LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хранение и безопасность паролей.

 ,


0

2

Сохраняю все самое важное в отдельной папке. Там kwm , pwm файлы и еще txt файлы с паролями и прочей важной информацией (plain text без шифрования). Если установить на эту папку chmod 700 повысит ли это безопасность хранения паролей? И в случае краха системы удастся ли вытащить эти файлы с помощью livecd? Непосредственно до этого хранил пароли в KeePassX, но перед переустановкой mint все нужное с HDD переписал, но ёпт забыл про KeePassX, пароли пропали. Раньше писал письма сам себе (файл с паролями) в аттаче но это неудобно. Что еще можно использовать для хранения паролей.

★★☆☆

Если установить на эту папку chmod 700 повысит ли это безопасность хранения паролей?

Немного. От суперпользователя не спасёт.

И в случае краха системы удастся ли вытащить эти файлы с помощью livecd?

Что такое «крах системы»? Если сдохнет файловая система или жёсткий диск, то не удастся.

AITap ★★★★★
()

Что еще можно использовать для хранения паролей.

Мозг или обычную бумажку. Штук 10-15 паролей не составит труда запомнить.
Бумажку с паролями можно таскать в кошельке. Даже в случае кражи кошелька, кто поймёт, что qwe123 - r@s1 это пароль для рута на сервере 1.

Mr_Alone ★★★★★
()

 Если установить на эту папку chmod 700 повысит ли это безопасность хранения паролей?

Шифрование решает.

И в случае краха системы удастся ли вытащить эти файлы с помощью livecd?

Эта проблема не имеет отношения к безопасности и решается резервным копированием.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от CuHe3yb

Можно попробовать в собственной голове. Или этот вариант ты сразу отбрасываешь?

Угу, отбрасываю. Если бы пароль был бы один то его еще можно запомнить, вот я один такой помню, 12 символов в пароле.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Что такое «крах системы»? Если сдохнет файловая система или жёсткий диск, то не удастся.

Я имел в виду операционную систему, а не файловую.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А я все свои ящики, логины и пароли помню. Тем более пароль суперпользователя из 11 символов.

CuHe3yb
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Штук 10-15 паролей не составит труда запомнить.

Как запоминать пароли, которые испоьзуешь раз в пол года? И таких 10-20 штук. Я для себя lastpass выбрал(2-3 мастер-пароля, а остальные пусть он помнит), несекурно, зато удобно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

в kwallet можно не только сохранять пароли для заполнения форм, но и свои записочки делать...

А если пароль нужен в другой операционной системе?

Ok
()
Ответ на: комментарий от bitick

А это уже оффтоп

Да даже на другом линуксе без кде? Тот же keepassx можно на флешке таскать и он везде запустится, а тут что? «Чувак, ты не против, я тут кде установлю, а то мне пароль надо вспомнить». Не, такие говноменджеры паролей и даром не нужны, лучше уж на бумажке.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Гном и кеды нынче используют единый механизм хранения паролей. т.е. по идее все что доступно в одном, доступно и в другом окружении. А gnome-keyring, по моему, только самый унылый пакет в систему не тащит.

bitick
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да и вообще, вне кед жизни нет... одно существование

bitick
()

vim с не помню каким плагином + gnupg. Под любой операционкой, в любом месте. Один недостаток - нужно еще хранить закрытый ключ. Сам ключ - с паролем.

ghoust_x
()

Спасибо за информация к моему топику, немного уточню: лично мне вот нужно чтобы важная информация была в моем компьютере и одновременно в интернете разумеется как-то зашифрованная ибо нужна конфиденциальность (и да никаких dropbox ибо нужен быстрый доступ без специальных программ, с чужого компьютера.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.