фича.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

ни одно из современных DE не способно полноценно заменить кеды

Фраза не теряет справедливости, если заменить кеды на любое другое ДЕ

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Пересобирал? Вообщем оно действительно не особо стабильно. Сижу на шаткой горе стульев. Зато продуктивно, не могу понять чем гном не нравится. Может пользоваться не умеют?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

кроме наутилуса у ФМов нет элементарного поиска

Больше ФМ нету? А вообще, Ъ используют find, ибо лень ради какого-то поиска открывать целый ФМ. ☺

f1xmAn ★★★★★
()

Прекрасный наброс. Автору респект.

Когда эти люди пишут fast and light, это означает, что оно быстро ЗАПУСКАЕТСЯ и ничерта не умеет? При этом, в понятие «fast» быстрая РАБОТА не входит совсем. Именно такой дефолтный просмотрщик картинок из xfce.

Смеялсо в голос. Всё так и есть на самом деле. :}

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

На самом деле, основной посыл портянки в том, что, кроме наутилуса у ФМов нет элементарного поиска. Как ими люди вообще пользуются?

Всё просто. Мне, например, не нужен поиск по файловой системе, кроме редких случаев, когда надо что-нибудь в дереве сорцов найти. А на на это есть удобный алиас в bash-е.

Но проблема вообще актуальная, да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Чтобы они переключалку починили (дожили, в гноме сломали переключалку). Да и старый вариант трея (как в 3.4) был, ИМХО, лучше.

Это еще что, скро там наверное и плазма падать начнёт. Хотя откуда в гноме плазма — загадочно...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пересобирал?

Да там сразу собранное на гтк3.6 (гномоприложения3.6), единственная моя надежда, что где-то налажали мейнтейнеры, но надежда слабая.

не могу понять чем гном не нравится. Может пользоваться не умеют?

Ну там все-таки привычки работы с ним сильно поменялись, надо переучиваться под него, чтобы удобно было. Плюс у всех потребности разные. Опять же, то что его от версии к версии колбасит — это тоже многих отпугивает. Я бы может и сам свалил с гнома, да ведь некуда, остальное-то по совокупности ещё хуже.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это еще что, скро там наверное и плазма падать начнёт.

Ты все пропустил. Она уже падала, в первых двух версиях. Сейчас (три раза тьфу) уже не падает.

откуда в гноме плазма — загадочно

Ну сам шелл плюс расширения к нему (которые визуально как-то отображаются на экране) можно плазмой считать =)

kss ★★★★★
()

spacefm пробовал?
//Ты еще про плееры не написал.)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Больше ФМ нету?

Я же написал, что пробовал несколько штук. Я бы не удивился, если бы в одном не было. Но чтобы во всех.. это меня и удивило. Думаю, кроме дельфина и мертвеца конкверора ни у кого нет его.

А вообще, Ъ используют find, ибо лень ради какого-то поиска открывать целый ФМ.

Те, кто пробовал поиск в Windows Explorer не могут смотреть на Ъ без оглушительного смеха. Серьезно :3

Ok
() автор топика

Тред не читай@

про кде ни слова, да?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я же написал, что пробовал несколько штук. Я бы не удивился, если бы в одном не было. Но чтобы во всех.. это меня и удивило. Думаю, кроме дельфина и мертвеца конкверора ни у кого нет его.

Это же минимализм, убожество, все дела. Правду говорят, не стоит вдаваться в крайности. Кстати, есть же mc. :3

Те, кто пробовал поиск в Windows Explorer не могут смотреть на Ъ без оглушительного смеха. Серьезно :3

Где лопата?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Может пользоваться не умеют?

Ага. Я, в принципе, не против переучится, если бы они сами показали, как правильно с ним работать. Ролики там, на ютубе :3 Именно в дефолте, а не со 100500 расширениями. Но кинуть блестящую говняшку, сказать «ПОСАНЫ ЭТО РЕАЛЬНО КРУТО» и умыть руки — это не совсем правильно.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Те, кто пробовал поиск в Windows Explorer не могут смотреть на Ъ без оглушительного смеха. Серьезно :3

Этот поиск в windows explorer нанёс мне в детстве такую психологическую травму, что с тех пор я вообще никаким локальным поиском без крайней нужды не пользуюсь. И только find, locate и grep потихоньку возвращают мир в мою душу. Такие дела.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это же минимализм, убожество, все дела.

Проблема в том, что многие путают эти два понятия. Минимализм — необходимо и достаточно. А убожество — это вам не нужно.

Те, кто пробовал поиск в Windows Explorer не могут смотреть на Ъ без оглушительного смеха. Серьезно :3

Где лопата?

Ну, он, типа, супер :3

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Те, кто пробовал поиск в Windows Explorer не могут смотреть на Ъ без оглушительного смеха. Серьезно :3

Он в семерке появился только.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.