LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Образование - сервис для ведения конспектов, курсов

 , , ,


0

1

Сап ЛОР. Наверняка все ведут для себя конспекты (книг, лекций, etc), кто-то делает это в тетради, блокноте, локальной wiki (тут кто-то советовал давно, может быть в Zim). Вот и передо мной встал такой вопрос, как вести конспекты, раньше это был Evernote, но сейчас их уже много и задача стоит несколько другая.

Есть группа, не обязательно, но скажем студентов, соотв. они ходят на лекции и ведут конспекты и уже не только в тетрадях (2012 год же). Нужен, для них, сервис ведения конспектов (лично) и не только лекций, а скажем еще и книг, они добавляют в них изображениях, видео, естественно формулы в LaTeX'е.

И вот кто-то из них просит другого показать конспект, потом еще один и так вся группа (сессия например), он берет на этом сервисе и выкладывает свой конспект в категорию «ИТ», подкатегорию «Архитектура ЭВМ». Народ читает, комментирует, задает автору вопросы, автор на них отвечает (это хотелось бы иметь отдельной страницей/вкладкой на странице). Возможно даже автор создает тесты, которые участники сервиса проходят (не думаю что что-то подобное существует, поэтому конечно же ищется Open Source проект).

Или же другой участник сервиса изучает Scala и хочет сделать для других такой вот курс по своим конспектам, т. е. не хочется затачивать это под конспекты именно лекций.

Суть вопроса - сервиса такого я не нашел, да и вообще - хочется поднять свой, но и сервис подойдет тащемта. Думаю посмотреть Drupal, MediaWiki, WordPress для этого, может сообщество меня куда-то направит? Для тех кто не стал читать всю чушь выше, приведу требования:

  • Приватные конспекты
  • Публикация конспектов как курсов
  • Возможность легко видеть и редактировать свои конспекты/курсы
  • Желательно чтобы в курсах была возможность интерактива
  • Связь с автором курса (вопросы и ответы к главе конспекта скажем)
  • Open Source (наверняка придется дописывать)
  • Желательно Python, но что уж там, что угодно подойдет

Меня пока устраивает FreeNote + Dropbox. Под пункты подходит не очень, но лекции писать вполне так.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Фу-фу-фу же, только bbcode или wiki-разметка, только хардкор. Серьезно, разметка в них меня убивает, ну и сделать нормальный курс в них оче сложно (пробовали, знаем).

voronin
() автор топика

Смотря какие конспекты. Когда мне что-то надо выучить я только ручкой пишу: моторная память и все такое. А вики это скорее сбор информации.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ну я вот предпочитаю писать ручкой на бумаге, особенно всякие mind map'ы, диаграммки, схемы, а потом переносить в Evernote, дабы осталось и если что можно было повторить, в итоге получается очень хорошо все запоминать. Вот склоняюсь к Wiki, как все тут пишут.

Dokuwiki босюь в какой-нибудь момент может быть мало, она же все в текстовых файлах хранит, хотя на первое время то точно хватит (пока что человек 20, позже может быть сотня или даже больше, как дела пойдут).

voronin
() автор топика

хз, у нас народ просто пишет руками, после чего фоткает и выкидывает на ifolder. Связь - через мобильник (универ один, всегда можно номер достать)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

Ой-ой-ой, глянул сейчас про второй лицей, kochacorp.ru, какая веселуха, творение 10А класса, пофиг что все через API работает чужие. Школьники оказывается могут, мне даже стыдно, хотя чего там, я тоже веселился в 10 классе, только с Linux.

voronin
() автор топика

ничего гибче обычной тетрали не видел еще. Сам делаю все «по-старнике» и вам советую.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Вот, супер, спасибо. Похоже на то что надо. Правда пока что все решилось zim + dropbox/FTP (еще не решили как лучше, но через dropbox удобно). В итоге каждый может вести свои записи и если надо, выкладывать на dropbox, правда нету разделения прав, но на FTP уже можно реализовать.

voronin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.