LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем юзать BSD если есть Linux ?


0

0

Недавно был на собеседовании в компании которая использует как Linux так и BSD.. Собеседование конечно завалил потому как знаю хорошо Linux а с BSD опыта - 0 =( Скорее завалил не только изза незнания BSD но это помоему было главным. Не знаю о чем меня могли спросить, честно признался что просто не приходилось.. А у них спросить накой BSD если вы и Linux используете, как-то духа не хватило.

Вот и думаю теперь, изучать или нет ? Получается практически надо а зачем в толк не возьму.

С точки зрения админа в чем смысл его использовать ? Не представляю что щас нельзя сделать под Linux что можно под BSD.. Наврядли есть софт который работает только там или железки может какие..

Если у кого есть опыт, прошу просветить.

anonymous

Тот факт, что тебя спросили про BSD на собеседовании по твоему ещё не повод для того, что бы её изучать? ;)

По моему наблюдению FreeBSD даже больше распространена на серверах, нежели Linux. А задачи выполнет она те же, но считается, что BSD-системы несколько стабильнее и безопаснее (особенно касательно OpenBSD). Системы более предсказуемы, что ли, в своём развитии, если так можно сказать и отличаются от Linux большей поддержкой... Наверное всё же и не зря говорят, что BSD-системы более логичны (ближе всего к Slackware, если сравнивать). Ну и вообще, Дистрибутивы приходят и уходят, а Беркли был есть и будет - что с ним может стать? Не обанкротится же :)

anonymous
()

Имхо ты со стороны десктопа больше смотришь. А BSD он как раз для серверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По моему наблюдению FreeBSD даже больше распространена на серверах, нежели Linux

да ну, ты даже удосужился зайти на netstat.ru? :LOL:

theserg ★★★
()

Обычный подход.

Конторе нужен системный администратор.

Нормальный админ должен знать Windows, *BSD, Linux.

Опционально Солярис и кошек, обязательно общие принципы безопасности.

Администраторы RHEL или SLES only - мало кому нужны.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тот факт, что тебя спросили про BSD на собеседовании по твоему ещё не повод для того, что бы её изучать? ;)

Получается что изучать надо, что я наверно и сделаю.

> По моему наблюдению FreeBSD даже больше распространена на серверах, нежели Linux.

Видимо есть у них что-то что под Linux переносить не хотят или не могут, или ненадо =).. В общем так и думал что врядли есть серьезное тому объяснение. Просто вакансия наверно для людей постарше меня а те конечно же BSD должны знать, как иначе опыт проверить =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну для начала в контору устроится, где есть админы грамотные и

"зоопарк" в плане железок всяких.

Года 2 за пивом побегаешь, а потом уже сам рулить начнешь.



Sun-ch
()

а что собственно такого особенного в *BSD ?

такой же unix-like как и все остальные ..... в администрировании .... так практически одни и те же утилиты везде используются ... не понимаю сути вопроса если честно - что автор там хочет выучить ?

antiputainperdant
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ну ну .... грошь цена таким спецам ... этому надо в образовательных учереждениях учится !

antiputainperdant
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

В том то и прикол, я хоть таким бы пошел =) Хотя всеже опыт администрирования (не BSD) у меня есть, не зря же 4 года до этого праработал.. Правда и админом и программистом, больше второе..

Посмотрим, может еще возьмут.. Буду надеятся а то тут особо больше идти некуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antiputainperdant

Думал файрвол, qos и всякие другие мелочи. Еслиб я знал..

anonymous
()

> С точки зрения админа в чем смысл его использовать? Не представляю что щас нельзя сделать под Linux что можно под BSD..
Быстро, подчеркиваю - БЫСТРО, соорудить надежный и безопасный интернет/интранет сервер. На линуксе это требует несколько больше усилий. Вообщем для этих задачь фряха просто удобней чем линукс, вот и все.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>ыстро, подчеркиваю - БЫСТРО, соорудить надежный и безопасный интернет/>интранет сервер. На линуксе это требует несколько больше усилий. Вообщем для >этих задачь фряха просто удобней чем линукс, вот и все.

и чем же быстрее?

anonymous
()

с точки зрения администратора они почти ни чем не отличаются,
ну там синтаксис файрвола различный.

отличие в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Быстро, подчеркиваю - БЫСТРО, соорудить надежный и безопасный интернет/интранет сервер

Кстати, збыл ещё этот пункт упомянуть. Это дейстительно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theserg

>да ну, ты даже удосужился зайти на netstat.ru? :LOL:

Не поверишь, не удосужился - только сейча зашёл. И подтвердил свои убеждения.

anonymous
()

а меня вообще последнее время интересует другой вопрос:
зачем Линукс, если есть BSD и виндовс? :)

так что это дело такое... я вот например считаю, что
iptables -- модульное говно, а pf -- шедевр :)

signal11
()
Ответ на: комментарий от signal11

Ну-ну, а специалисты говорят, что виндовс вообще монолитный кусок говна! И даже вопросом таким не задаются!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По моему наблюдению FreeBSD даже больше распространена на серверах, нежели Linux

ЕСЛИ от сервера требуются только DNS/Apache/MySQL/почта - тогда еще может быть :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> БЫСТРО, соорудить надежный и безопасный интернет/интранет сервер. На линуксе это требует несколько больше усилий.

Аргументы приведешь? Или как всегда - лишь бы ляпнуть, и лишь бы не за Linux? Для нормального администратора это абсолютно фиолетово - благо tcp/ip везде один, как и apache, sendmail, bind, samba и прочие.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>ЕСЛИ от сервера требуются только DNS/Apache/MySQL/почта - тогда еще может быть :-)

лично я вообще не имею никаого отношения к указанной телематике и админю сервер (войсовый софт-свитч) именно под FreeBSD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi: нет, не буду. Для специалиста это очевидно, а красноглазым что-либо объяснять бессмысленно. Доказывать общепризнаные факты - дело неблагодарное. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2no-dashi: нет, не буду

Тогда молчи, недоучка...

> Для специалиста это очевидно

Для специалиста как раз значимой разницы нет, а вот для красноглазого типа тебя - это да, для таких как ты она есть. Точнее, для людей с нарушениями мыслительных процессов, не способных к адаптации и использованию имеющихся знаний в изменившихся условиях.

Хотя пожалуй, я по тебе слишком грубо прошелся, сказав про использовние знаний... Чтобы что-то использовать, это что-то надо сначала иметь. Блин, как-то я и позабыл об этом.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Дорогой уральский друг, недоучка это какраз ты, раз для тебя неочевидны веши, очевидные каждому кто реально работал с обеими системами и решал реальные задачи. Вы пытаетесь компенсировать отсутствие знаний хамством - флаг Вам в руки, спорит с ничтожествами типа Вас считаю ниже своего достоинства. Всякому, кто имеет хотя бы две извилины очевидно что Вы - ноль без палочки, вспомнить хотя бы тему про солярку, где Вы продемострировали свое ламерство (например с fopen)...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Могу представить, если система под это заточенна, то вполне может быть. Хотя мне и под Linux труда не составит..

Всем спасибо за ответы, буду изучать.

ЗЫ

2Ирси: Помоему зря ты. Если по поводу мануала к fopen придрался то я бы у тебя на собеседовании и 5 минут не продержался..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это просто первое что в голову пришло... Он в той ветке себя в полный красноглазый рост показал - чуствуется что человек реально не работал там, где за проблемы с системой бъют по голове и больно, потому что эти проблемы приводят ко вполне ощутимым потерям в финансовом плане.
Изучай удачи. По крайней мере увидишь альтернативный, не SysV-like подход к построению юникс-систем... Начни с хандбока - вроде элементарные вещи расказываются, но все же...

Irsi
()

бсд обеспечивает бинарную совместимость, что не скажешь про линукс в общем случае, соответственно если пишут на си то юзают бсд

но как только количество процов больше одного, про бсд приходится забыть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Для специалиста это очевидно, а красноглазым что-либо объяснять бессмысленно.

Звучит как, для мертвого всё равно, а труп может и походить!

Красноглазый здесь только я, так что молчи в тряпочку, и кстати, к твоему сведению, красноглазый и специалист - синонимы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> очевидные каждому кто реально работал с обеими системами

Так ты хоть одну такую "вещь" назови. Это ведь так нетрудно, ЕСЛИ знаешь... Только ведь все равно не назовешь. Потому как не знаешь.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.