LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть проект персонального суперкомпьютера (версия 002)

 , быстрая шина,


0

2

И поскольку проект о суперкомпьютере то для него нужна быстрая шина обмена данными. Поскольку проект ориентирован на использование в суперкомпьютере обычных комплектующих которые продаются в обычном компьютерном магазине или в интернет то и быстрая шина должна быть обычным элементом для любой обычной материнской платы. А какой обычные элемент есть на любой материнской плате? Это порт SATA. Современные SATA3 разгоняются до 6 Gb в секунду. Но и SATA2 тоже имеет не хилую скорость. По этому появилась задача соединить ноды суперкомпьютера через SATA порты. К примеру есть базовый нод с 6 портами SATA. На один порт подключаем HDD для загрузки системы а на остальные порта подключаем ещё 5 нодов. При старте они загружаются по SATA с базового нода. А при дальнейшей работе эти ноды получают по SATA задачи на выполнение и по SATA возвращают результаты своей работы. Проект открыт для обсуждения и участия. Что нового? Пробелы перед точками в соответствии с правилами. Сообщения про «погоду» из темы удаляются. Спасибо всем кто прислал в обсуждении предыдущей версии темы интересные ссылки и информацию по теме.

Перемещено tazhate из development

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе (комментарий)

Один анонимус купил курсовик в docx, но преподаватель принимать его отказался мотивируя, что там вирус. Так как анонимоус не знал как из docx делать pdf, то он решил освоить LaTeX, но не смог оформить титульную страницу. В общем с тех пор у этого анонимоуса психическая травма.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Уважаемый @humourcluster!

вот мои вопросы на завтра:

  • Что нового?
  • А какие обычные элементы есть на любой материнской плате?
malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от malbolge

Доктор Зло отправился вынашивать кровавые планы мести…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Если верить лурку, просто рак. Рак без мозга, чистый, сферический, как он есть :)

Но удивительно что, до кластера на SATA он догадался, т.е. по крайней мере (в отличие от среднешкольностатистического тиречера) знает что такое компьютер, кластер и SATA, и даже 6Гб/с, и смог свести всё это в едином связном тексте, а потом найти ЛОР и запостить этот текст туда. Не кодач на нульче, например, а именно ЛОР. Что-то есть похвальное в этом стремлении.

Правда, лурку можно не верить, и тогда получается что всё это — злобный поклеп, а перед нами непризнанный гений, перед которым надо извиниться за этот тред и глубоко внять его доводам.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от homecluster

Вы не ответили про голубиную почту!

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

И правда, создавайте новую тему!

Предлагаю таки использовать голубиную почту, а в проекте homecluster003 предусмотреть голубиный инкубатор. Входящих носителей можно будет есть!

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Если у вас есть ферма из компьютеров настроенная как кластер значит вы можете поднять аналогичный кластер на похожем железе ? Или не можете ?

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

С такими сходными данными вы сами создавайте тему и сами в ней развлекайтесь.

Ну какое же там будет развлечение, без Вас то...

Если у вас есть ферма из компьютеров настроенная как кластер значит вы можете поднять аналогичный кластер на похожем железе ? Или не можете ?

Да-да, я очень интересуюсь голубиными фермами! Разводить голубей в корпусах ПК это очень перспективное направление....

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Там мочь то нечего - установить ОС + необходимый софт + настроить сеть и NFS. Мне смешно, что Вы создавая такие темы, сами этого не можете.

У Вас все равно не хватит денег оплатить наши услуги.

AIv ★★★★★
()

Администратор, верните тему в первоначальный раздел.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Там все хуже, заявленная (макс.) скорость SATA3 - 6Гб/сек, но если бы у одной лишь SATA была такая скорость обмена... Обычная планка DDR2 даёт такую же скорость. К сожалению, ТС настолько фимозен, что не желает рассматривать иную альтернативу, нежели свое выпестованное «детище».

PS Боюсь предположить, что только что подкинул ему идею для темы «Проект домашнего суперкомпьютера (версия 003): обмен данными между нодами через слоты памяти»

malbolge ★★
()
Последнее исправление: malbolge (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от malbolge

Да тут сначала надо определится зачем оно все вообще... есть рабочая железяка К100 с обменом через PCIe. Есть видюхи, которые по флопсам впереди ЦПУ и будут уходить все дальше, но не все задачи на них ложатся.

Конечно, связь между нодами очень больная тема, но скорость сброса на диск не менее больная тема вообще то, и запарывать второе ради первого да еще и забив на видюхи да еще и все в одном корпусе размещать - это в комплексе бредово выглядит.

Мне тут как то предлагали запилить девайс для расчета чисел Мортона вставляемый в DDR...

ТС-у - надо просто делать многосторонние планки памяти вставляемые сразу в несколько нод! Общая аппаратная память, и все проблемы решены.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Я просто радуюсь - солнышко, настроение хорошее, обедать вот вкусно щас пойду. По Вашим сообщениям не очень было видно что Вы можете, ну возможно мы Вас недооцениваем...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Зато я похоже вас переоценил. Ничего нового вы мне не сказали. Вывод - закрывать нужно всю вашу контору с вашими фермами и расчетами на коленках и нехилыми зарплатами. Радуйтесь солнышку и ступайте обедать.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Ничего нового вы мне не сказали

Да, думаю я не первый кто Вам говорил о Вашем уровне развития...

Вывод - закрывать нужно всю вашу контору с вашими фермами и расчетами на коленках и нехилыми зарплатами.

Оооо, да месье Горлов оказывается государственный муж с государственным же мышлением! А мы его тут троллим...

У нас ЗП кстати смехотворно низкие. Но мне бы искренне хотелось увидеть, чего там наваял месье Горлов, акромя суперкомпьютера на четырех атомах.

Радуйтесь солнышку и ступайте обедать.

Уже! Свинина запеченная в черносливе с медом и тушеная кислая капуста, кальвадос 12ти летней выдержки. Пища богов... Завидуйте молча!

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.