LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лиса перестанет тормозить из-за сборщика мусора

 ,


0

2

Микрофризы в файрфоксе, которые многие путали с 12309 уберут.

>16-я версия браузера Firefox, релиз которой намечен на 9 октября, содержит серьёзное обновление движка JavaScript. Сборщик мусора перейдёт от стратегии «stop-the-world», когда на время уборки полностью замораживается работа скриптов, к инкрементальной стратегии, когда сборка мусора происходит в несколько этапов. Хотя в целом работа сборщика мусора будет отнимать немного больше времени, отзывчивость браузера существенно улучшится, так как элементы интерфейса, анимация и игры не будут больше подвисать на несколько сотен миллисекунд на время уборки.

!Ъ: http://habrahabr.ru/post/150919/

По ссылке уже можно скачать какие-то бета-версии и что-то потестить.
Кто хочет увидить фризы вживую: http://people.mozilla.org/~wmccloskey/incremental-blog/example-pause.html (показывает задержку между кадрами)

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drakmail

В хроме даже нет ни одного расширения которое корректно подменяет useragent, все что есть в сторе меняют его только в хедерах, при этом для javascript остается доступен самый обычный дефолтный :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Разработчики сами писали, что у них весь жабаскрипт движок в одном потоке работает

Не, в фоксе GUI в одном потоке работает (по другому в случае одного приложения не получится, это да).

А почему разработчики хрома юзают процессы вместо тредов?

У них где-то был список обоснований, включая изоляцию памяти каждого процесса (в целях безопасности) и предотвращение падения всего браузера при падении одной вкладки. Но это довольно костыльное решение, и одним из минусов является большее потребление памяти, которого не избежать.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Это, вроде как, нужно для большей изоляции на всех платформах.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

В хроме ещё расширения в отдельных процессах, для плагинов отдельный процесс, и с gpu тоже работает отдельная прослойка.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

сам жабаскрипт же однопоточен по стандарту, by design? Если предположить, что пользователь недостаточно упорот, чтобы гонять две игрушки одновременно в соседних вкладках (или делать еще какие-нибудь фоновые вычисления), то однопоточный движок выглядит логично..

stevejobs ★★★★☆
()

Сначала прочитал как «Лисп перестанет тормозить из-за сборщика мусора» и ужаснулся.

CARS ★★★★
()

Как там на скандалах-интригах-расследованиях, хромой уже может в нормальный адблок/скриптблок/anyobjectblock ?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

однопоточный движок выглядит логично

не логично, если я играю, то почему игра должна тормозить из-за всяких твиттеровых и фейспуковых скриптов

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

сам жабаскрипт же однопоточен по стандарту, by design? Если предположить, что пользователь недостаточно упорот, чтобы гонять две игрушки одновременно в соседних вкладках (или делать еще какие-нибудь фоновые вычисления), то однопоточный движок выглядит логично..

Каждый скрипт выполняется в одном потоке by design. Это не значит, что они все должны выполняться в одном потоке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

а с фига ли они должны вообще работать, если ты не видишь их результата? Как там было в старых виндах, приоритет у того процесса, у кого сейчас активно окно :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

Фтопку многозадачность в браузере. Многозадачностью должен планировщик ядра заниматься.

luke ★★★★★
()

Я же говорил что лису надо переписать на моно. Будет и скорость и сборщик мусоров.

Hertz ★★★★★
()

У лисоводов радость: спустя 10 лет их недобраузер наконец-то приблизиться по скорости к Опере! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Тыркай всякие элементы управления, переключайся между вкладками и т.д. Всплески на графике будут показывать время замирания интерфейса.

Нет у меня элементов управления в лисе, все pentadactyl спрятал :)
Но смысл я уловил, спасибо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Объясняю: stop нажимать не надо, просто смотришь на график (я так понял он забивает память, а потом вызывается gc), и в некоторые моменты возникают нехилые фризы, которые видно на графике: http://ompldr.org/vZmRldw (305 ms лаг)

Спасибо, смысл понял.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

vimprobable, uzbl, jumanji, luakit, surf, dwb

Я же просил замену, а не галочки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Я вот бегло ткнулся в описание этого аддона, но лучше ты расскажи, это аддон для тех, у кого 1200бод в Сеть?

Это аддон для тех, кому свистоперделки мешают сосредоточиться на решении проблемы ака задачи.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Как там на скандалах-интригах-расследованиях, хромой уже может в нормальный адблок/скриптблок/anyobjectblock ?

Кстати, вроде как умеет. По крайней мере я не замечал, чтобы что-то мигало.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Одни кричат, что ФФ жрёт слишком много RAM; другие требуют, чтобы было «один процесс - одна вкладка», подразумевающее бОльшее обжорство RAM. Кого слушать разрабам?

Всех слушать. Делать по-своему.

IMHO отдельный процесс на вкладку - глупость. Одно ядро вполне может дать нормальную работу браузера. Но при условии, что ни одна подзадача не будет занимать время надолго, если нужно сделать что-то длительное (масштабировать картинку) и эту задачу неудобно делить на подзадачи, то вынести такую работу в отдельный тред, бинарные плагины, которые могут уронить процесс из-за ошибки в своем коде - изолировать (отдельный процесс, если по другому не получается). Такая система будет работать приемлимо быстро и не жрать память за заря.

Про отдельный процесс на вкладку кричат умники, которые толком не понимают, по какой причине лиса тормозит и не могут придумать другого способа решить задачу. Если вынести каждую вкладку в отдельный процесс, то возникнет куча других вопросов, которые решить, возможно, будет еще сложнее либо невозможно (излишнее отжирание памяти, синхронизация общих данных между процессами...).

x_hash
()
Ответ на: комментарий от xorik

А почему разработчики хрома юзают процессы вместо тредов?

Изначально, чтобы если флеш упадет, то закрывалась только одна вкладка, а не весь браузер. Теперь у них свой флеш и это решение осталось исторически.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пихаем ее в кэш и убиваем соответствующий процесс

и все сайты где есть ажакс не будуть работать в таких вкладках

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

от них даже разработчик фаербага - и то ушел

4.2 он ушел по приглашению гугла пилить хромовский файрбаг

ZuBB ★★★★★
()

Я надеюсь, что это нововведение не прибьёт совместимость с архитектурами, отличными от x86 и надстройками над ней любой разрядности.

mr_doug
()

Микрофризы в файрфоксе, которые многие путали с 12309 уберут.

Не прошло и 2 лет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

А вот не надо всякой бякой пользоваться.

Кстати, общие JS должны в единственном экземпляре храниться, а не качаться 100500 раз из-за каждой мелочи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот не надо всякой бякой пользоваться.

скажи это пользователям gmail в фф (~3*10^9 * 20%)

Кстати, общие JS должны в единственном экземпляре храниться, а не качаться 100500 раз из-за каждой мелочи.

общие в каком отношении?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Подсказать case(s), когда сие плохо работать?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это аддон для тех, кому свистоперделки мешают сосредоточиться на решении проблемы ака задачи

А я бы сказал, что это аддон для тех кому не нужна мыша.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А я бы сказал, что это аддон для тех кому не нужна мыша.

И это правильный ответ.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Ты тоже запускаешь иксы только для того, чтобы запустить в них эмулятор терминала?

Так поступают слепые фанаты.

andreyu ★★★★★
()

Fat mode

Лиса перестанет тормозить из-за сборщика мусора

Туда добавят sleep(100) в разных местах, и она будет тормозить из-за него, а не из-за сборщика мусора.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот хаха, а тем временем в вебките.

Да... Правильно воздухоплаватели придумали балласт с собой брать.

proud_anon ★★★★★
()

чото у меня в хромиуме ещё хуже.

jeuta ★★★★
()

То-то я эти лаги в лисе вижу.

Ещё бесит постоянный лаг: как только файл сохраняется после закачки, лиса зависает на 3-5 секунд. Это тоже пофиксят?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

как только файл сохраняется после закачки, лиса зависает на 3-5 секунд.

Не видел такого, в винде только, где антивирусом файлы проверяются.

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

где антивирусом файлы проверяются.

Какой-то свой антивирус в ФФ? Или системный антивирь напрягается?

P.S. Забыл сказать, да, лаг только в винде. В тёплом и ламповом линуксе всё гут.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В винде какой установлен, там даже пишется что-то типа «Проверяется антивирусом».

xorik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Микрофризы в файрфоксе, которые многие путали с 12309 уберут.
Сборщик мусора перейдёт от стратегии «stop-the-world», когда на время уборки полностью замораживается работа скриптов

Это 12309 местного масштаба какой-то :D

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.