LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабилизатор напряжении помогите разобраться


0

1

Добрый день есть такая проблема стоит домашний сервер! К нему подключен APC ИБП у вас часто варят сваркой, в результате он всё врем щёлкает! Иза этого пришло хона релюхи! Если перед ИБП поставить стабилизатор поможет ли это решить проблему? И какие есть девайсы для этих целей ? Посоветуйте кто встречался с подобной проблемой!

Перемещено post-factum из linux-hardware



Последнее исправление: mannaz2004 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mannaz2004

А по сабжу - замеряй, какие перепады напряжения случаются при баловстве сварщиков, прикидывай, какая мощность тебе нужна и покупай. Но 100% защиты это все равно не даст.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Во первых не глупые это раз! Во вторых в нэте прочитал пачку доков причём ответ не однозначный один говорит всё это фегня против сварки не чего нет, кто говорить что помогает! Вот и хотел спросить у каво стоит и помогает ли онО!

mannaz2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

ну замерли дальше что? мне от этого не стало не холодней не жарче? Меня интересует вобще конструкция стабилизатора справиться с этим! Или он может толка плавные скачки выравнивать?

mannaz2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от mannaz2004

1) Поставь спеллчекер.
2) Потому и говорю: ЗАМЕРЬ. Я в душе не знаю, в каком состоянии у тебя проводка, что за сварку включают, какая вообще нагрузка на сеть в обычное время и т.д. и т.п. Если проводка хорошая, сварка не сильно мощная и электросеть эксплуатируется далеко не в предельном режиме - стабилизатор поможет (да и хороший ИБП должен такое нормально держать). А если там творится такой звиздец, что пробки регулярно вышибает - то естественно нихрена тебе не поможет.

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mannaz2004

У нас на 2 подразделениях стоят стабилизаторы. Сварку время от времени включают + при отключении света переходим на генератор, что тоже дает скачок. Все работает. Удовлетворен?

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Проводка у меня в доме поменяна сам менял! Вод в дом заходит провод медный с палец! С этим проблем нет! ИБП на долго не хватит релюха кончиться быстро! что у меня в принципе и произошла!

mannaz2004
() автор топика

Чисто теоретически, компу ничего не должно быть даже без стабилизатора, блок питания компа может работать от ~120 до 240В, при включении сварки, напряжение в сети хорошо проседает, но если БП хороший, ничего не должно быть.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz2004

Да

подстанция--\
             === стабилизатор === ИБП === серверная группа
генератор---/

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Ну я согласен если без ИПБ всё хорошо, но вот когда рубят свет, вся хорошость как то не хорошо!

mannaz2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Чисто теоретически, компу ничего не должно быть даже без стабилизатора, блок питания компа может работать от ~120 до 240В, при включении сварки, напряжение в сети хорошо проседает, но если БП хороший, ничего не должно быть.

Сказочники - такие сказочники... Как там у вас в мире эльфов?

anonymous
()

Плохие у вас релюхи. Мы ставили UPS на завод рядом с прошивным станом. Каждая прошивка заготовки это просадка напряжения, прошивка примерно раз в минуту. Сначала стоял APC Smart 700, но там старая схема и при переключнии напряжения он кратновременно преходит на батарею. Примерно за месяц он батарею «убил». Поставили APC Smart 1500 и забыли. Не знаю, живой ли он сейчас, но 2 года он точно проработал.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты это про что. Есть придложения говари что тупо флудить

mannaz2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от mannaz2004

Хотя в принцепи того и стоило ждать что толко дорогие решения помогут

mannaz2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А причем тут школьники? Не понимаю. Вам больше не где по флудить?

mannaz2004
() автор топика

Хочешь, я тебе на Новый Год вышлю книжку Розенталя и томик словаря русского языка?

anonymous
()

стабилизатор советуют покупать с полуторным-двойным запасом по мощьности, а от больших кратковременных скачков напряжения предположительно должен спасать сетевой фильтр

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz2004

Ты не думай, ты проверяй.
У меня в доме тоже полно дятлов со сваркой. И ничё — нормальный стаб на 1 кВт спасает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mannaz2004

фильтр должен фильтровать помехи (колебания/скачки напряжения) частотой несколько больше 50 гц, а на при повышении/понижении напряжения более чем на 1/25 секунды фильтр естественно не отреагирует никак. обычно фильтры применяют когда в сети есть источники импульсных помех, например моторы, но сварочный аппарат тоже является источником таких помех.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz2004

Ну если 30 раз в минуту, то да, плохо будет релюшке. Тогда получается, что стабилизатор с сервоприводом просто не успеет, а с релейной коммутацией обмоток аналогично выйдет из строя за короткий срок. Наверное, нужен стабилизатор с тиристорной коммутацией.

Вобще, хорошо бы снять осцилограммы напряжения, чтобы понять, что там — просадка или помеха.

но ценик конечно ого го

Да, APC такой. А APC Smart on-line ещё дороже. Так мне его и не удалось потестировать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz2004

надо смотреть осциллографом, если там помехи то хватит обычшного фильтра на дросселе.

если там еще и просадка то после него стаиизатор.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

smart тоже не всегда хорошо, у нас на работе напряжение периодически опускается до ~204 v и начинает колебаться в близком диапазоне, так вот Ippon Smart Winner 3000 в таком режиме где-то за 15 минут сходит с ума и рубит нагрузку.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

smart до 110 вольт гдето батарею же вообще не пользует

сходный эффект будет от стабиизатора электронного + обычного ибп.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz2004

Ещё вариант вариант запастись релюхами и как будет большой износ впендурить другую!

mannaz2004
() автор топика

Стаблизатор может спасти от перенапряжения, но от его недостатка, там более продолжительного.. Когда залипает электрод, вторичная обмотка замыкается почти накоротко и трансформатор начинает жрать очень много тока из сети. С таким стабилизатор врядли справится.

Самое дешовое решение - вычислить тех, кто варит и сдать горсвету. Небось мимо счетчика запитываются суки.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

Так видишь прикол в том что варят ночью! Я прошелся по улицам кто запитан от нашей подстанции и не видел зарево, скорей всего где то в закрытом помещении варят

mannaz2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от mannaz2004

Аа, ну раз еще и ночью.. Да, варят, скорее всего в гараже. Кто-то у вас там занимается ремонтом автомобилей.

rimsleur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.