LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предложение всем пользователям ЛОРа, которые слишали хотя бы раз о systemd и имеют свое наиболее верное мнение о нем

 , ,


0

0

Hello Lennart Poettering!^U

Короче так. Сидел за компом, маялся ерундой и увидел что

  • в трекере все еще висит тема systemd v194
  • в трекере появилась новая тема от тов медуза
  • на опеннете появилась новость о арче и systemd

В каждой из этих тем идет тотальная война фанбоев и хейтеров. тем кому наср@ть/пофиг - допольнительно «кормлят» представителей обоих сторон.

Посему предлагаю следующее: завести на гитхабе репо. «писать» все туда. фанбои свои аргументы отдельно, хейтеры - отдельно. Если будут еще категории - пожалуйста. отдельно организовать еще овер9к опросов/предсказаний о том взлетит/не взлетит/etc в Слаке/Дебиане/на эмбеде/etc итд итп.

Потом любой сможет проверить

  • что медуза был/оказался школото или нет
  • почему пупкин так фанатеет (любит красноглазить, или все что б работало без костылей
  • и еще миллион других опровежений/подтверждений о кажом участнике.

Почему гит - «что написано пером - не вырубиш топором» (с)

Если кто знае лучший тулзу - вперед!

обсудим?

PS: медуза, пупкин не обижайтесь. Вы здесь просто как пример. Я вас не игнорил и не собираюсь. Надеюсь на тоже самое

========= UPDATE ========

добавил репо - https://github.com/ZuBB/LOR-systemd.

Если кишка не тонка^W^W^W не лень, уверены в своем мнении, и хотите потом доказать собеседнику что были правы - присылаем pull request`ы или постим в тред (желательно, в виде, удобном для copy/paste)

★★★★★

Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 3)

До того, как туда начали пихать веб-серверы, qr-коды и велосипедные логгеры мне даже казалось, что systemd нужен. Но теперь у меня появились сомнения, что мне это нужно такой ценой.

Deleted
()

Когда говно попадает на вентилятор, ладошкой его не прикрыть. Единственный выход - выход из комнаты.

Axon ★★★★★
()

слишали хотя бы раз

имеют свое наиболее верное мнение о нем

Куда я попал?

Deleted
()

Да с meduza всё понятно — чёрные властелины арча силой скоро заставят всех пересесть на systemd, поэтому у него выбор невелик: или через силу стать фанбоем systemd, или свалить с красноглазого арча на нормальный дистр.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы же на ЛОРе. здесь это в порядке вещей

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Да пиши, мне не жалко. Но это же всем известно, тут нужные длинные набросы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Этот комментарий касался не самого systemd, а холиваров о нём. Этот процесс стихийный, и направлять его - занятие неблагодарное и бесполезное.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не совсем хорошо. если потом таки надо будет еще чтото с тем текстом делать - будей двойная работа

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ок, дальше буду писать на англ. Об отправке ссылки Леннару подумаем вместе со всеми отписавшимися

а Вы за «кого»? :)

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А последнее предложение тебя не смутило?

Я до него не дочитал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

холиваров здесь не нужно.

Так я и говорю, куда вы денетесь-то? :-)

ваше какое мнение об сабже?

Если вам интересно, то умеренно-хейтерское. Мне не нравится systemd по трём причинам:

  1. Привычка Поттеринга смешивать понятия концепции и реализации, ведущая к монолитной архитектуре, где всё приколочено гвоздями.
  2. Полное отсутствие каких-либо значимых для меня, как пользователя, преимуществ на фоне sysV-инита с BSD-style скриптами.
  3. Lennart Poettering is an asshole.

В то же время, пока мой опыт работы с systemd особого негатива не принёс, так что претензии у меня на данный момент, скорее, эстетические, нежели конкретные. Посмотрим, как пойдёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Я за инновации и прогресс, так уж устроен. Но не фанатею от встроеных вебсерверов и qr-кодов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я за инновации и прогресс, так уж устроен.

Я тоже, например. Только надо понимать, что новое != прогрессивные инновации.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Коммить!

Дорогой Леннарт,

Я слышал много всего нехорошего про systemd, и был настороже, когда его приняли в арч. Однако, я перешёл на него сразу после выхода в арче добровольно — и не жалею об этом.

systemd работает. А как он работает — меня не волнует.

Пили его дальше, пожалуйста.

// перевод на инглиш доверю тебе

DoctorSinus ★★★★★
()

и пиши в гит не только тезисно, но и полным текстом, чтобы всем было понятно, о чём конкретно речь

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

и пиши в гит не только тезисно, но и полным текстом, чтобы всем было понятно, о чём конкретно речь

Плюсую. А то записал меня в хейтеры, и даже аргументы не привёл. А я, ведь, умеренный и, можно сказасть, почти сомневающийся.

Axon ★★★★★
()

кому нечего делать, сыграйте в игру что ли: хейтреры systemd форкают репо с ним и по очереди делают коммиты до тех пор, пока systemd не превратится в system v; после чего оппоненты меняются местами и игра начинается заново

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

да, в листе хейтеров желательно писать фразу, за которую записан в хейтеры (ну и для позитива так же само, цитаткой)

пример:

* DoctorSinus
     * бывший хейтер Леннарта, ныне юзает systemd
     * какая-нибудь цитата (сцылко на ориджинал)
DoctorSinus ★★★★★
()

Сейчас нет особого смысла, веселье начнется, когда грёбанная шапка запилит его в свой энтерпрайзный платный РедХат и он попадет на сервера. А там нагрузки совсем другие, чем на десктопах, и куча уже готовых скриптов, которые придется все переделывать. А потом кто-то после аварии не сможет разобраться в причинах из-за бинарных логов. Вот это будет весело, да. А сейчас это так, мелочи.

Кстати, интересно, кто именно из руководства шапки трахает Поцтеринга? Кто-то довольно влиятельный, что позволяет ему так резвиться.

Motif ★★
()

не вырубиш топором

Ну срамота же!

Если кто знае лучший тулзу

Поправьте, пожалуйста :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Когда говно попадает на вентилятор, ладошкой его не прикрыть. Единственный выход - выход из комнаты.

миф разрушен же - слишком много условий
дерьмо должно быть жидким и/или вентилятор довольно мощным и хорошо закреплён

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дерьмо должно быть жидким

А разве анонимные аналитики умеют производить другое?

и/или вентилятор довольно мощным и хорошо закреплён

Вот с этим проблем точно нет. Над мощностью Леннарт трудится неустанно, а закрепляют его всё крепче и крепче...

Axon ★★★★★
()

* huge'n'bloated
* комбайн, делающий много больше, чем требуется от демона инициализации
* [journald] трудность обработки бинарных логов сторонними приложениями, особенно стандартными в *nix

Вот и всё аргументы против systemd, пожалуй.

quantum-troll ★★★★★
()

Единственно верное и абсолютно аргументированное мнение: systemd говно и не нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окей. Systemd is crappware because:

1. This is overbloated init system.
2. I know - UNIX is dead. But this is not means that need to drop every UNIX features such as some parts of UNIX way.
3. Binary logs dont solve problem with access speed. Using special DB like PostgreSQL as addition of syslog looks much better.
4. Dear Lennart, if you are read this text now put your fucking systemd webserver into your ass. Please. Its really bad idea because in order to show information you can use webserver separately. And QR code generator is not in great demand because at small server systems this feature is useless and a big server systems have got other mecanisms to solve same tasks.
5. When someone says «Lennart Pottering is an asshole» this words means all described above.

P.S.

Sorry for my bad english

Quasar ★★★★★
()

Меня можно в нейтральные записать, ибо как хомячок разницы не ощущаю.

То что в ближайшем будущем systemd притянет по зависимостям пару либ для мелкого http-сервера и работы с QR-кодами, меня особо не волнует, ибо пользуюсь бинарным дистрибутивом, где и так много чего неиспользуемого по зависимостям тянется.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

Там свой, лисапедный.

Я о том, что народ занимается не своим делом. Сначала придумали туда записать свой лисапедный логгер, потом к нему костыли втыкают, а хотели то написать совсем другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю писать на английском и ссылку обязательно отправить LP.

Казаки_пишут_письмо_турецкому_хану.jpg

Линуксоиды_комитят_гитхаб_леннарту_поттерингу_и_каю_сиверсу.png

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Иди на кухню и говори только шепотом.

Deleted
()

слишали
допольнительно
Если кишка не тонка^

Похоже она у тебя тоньше, чем у всех. Выключи компьютер и возьми учебник по русскому языку за 2-ой класс.

PaxtonFettel
()

Интересно, а Торвальдс когда-нибудь как-нибудь отзывался о systemd?

paxac
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Похоже ты нашел еще одного пользователя ЛОРа, для которого русский не родной

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.