LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Микроскоп для Linux


1

1

Вот есть разные микроскопы, которые подключаются через USB:
http://www.smotrivoba.com/index.php?productID=2187

Читал такую ветку:
Опознать разрешения микроскопа
она бестолковая, потому что мало конкретики

Поскольку рабочее поле у микроскопов маленькое, то нужен микроскоп, который можно прикрутить в качестве инструмента на координатный стол
http://reabin.ru/data/20-g1.html
(не знаю какие столы есть и сколько они стоят)

Кто такое собирал для linux ? Какой стол посоветуете, какой микроскоп, как это всё под linux настраивать? Какие есть библиотеки для работы со всем этим, какие есть стандарты на API ?

Ответ на: комментарий от StrongDollar

StrongDollar> её нет

Ещё как есть. Особенно когда вакансии начнут гулять и из поверхности приходить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Лазер очень дёшево можно достать - тот же лазер для приводов.

А вот кому ты заказывал гравировку, тому ты должен уже сказать, как гравировать, с каким периодом, где ставить отметки для ориентирования, какие отметки и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

кому ты заказывал гравировку, тому ты должен уже сказать, как гравировать,


> с каким периодом, где ставить отметки для ориентирования, какие отметки и т.д.

Да тут и думать нечего - QR-code умеет собираться из маленьких QR-code-ков Кроме того, в нем избыточности столько, что он восстанавливается при 30% потерь. Отсканированное изображение можно будет сконвертировать в бинарник уже существующим распространённфм софтом.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

StrongDollar> http://green-laser.ru/zelenaya-ukazka-2000mW-k1035p1.html

Таким только считывать.

Разъясняю:

Чтобы нагреть определённый участок, надо на него сфокусировать лазер. 2 Вт явно недостаточно для нагрева до 1500 градусов по Цельсию. Более того, у тебя часть энергии с точки падения пучка будет уходить в окружающую среду в виде света и часть - в виде тепла. И полезная работа в итоге будет мизерной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Есть такая машинка измерительная - микротвердомер. Она оставляет микроскопические отпечатки на материале, по которым твёрдость и измеряется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я ему считывать этим лазером предлагаю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Таким только считывать.

как это. Мне казалось, что тольшина луча считывающего должна быть равна толщине луча записывающего. Иначе дырки не сойдутся

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Делай голограмму QR-кода. И дешевле, и сохранность отличная (ты можешь порезать голограмму на 100 частей и получить 100 копий своего кода).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чтобы нагреть определённый участок, надо на него сфокусировать лазер. 2 Вт явно недостаточно для нагрева до 1500 градусов по Цельсию.

2W при хорошей фокусировке и поглощающем материале хватит чтобы этот материал испарять за глаза. Глаза, кстати, тоже таким лазером даже рассеянным вполне себе портятся.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Может быть и не строго равной. Я тебе к тому, что ты лазером можешь поверхность отсканировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Раз уж ты в курсе про лазеры - я тебя пойду допрашивать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я тебе к тому, что ты лазером можешь поверхность отсканировать.

а практически, практически это как делать, если это не голограмма... На стену соседнего дома проецировать?

StrongDollar
() автор топика

Вебка + линза от сидюка = прекрасный цифровой микроскоп.

CYB3R ★★★★★
()

Берешь микроскоп. линзу и матрицу для фотоаппарата.

Паяешь.

PROFIT

Я так делал цифровые фотоснимки с большим зумом, когда не было у меня цифрового фотика. Матрица была от вебкамеры

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

3690 руб.

На ибее полно таких вот UVC-микроскопов, только не за сто баксов, а за тридцать.
Работает нормально, воткнул шнурок и зыришь.
В Линуксе же всё из коробки работает.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.