LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LOR Summer of Code


0

2

Суть такова:

  • три дисциплины: KDE SoC, Gnome SoC, Xfce SoC (к примеру)
  • ЛОРовцы весь год донатят на одну (или несколько) из них
  • ближе к лету в рамках каждой дисциплины проводится голосование по выбору одного проекта соответствующего DE, который необходимо улучшить
  • согласно выбранному проекту, а также собранной в рамках дисциплины суммы, составляется список задач, которые необходимо/реально проделать за 3 месяца
  • это могут быть багфиксы наиболее раздражающий косяков, или реализация наиболее востребованного функционала
  • всё заносится в багтрекер
  • каждому багу/задаче заранее сопоставляется некоторый коеффициент сложности, согласно которому потом можно делать выплату
  • заинтересованные студенты (по одиночке или группами) выбирают себе задачи и в течении лета их пилят
  • в конце лета, собранная сумма делится между студентами согласно выполненным задачам и их коеффициентам

Цель затеи: гаждый год для всех основных DE брать один из его компонентов, которым люди активно пользуются, и доводить его до блеска, или, по крайней мере, значительно повысить его уровень качества. Попросту говоря, сделать так, чтобы мы могли сказать: «компонент X среды Y - доделан». Особое внимание следует уделять UI, так как именно тут всплывает большинство косяков. Также важно концентрироваться именно на одном проекте, чтобы не распылять силы, и к концу лета мы получали бы действительно заметный невооружённым глазом результат.

Дискасс.

★★★★

Доната не буде111
А если серьезно, чем это будет круче чем гугловское лето? Если ни чем, то никому это не нужно

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Обоснуй. Что именно помешает - жадность ЛОРовцев, хреновая организация или неопытность студентов?

runtime ★★★★
() автор топика

Шани, ты?
В прошлый раз за вас заплатил гуголь :)

stevejobs ★★★★☆
()

А забесплатно здесь патчи уже не высылают?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Обоснуй.

От обоснуя слышу.

Что именно помешает - жадность ЛОРовцев, хреновая организация или неопытность студентов?

Всё сразу.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

А если серьезно, чем это будет круче чем гугловское лето?

Тем, что силы не будут распыляться на 100500 микроскопических улучшений для 9000 проектов интересных именно гуглу. Цель: брать всего лишь несколько реально нужных ЛОРовцам проектов и внести в них значительные улучшения. Плюс, мы фиксим баги, GSoC рассчитан по большему счёту на новый функционал.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

Что именно помешает - жадность ЛОРовцев, хреновая организация или неопытность студентов?

хреновая организация не мотивирует жадных лоровцов платить неопытным студентам? =)

по теме, очень мало кого тут интересует прогресс именно этих проектов я думаю, по крайней мере до такой степени, что бы за это платить.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от runtime

хреновая организация

Да, есть одна хреновая организация, которой ты будешь объяснять, откуда у тебя взялись все эти деньги.

O02eg ★★★★★
()

99% софта, которым я пользуюсь, уже идеален. Ну, может быть не совсем, но лучше виндовых аналогов явно. В оставшемся проценте только либрофис. Вот на него бы задонейтил. Или может-быть даже поучаствовал.

Dragon59 ★★
()

каждому багу/задаче заранее сопоставляется некоторый коеффициент сложности, согласно которому потом можно делать выплату

Это бред и слишком субъективно. Поэтому в GSoC все проекты
и финансируются одинаково, независимо от «сложности» и
объёма работ.
Даже сто-двести тысяч тут никто не наскребёт, а за меньшие деньги
пилить что-то целое лето довольно сложно. Возвращаемся
к сто раз обсосаной идее биржи задач с небольшими трофеями.

Sphinx ★★☆☆
()

на вскидку... за что я могу заплатить какие-то деньги

За допил qt-Haskell + запил интеграции в Kdevelop

nCdy
()

Во первых ДЕ не нужны, а во вторых лучше сделать все проще — каждый месяц собирать деньги, а потом голосованием решать кому и за какую фичу их отдавать. Было бы круто, но никто ничего не сделает.

sphericalhorse ★★★★★
()

Это ЛОР. Тут именно такое не взлетит.
Но стоит немного изменить правила игры и люди потянутся.
Например:
Объявляем LOR Graveyard of Code с тремя дисциплинами:
1) KDE GoC
2) Gnome GoC
3) Systemd GoC
Лоровцы весь год поливают эти проекты жиром, а в конце выбираем проект для торжественного закапывания.

Вот так, думаю, взлетит.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от runtime

Во-первых где ты найдешь студентов которые смогут фиксить баги и «вносить в них значительные улучшения»? Во-вторых где ты найдешь программистов которые за всем этим стадом будут следить? Ну и собственно третье и самое главное - где найдешь деньги? Лоровцы не дураки, чтобы сливать деньги на студентоту, когда тут вон бесплатное сообщество под боком. Да и смотри вон писали в гугле за лето поднимали под 150к, кто будет донатить так, чтобы можно было выплачивать студентоте хотябы тыщ 20 в месяц?

Erfinder
()

Gnome SoC

<fat>третьегном идеален же!</fat>

Kadi
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Это бред и слишком субъективно. Поэтому в GSoC все проекты

и финансируются одинаково, независимо от «сложности» и объёма работ.

Это понятно. Речь не идёт о том, чтобы выставлять цены на каждую задачу с точностью до копейки. Достаточно ввести некоторую градацию, которая позволила бы избежать криков: я запилил тонну нового функционала, а получил столько же, сколько подвинувший кнопку на 2 пикселя выше.

Даже сто-двести тысяч тут никто не наскребёт, а за меньшие деньги

пилить что-то целое лето довольно сложно. Возвращаемся к сто раз обсосаной идее биржи задач с небольшими трофеями.

Суть в том, чтобы сделать из SoC «событие», а не какую то безмерно растянутую во времени ерунду, которая своим постоянным существованием заставляет о себе забыть. Ставка именно на то, чтобы раз в год после затишья устраивать шум, и всем вместе пилить _один_ проект, так, чтобы был виден результат. Насчёт суммы - для начала можно было бы набрать хотя бы на всё лето для одного студента, на мой взгляд это вполне реально. Если такой человек целых 3 месяца будет целенаправленно пилить, скажем, Thunar из Xfce, то результат уже будет на лицо.

Also, предложенный мной вариант не является чем то фундаментальным и нерушимым. Можно пойти и от обратного: ввести строго определённую сумму за 3 месяца работы; студенты предоставляют свои проекты на лето; ЛОР голосует за студентов.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erfinder

Во-первых где ты найдешь студентов которые смогут фиксить баги и «вносить в них значительные улучшения»?

Здесь на ЛОРе попадались очень толковые ребята, именно студенты (это если иногда выглядывать из Talks в Development).

Во-вторых где ты найдешь программистов которые за всем этим стадом будут следить?

Во первых, стада не будет, т.к. никто не заставляет собирать сотни студентов. Дотаточно взять 1-3 человек на проект, уследить за ними труда не составит. Если тебя интересуют конкретные люди, то я лично мог бы присматривать за одной такой командой, покуда речь идёт о C/C++ (мы ведь говорим о качестве патчей, я верно понимаю?).

Лоровцы не дураки, чтобы сливать деньги на студентоту, когда тут вон бесплатное сообщество под боком.

Сообщество имеет склонность пилить новый функционал, а не полировать старый.

runtime ★★★★
() автор топика

Ты почему-то ничего не написал о такой мелочи, как контроль за исполнением задач.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Чем этот проект лучше fossfactory.org?

Тем что он не безмерен во времени и не направлен на 100000 проектов сразу.

runtime ★★★★
() автор топика

Не взлетит.

Все хотят разного.

Особое внимание следует уделять UI, так как именно тут всплывает большинство косяков.

Мне в моем awesome это совершенно не нужно.

unfo ★★★★★
()

три дисциплины: ... Gnome... ЛОРовцы весь год донатят на одну (или несколько) из них... ближе к лету в рамках каждой дисциплины проводится голосование по выбору одного проекта...

И из гнома3 выпиливается очередная фича :)

vahtu
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не знаю, я злой на разработчиков гнома. из-за них приходится использовать всякие опенбоксы

minakov ★★★★★
()

А денег хватит?

Допустим, студент хочет 20ку в месяц (столько же он получит в любой фирме, устроившись стажером). 10 студентов сожрут 200к в месяц или 600к за лето. Плюс-минус риски, будет 1лям.

Осталось 8 месяцев до лета. Чтобы собрать 1лям, нужно собирать по 125к в месяц.

Если собирать по 1тыру в месяц - нужно 125 человек, участвующих в акции. Это намного больше, чем финансово-самостоятельных участников толксов.

Если собирать по 10к, нужно 13 человек в акции. Уже более похоже на правду.

Но возникает вопрос, в чем профит всем этим людям? И потом еще 3 с лишним месяца придется трахаться с организацией и контролем этого дела.

stevejobs ★★★★☆
()

А что мешает просто вносить исправления и улучшения в нужный человеку проект? Зачем нужны всякие «Summer of Code»?

dinn ★★★★★
()

Gnome SoC

он должен называться Summer of DeCode, они ж код больше удаляют, чем пишут.

thunar ★★★★★
()

LOR Summer of Code

Логично допиливать функциональность самого ЛОРа

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

нужных ЛОРовцам проектов

нужных

ЛОРовцам

У вас какой-то другой ЛОР?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

Это все в пикселях хорошо смотрится а на деле:
Кто из толковых ребят пойдет летом пилить опенцорс? Если они действительно толковые они уже работают на фрилансах/гуглахсамерах/и тд.
Нормальных людей днем с огнем не сыщешь. Далее, стада конечно, не будет. Допустим будет 10 человек, уже надо минимум 3-х присматривающих. Поверх всего этого надо заниматься финансовыми, организационными, контрольными мероприятиями. Сюда еще пара человек. Теперь ценовой вопрос - вот есть 10 студентов, допустим зарплата 20к, т.е.уже 200 тыщ. Сюда добавим тех добровольцев(ну ты конечно можешь и задаром работать, а они то нет). Сюда прибавляем банковские операции(банки жрут процент, за переводы. ежемёесячное обслуживание и тп). Сюда добавляем юр.лицо(а это основание и налоги). Кароче бабок на обслуживание всего этого уйдет немеренно.

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от runtime

Сделай, классная идея. Сделай номер телефона чтгобы туда можно было закинуть, это так удобно. Не у всех есть электронные деньги. Я уже приготовил стошку. Проектов должно быть 2-3 чтобы бабло не распылять. И у каждого сделай свой номер. Чтобы я знал на что конкретно закидываю. Или смс платные.

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

джобс 20ку в месяц он получит стажером в дс. и то явно речь идет о старших курсах. и то задачи там скорее всего будут УГ. у меня в городе например за такие деньги работают на фул тайм те кто уже давно не студенты.

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

Поверх всего этого надо заниматься финансовыми, организационными, контрольными мероприятиями

Сюда добавляем юр.лицо(а это основание и налоги). Кароче бабок на обслуживание всего этого уйдет немеренно.

Можно воспользоваться существующими сервисами. Например, если немного изменить схему расписанную в ОП-посте, то BountyOSS (bountyoss.com) подходит почти идеально:

  • Студент создаёт проект на BountyOSS, где расписывает, какие задачи он может сделать
  • Народ донатит
  • После того, как набирается сумма, студент начинает пилить
  • Когда результат готов, студент выпускает RC на критику (голосование) задонативших
  • Если народ доволен, то сумма перечисляется студенту
  • Если нет, у него есть дополнительное время внести доработки согласно критике
  • Если студент так и не может выдать нормальное качество, деньги возвращатся задонатившим

Подробнее о механизме можно почитать на https://bountyoss.com/about

Насчёт цен - во первых, не обязательно набирать много человек. В качестве первого эксперимента пожно ограничиться 2-3 людими. Во вторых не стоит непременно мерить по ДС. В замкадье (или вообще за пределами России) тоже есть нормальные ребята.

Кто из толковых ребят пойдет летом пилить опенцорс? Если они действительно толковые они уже работают на фрилансах/гуглахсамерах/и тд. Нормальных людей днем с огнем не сыщешь.

Ну ХЗ. По моему, если не ставить задачи типа «Захватить третьегномом 20% десктопов к 2015 году», а что-то более реальное, типа добавить Split View в Thunar, то можно набрать.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

Быстрее солнце погаснет, чем лор будет доволен.В г. Самара, работа в KFC 18тыщ рублей в месяц без всяких «если народу понравится» и тд. В общем опять будет конторка работы за еду по производству говнокода

Erfinder
()

>весь год донатят
>ближе к лету в рамках каждой дисциплины проводится голосование по выбору одного проекта соответствующего DE, который необходимо улучшить

Т.е. есть реальные шансы проспонсировать ненужную хрень вроде непомуконадей. Круто, чо.

Deleted
()

Студенты могут только с нуля писать.

baverman ★★★
()

Лучше бы арчик форкнули, чтобы хоть один приличный rolling-дистрибутив остался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от runtime

Обоснуй. Что именно помешает - жадность ЛОРовцев, хреновая организация или неопытность студентов?

Упоротость апстрима, например.

geekless ★★
()

Нафига выбирать DE в качестве проектов по поддержке? Нужно улучшать конечные программы, линуксовые DE со своими функциями справляются

luke ★★★★★
()

В целом идея нравится, но её реализация потребует слишком больших организационных усилий, как мне кажется. Боюсь, не взлетит, но если взлетит, то поддержу

gavlig ★★★
()

В kde снова всё переделать на других базовых библиотеках и поправить половину падений, из гнома убрать все лишние кнопки и оставить одну, в xfce сделать что-нибудь из функционала gnome2.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.